Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Филиппова Д.Г.,

защитника Усть-Лабинского филиала № 2 КККА Колпакова Ф.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего ОАО «Надежда» Михайлова А.А.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Д.Г., Дата обезличена рождения, уроженца г. Усть-Лабинска Краснодарского края, зарегистрированного по адресу г. Усть-Лабинск ... Краснодарского края, проживающего по адресу ... г. Усть-Лабинска, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего ИП «...» в должности юрисконсульта, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Филипповым Д.Г. при следующих обстоятельствах:

Филиппов Д.Г., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Усть-Лабинского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, назначенным на должность приказом руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от Дата обезличена Номер обезличен совершил преступление против собственности - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в период с 09 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Филиппов Д.Г. исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от Дата обезличена. Номер обезличен «Об исполнительном производстве», прибыл в офис ОАО «Надежда», расположенный по ... в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, с целью взыскания денежных средств в сумме сумма обезличена с вышеуказанного юридического лица по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена возбужденному на основании постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена. территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском районах. Получив в кассе ОАО «Надежда» денежные средства в сумме сумма обезличена, Филиппов Д.Г.. выписал квитанцию о принятии денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена После получения денежных средств, у Филиппова Д.Г. возник умысел на хищение вверенной ему в силу служебного положения денежной суммы.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Надежда», сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Филиппов Д.Г., в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступивших во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от Дата обезличена. Номер обезличен, умышленно не внес до окончания операционного дня Дата обезличена. на депозитный счет Усть-Лабинского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю денежные средства в сумме сумма обезличена, изъятые Дата обезличена в процессе исполнительного производства у указанного юридического лица, присвоил их, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного преступления, в неустановленное следствием время в неустановленное следствием месте, Филиппов Д.Г., в корешок квитанции Номер обезличен внес заведомо недостоверные сведения о взыскании денежных средств в виде штрафа в сумме сумма обезличена с Р.А.О Денежные средства в сумме сумма обезличена, якобы изъятые у Р.А.О, Филиппов Д.Г. внес Дата обезличена. в Усть-Лабинское отделение Сбербанка России Номер обезличен для перечисления на депозитный счет Усть-Лабинского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю (перечислены платежным поручением от Дата обезличена Номер обезличен).

Своими действиями Филиппов Д.Г. причинил ущерб ОАО «Надежда» в сумме сумма обезличена.

Он же, Филиппов Д.Г., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Усть-Лабинского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, назначенным на должность приказом руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарском: краю от Дата обезличена Номер обезличен., совершил преступление против собственности - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное липом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Филиппов Д.Г., исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прибыл в офис ОАО «Надежда», расположенный по ... в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, с целью взыскания денежных средств в сумме сумма обезличена с вышеуказанного юридического лица по исполнительному производству Номер обезличен в пользу ООО «...». Получив в кассе ОАО «Надежда» денежные средства в сумме сумма обезличена, Филиппов Д.Г. выписал квитанцию о принятии денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена. После получения денежных средств, у Филиппова Д.Г. возник умысел на хищение вверенной ему в силу служебного положения денежной суммы.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Надежда», сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Филиппов Д.Г., в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 N 11/15н, умышленно не внес до окончания операционного дня Дата обезличена. на депозитный счет Усть-Лабинского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю денежные средства в сумме сумма обезличена, изъятые Дата обезличена. в процессе исполнительного производства у указанного юридического лица, присвоил их, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного преступления, в неустановленное следствием время в неустановленное следствием месте, Филиппов Д.Г., в корешок квитанции Номер обезличен внес заведомо недостоверные сведения о взыскании с Ш.С.М 7 % исполнительского сбора в сумме сумма обезличена. Денежные средства в сумме сумма обезличена, якобы изъятые у Ш.С.М, Филиппов Д.Г. внес Дата обезличена в Усть-Лабинское отделение Сбербанка России Номер обезличен для перечисления на депозитный счет Усть-Лабинского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю (перечислены платежным поручением от Дата обезличена. Номер обезличен).

Своими действиями Филиппов Д.Г. причинил ущерб ОАО «Надежда» в сумме сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Филлипов Д.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Филиппова Д.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений по факту хищения денежных средств в сумме сумма обезличена и по факту хищения денежных средств в сумме сумма обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего - генерального директора ОАО «Надежда» Михайлова А.А., данными в судебном заседании, согласно которым: Дата обезличена. по решению Наблюдательного совета ОАО «Надежда» он назначен на должность генерального директора. О том, как совершено преступление, он не знает, так как на тот период времени не работал в ОАО «Надежда». Согласно исполнительным листам за предприятием имелись задолженности по неуплаченным штрафам и судебным издержкам за услуги адвоката. На основании имеющихся документов предприятию нанесен материальный ущерб в сумме сумма обезличена. Согласно квитанциям о выдаче денежных средств и расходных кассовых ордеров предприятие штраф оплачивало дважды. Задолженности перед ГУ ветеринарией Краснодарского края и ООО «Приоритет Плюс» они не имеют. Ущерб причинен только предприятию ОАО «Надежда». Иск в сумме сумма обезличена полностью поддерживает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Михайлова А.А. ранее данных при производстве предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде следует, что согласно исполнительным листам за предприятием ОАО «Надежда» имелись задолженности по неуплаченным штрафам и судебным издержкам за услуги адвоката. Денежные средства по задолжности обычно выплачивались перечислением. Когда на счете не было денежных средств, приезжали судебные приставы Усть-Лабинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и на основании исполнительных листов получали из кассы наличные денежные средства. При этом судебные приставы исполнители выписывали квитанцию, которая прикалывалась к расходному кассовому ордеру предприятия, которым кассир ОАО «Надежда» подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия. Предприятие ОАО «Надежда» по исполнительным листам производило выплаты кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам по банку и через кассу предприятия. Это могли быть выплаты основного долга, а также исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 7 % от суммы по исполнительному листу. Дата обезличена были выплачены денежные средства из кассы предприятия ОАО «Надежда» судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. В приложении к расходному ордеру прилагается квитанция Номер обезличен от Дата обезличена в сумме сумма обезличена в пользу Государственного управления ветеринарии Краснодарского края за административный штраф (правонарушение в области ветеринарии). В то же время судебные приставы извещают путем направления справки Дата обезличена, что за предприятием числится непогашенная задолженность перед ГУ ветеринарии Краснодарского края в сумме сумма обезличена и ОАО «Надежда» произвела выплату по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена в сумме сумма обезличена. Исходя из указанных фактов, можем сделать предположение, что денежные средства по исполнительному производству, выданные судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г. не поступали на расчетный счет ГУ ветеринарии Краснодарского края, и предприятие было вынуждено произвести оплату дважды. Дата обезличена были выплачены денежные средства из кассы предприятия ОАО «Надежда» судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. В приложении к расходному ордеру прилагается квитанция Номер обезличен от Дата обезличена в сумме сумма обезличена в пользу ООО «ПРИОРИТЕТ ПЛЮС» судебные издержки на услуги адвоката. Дата обезличена Усть-Лабинским отделом ФССП по Краснодарскому краю они были извещены присланной справкой, что за предприятием числится задолжность перед ООО «ПРИОРИТЕТ ПЛЮС» в сумме 20 000 рублей, и ОАО «Надежда» произвела выплату по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена в сумме сумма обезличена за судебные издержки на услуги адвоката. Исходя из этого, можно предположить, что денежные средства, выданные по исполнительному производству судебному приставу -исполнителю Филиппову Д.Г., не поступили на расчетный счет предприятия ООО «ПРИОРИТЕТ ПЛЮС» в Дата обезличена, и ОАО «Надежда» оплатила в Дата обезличена второй раз ту же сумму по задолженности в размере сумма обезличена. В Дата обезличена, точного числа не помнит, в ОАО «Надежда» из МОРО по НП (по Выселковскому, Кореновскому, Усть-Лабинскому районам) ОРЧ по линии налоговых преступлений ОРЧ № 8 ГУВД по Краснодарскому краю поступил запрос о предоставлении копий вышеуказанных квитанций. На тот момент времени оригиналы квитанций хранились в архиве ОАО «Надежда». С оригиналов квитанций Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена были сняты копии, которые были заверены печатью ОАО «Надежда», подписью и.о. главного бухгалтера Г.Т,В. и направлены инициатору запроса. Примерно в августе 2009 копии данных квитанций были запрошены повторно, однако в архиве ОАО «Надежда» оригиналов квитанций не оказалось. Каким образом данные оригиналы квитанций пропали из архива ОАО «Надежда», он объяснить не может, кто из сотрудников и с какой целью их мог оттуда выкрасть, он так же не может объяснить (том Номер обезличен).

В судебном заседании потерпевший Михайлов А.А. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что имелись заверенные копии квитанций. Когда первый раз поступил запрос из ОРЧ по налоговым преступлениям о предоставлении копий квитанций, и.о. главного бухгалтера Г.Т,В. с оригинала снимала копии, заверяла их и направляла по запросу. А когда повторно пришел запрос, оригиналов не оказалось, копии делались с копий. Он лично оригиналы квитанций видел. В то время он уже работал генеральным директором. Каким образом данные оригиналы квитанций пропали из архива ОАО «Надежда» объяснить не может. Доступ к квитанциям имели все бухгалтера: Г.Т,В., (М), К.Л.А., ревизор (Н). Лично Филиппов приезжал или нет, не помнит, а из отдела УФССП приезжали приставы и на основании исполнительных листов получали из кассы наличные денежные средства. При этом судебные приставы-исполнители выписывали квитанцию, которая прикладывалась к расходному ордеру предприятия, которым кассир подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия. Личной неприязни к Филиппову не было. По служебной линии были столкновения интересов, писали жалобы на действия службы приставов. Действия службы приставов были чрезмерно жесткими, это они отражали в жалобах. За время его работы с кассы предприятия денежные средства не выдавались. Меру наказания Филиппову Д.Г. просит суд назначить на усмотрение суда. На реальном наказании в виде лишения свободы не настаивает.

Показаниями свидетеля Г.Т,В. данными в судебном заседании, согласно которым: с Дата обезличена. она работает в должности и.о. главного бухгалтера ОАО «Надежда», до этого работала бухгалтером по налоговому учету. Дата обезличена. в ОАО «Надежда» из ОРЧ по налоговым преступлениям поступил запрос о предоставлении копий документов: расходных ордеров, оригиналов квитанций о принятии денежных средств в рамках исполнительных производств, выданными судебными приставами-исполнителями за 2007 г. - 2008 г. С данных документов были сняты ксерокопии, она заверила подписью и печатью и направили в адрес руководителя ОРЧ по налоговым преступлениям. Ксерокопии с оригиналов документов снимал кто-то из бухгалтеров. Она видела оригинал, и заверила подписью и печатью. По запросу поднимали оригиналы документов К.Л.А., (М). Когда пришел повторный запрос из ОРЧ по налоговым преступлениям о предоставлении им копий тех же документов, выяснилось, что оригиналы квитанций о принятии денежных средств, выданные судебным приставом-исполнителем Филипповым Д.Г. пропали. Согласно данным квитанциям, в рамках исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г. в счет погашения задолженности перед ООО «Приоритет плюс» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена, в счет погашения задолженности по штрафу «Роспотребнадзора» Филиппову Д.Г. были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена. Кто и зачем взял эти квитанции, она не знает. В связи с этим, на предприятии была внутренняя проверка. Второй раз ксерокопии снимали со своих копий. Она делала запрос в ОВД Болякову, чтобы тот предоставил копии документов. Он предоставил, и второй раз она с этих копий, делала копии. На копии с копии поставила свою подпись и печать. Расходные кассовые ордера заверяла она. Подлинники расходных кассовых ордеров не пропали, они есть в наличии на предприятии. Пропали только оригиналы квитанций. С кассы предприятия выдавались денежные средства на основании исполнительных листов, получали из кассы наличные денежные средства по распоряжению директора, при этом судебные приставы-исполнители выписывали квитанцию, которая прикладывалась к расходному ордеру предприятия, которым кассир подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия. Деньги выдавались кассиром, и она лично не видела получение приставом денежных средств. Осмотрев в деле ксерокопии квитанций л.д. Номер обезличен том Номер обезличен пояснила, что данные копии были сняты с оригиналов. Где оригиналы пояснить не может.

Показаниями свидетеля Ч.Н.Д, данными в судебном заседании, согласно которых: с 2002 по 2008 годы она работала в должности главного бухгалтера в ОАО «Надежда». У ОАО «Надежда» были задолженности, которые взыскивали судебные приставы-исполнители Усть-Лабинского РО ФССП. Счета предприятия были закрыты, судебные приставы-исполнители изымали денежные средства из кассы предприятия. Был следующий порядок изъятия денежных средств из кассы предприятия: пристав - исполнитель обращался к директору с квитанцией, выдавался приходный кассовый ордер, который предоставлял пристав. На следствии ей предъявляли один кассовый ордер в котором была её подпись и подпись заместителя директора Деревянко. Ей предъявляли для обозрения копию приходного ордера, оригинала она не видела.

