конецформыначалоформыПриговор по части 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР К делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Засыпкина В.И.,

защитника адвоката адвокатского бюро «Юрискон» Дунского О.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Засыпкина В.И., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу Р. Адыгея Красногвардейский район а. Хатукай, ..., имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Засыпкин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Засыпкиным В.И. при следующих обстоятельствах:

Засыпкин Владимир Иванович осенью 2009 г. в дневное время в х. Заречном Усть-Лабинского района, на участке берега р. Кубань, примыкающего к огороду домовладения ..., обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средстви психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья и соцветия дикорастущей конопли, сложил в пачку из-под сигарет «KENT», которую затем положил в карман надетых на нем брюк, таким образом осуществляя незаконное хранение наркотического средства. Указанную пачку из-под сигарет с содержащейся в ней растительной массой, находящуюся в кармане брюк, продолжал незаконно хранить в вышеуказанном домовладении до мая 2010 г, после чего вместе с личной одеждой перевез по адресу: г. Усть-Лабинск, ..., где оставил в сарае вышеуказанного домовладения, продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства до Дата обезличена., когда данную пачку из-под сигарет «KENT» с высохшей растительной массой внутри переложил в задний карман носимых им брюк и забрал с собой, незаконно храня при себе. В этот же день, после 17 ч. 00 мин., находясь на косогоре по правому берегу р. Кубани, расположенном ..., измельчил имеющуюся у него сухую растительную массу из листьев и соцветий конопли, после чего частично потребил ее путем курения, а оставшуюся часть, поместив назад в пачку из-под сигарет, вновь положил в задний правый наружний карман носимых им брюк и продолжал незаконно хранить при себе, когда в этот же день в период времени с 22 ч. 55 мин. до 23 ч. 15 мин. в ходе проведения его личного досмотра на пересечении ... и ... г. Усть-Лабинска, сотрудниками милиции пачка из-под сигарет «KENT» с растительной массой, была у него обнаружена и изъята.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., растительная масса, изъятая у Засыпкина В.И. является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,10 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Засыпкин В.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Засыпкину В.И. наказание в виде штрафа в размере сумма обезлиена.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Засыпкину В.И. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Засыпкин В.И. характеризуется по месту прежнего жительства положительно Номер обезличен по месту настоящего жительства - отрицательно Номер обезличен), ранее не судим Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит Номер обезличен).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Засыпкин В.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Засыпкина В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Засыпкиным В.И. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Засыпкин В.И. не судим, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Засыпкина В.И. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засыпкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере сумма обезлиена.

Меру пресечения Засыпкину В.И. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 14.92 гр., марлевый тампон (контрольный образец), марлевый тампон со смывом с кисти правой руки Засыпкина В.И., марлевый тампон со смывом с кисти левой руки Засыпкина В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко