К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Куликовского Г.Н.
при секретаре Сёминой Л.В.
с участием:
прокурора Кисилева Е.В.
адвоката Сеславинской А.Е., ордер № 951392
подсудимого Шумейко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Шумейко М.Н., Дата обезличена рождения, уроженца г.Усть-Лабинска, Краснодарского края, гр. РФ, в/о, образование среднее, ... работающего по найму, зарегистрированного: ... проживающего ... не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного акта получил Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шумейко М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Шумейко М.Н. Дата обезличена. в дневное время, точное время и дата дознанием не установлены, в г. Усть-Лабинске в южной части города, по пути следования от дачных домовладений к оз. Копытце, около 30 метров от гравийной дороги обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, сорвал, тем самым незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в г.Усть-Лабинске на ... где растительную массу высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток, после чего незаконно хранил его по месту жительства под навесом во дворе домовладения. Периодически наркотическое средство доставал и употреблял путем курения, а затем возвращал на место хранения. Дата обезличена Дата обезличена взял указанный сверток с растительной массой положил в правый карман надетых на нем спортивных брюк и незаконно хранил при себе, когда в этот же день Дата обезличена в ходе личного досмотра возле магазина «Продукты», ... сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена высушенная растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Шумейко М.Н., является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,91 гр, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шумейко М.Н. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумейко М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шумейко М.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учете у психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шумейко М.Н. подлежит наказанию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Шумейко М.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумейко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной массой 12,72 гр., марлевый тампон (контрольный образец), марлевый тампон со смывом с кисти правой руки Шумейко М.Н., марлевый тампон со смывами с кисти левой руки Шумейко М.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куликовский Г.Н.