Показаниями свидетеля Ш.С.М, данными в судебном заседании, согласно которым: у ОАО «Надежда» были долги, которые взыскивались судебными приставами-исполнителями Усть-Лабинского РО ФССП. В 2008-2009 году в пользу гражданина она перечисляла на сберегательную книжку через «Крайинвестбанк», так как была договорённость со стороной о перечислении на книжку. Первоначально на следствии ей показывали подлинник квитанции. Первый раз на следствии её допрашивал один следователь, во второй раз - другой следователь. Лично она Филиппову Д.Г. денежные средства не давала, давала ему лишь ксерокопию квитанций об оплате. Подлинник квитанции был вшит в дело, это было, когда у нее отбирали образцы подписей. При ней следователь конверт не вскрывал, первый следователь показывал ей копию квитанции.

Показаниями свидетеля К.Л.А., данными в судебном заседании, согласно которым: В ОАО «Надежда» она работает заместителем главного бухгалтера. В 2008-2009 годах приставы-исполнители Усть-Лабинского РО ФССП неоднократно изымали денежные средства из кассы предприятия, приставы приносили бланки, а они в свою очередь выписывали приходные кассовые ордера и выдавали денежные средства из кассы предприятия. Её вызывали к следователю для удостоверения своей подписи в ордере, там ей показывали приходный ордер на изъятые денежные средства, который следователь доставал из папки, но была это копия ордера или его подлинник сказать точно не может. Кто ещё взыскивал денежные средства с ОАО «Надежда» кроме пристава-исполнителя Филиппова Д.Г она не знает, она и Филиппова Д.Г. не видела. Чтобы Филиппов Д.Г. получал денежные средства из кассы предприятия, она не видела.

Показаниями свидетеля К.И.Н. данными в судебном заседании, согласно которых: она работает в «Приоритет-Трейд плюс», у ОАО «Надежда» была задолженность, взыскивали по исковому производству всю сумму задолженности. Она работает в данной организации с Дата обезличена, поэтому более ничего по данному делу пояснить она не может.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.И.Н. ранее данных при производстве предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде следует, что у ОАО «Надежда» перед ООО «Приоритет Плюс» имелась задолженность в размере 20 000 рублей судебных издержек на услуги адвоката. Дата обезличена Арбитражным судом Краснодарского края был выдан исполнительный лист о взыскании имеющейся задолженности, который в дальнейшем был направлен в Усть-Лабинский районный отдел УФССП по Краснодарскому краю для исполнения. Дата обезличена ОАО «Надежда» перечислило в адрес ООО «Приоритет Плюс» задолженность в размере сумма обезличена. Какие-либо денежные средства по исполнительному производству о взыскании с ОАО «Надежда» суммы судебных издержек от УФССП по Краснодарскому краю не поступали. Из Усть-Лабинского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю постановление об окончании исполнительного производства не поступало (том 2л.д.163-164).

Свидетель К.И.Н. оглашенные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Р.А.О, данными в судебном заседании, согласно которым: в Усть-Лабинском РО ФССП были исполнительные производства о взыскании с него штрафов по административным правонарушениям, он оплачивал штрафы через кассу, когда его не было дома, то его мать платила штрафы за него. С Филипповым Д.Г он контактировал только по взысканиям. Штрафы оплачивала его мама, потому что его в городе не было, она действовала от его имени. В то время он работал в такси и в отношении него было несколько исполнительных производств. У него с матерью общий бюджет, поэтому доверял ей оплачивать штрафы.

Показаниями свидетеля Р.Т.В, данными в судебном заседании, согласно которым: подсудимого Филиппова Д.Г. она знает, так как у ее сына имелись штрафы, которые взыскивались через РО ФССП Усть-Лабинского района. Филиппову Д.Г. она оплачивала штрафы за сына, потому что сын работал в такси, а она находилась дома.

Показаниями эксперта Расторгуева В.А. данными в судебном заседании, согласно которым: он работает в качестве эксперта в экспертно-криминалистическом отделе ( по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности Тихорецкого, Кореновского районов ) ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, свою деятельность он осуществляет в ОВД Кореновского района. В Дата обезличена он окончил Саратовский юридический институт по специальности «эксперт-криминалист», допуск на проведение почерковедческих экспертиз был получен им в Дата обезличена, сертификацию проходил в Дата обезличена. До получения им официально в секретариате документов для проведения почерковедческой экспертизы по данному делу в Дата обезличена к нему лично в г.Кореновск приезжал старший следователь Усть-Лабинского РСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Черномазов С.Ю., который привозил с собой и давал ему для ознакомления материалы уголовного дела в отношении Филиппова Д.Г., в ходе исследования которых он выяснил, что отсутствуют подлинники квитанций службы судебных приставов и ему будет необходимо проводить экспертизу по копиям документов, на что он сообщил, что проведение экспертизы по копиям документов более затруднительно, поскольку теряются индивидуальные особенности почерка. Официального запроса на предоставление подлинников документов для проведения экспертизы он вообще не направлял в адрес старшего следователя Черномазова С.Ю., ограничившись неформальным личным общением с ним в г.Кореновске и разговорами по телефону, в ходе которых следователь убедил его в том, что подлинников документов, копии которых предоставляются для экспертизы, нет в наличии, при этом он не сообщал ни о каких дополнительных вопросах со стороны защиты. Им самостоятельно была изменена формулировка 5 вопросов, указанных следователем в постановлении от Дата обезличена., в результате чего осталось 3 вопроса, отраженных им в заключении. Проводилась экспертиза по фотокопиям квитанций службы судебных приставов, по которым им было дано заключение о том, что рукописные записи в копиях квитанций Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена., корешках квитанций Номер обезличен от Дата обезличена. и Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены Филипповым Д.Г., в отношении принадлежности Филиппову Д.Г. и иному лицу подписи в исследованных им документах он дал заключение о невозможности идентификации подписи. При проведении экспертизы руководствовался методикой проведения почерковедческих экспертиз, утвержденной для ГУВД Краснодарского края в 2008 г. генералом Мартыновым Б.А. Указанное в постановлении от Дата обезличена г. старшим следователем Черномазовым С.Ю. наименование экспертного учреждения - ЭКЦ н.п. ГУВД по ... ОВД по ...у отличается от фактического наименования экспертного учреждения, в котором тот работает - экспертно-криминалистический отдел ( по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности Тихорецкого, ...ов ) ЭКЦ н.п. ГУВД по ..., при этом официального запроса на уточнение наименования экспертного учреждения он не направлял в адрес старшего следователя Черномазова С.Ю.

Показаниями свидетеля П.Г.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине ее неявки в судебное заседание, из которых следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала кассиром в ОАО «Надежда», расположенном по ... в г. Усть-Лабинске. Согласно решению арбитражного суда Краснодарского края за предприятием имелась задолженность, денежные средства по задолженности выплачивались перечислением, когда на счете не было денежных средств приезжали судебные приставы Усть-Лабинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и на основании исполнительных листов получали из кассы наличные денежные средства, при этом судебные приставы-исполнители выписывали квитанцию, которая прикалывалась к расходному кассовому ордеру предприятия, которым кассир ОАО «Надежда» подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия. Ознакомившись с предъявленными ей для ознакомления копиями квитанций Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена, П.Г.Н. показала, что сумма сумма обезличена ею лично была выдана Дата обезличена судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г., после предъявления им служебного удостоверения, а так же исполнительного листа о взыскании с ОАО «Надежда» денежных средств. После получения денежных средств в сумме сумма обезличена судебным приставом-исполнителем Филипповым Д.Г. была выписана квитанция Номер обезличен, которая ею была подшита к расходному кассовому ордеру предприятия. То же самое она может пояснить и по выдаче вышеуказанному судебному приставу-исполнителю денежной суммы сумма обезличена Дата обезличена года. После получения денежных средств Филиппов Д.Г. выписал квитанцию Номер обезличен, которая ею так же была подшита к расходному кассовому ордеру предприятия. Ознакомившись с предъявленными копиями расходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, П.Г.Н. показала, что оригиналы указанных расходных кассовых ордеров были заполнены ею лично после выдачи Филиппову Д.Г. из кассы ОАО «Надежда» денежных средств и получения от него квитанции об изъятии денежных средств. Расходные кассовые ордера сдавались ею в бухгалтерию ОАО «Надежда» на хранение. Дополнительно П.Г.Н. показала, что судебный пристав-исполнитель Филиппов Д.Г. ей был хорошо знаком, поскольку он регулярно, как правило в послеобеденное время, приходил в ОАО «Надежда» для взыскания денежных средств по различным исполнительным производствам, которые находились у него на исполнении (том 1л.д.134-136).

Показаниями свидетеля М А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине его неявки в судебное заседание, из которых следует, что согласно решению арбитражного суда Краснодарского края за предприятием имелась задолженность, денежные средства по задолженности выплачивались перечислением. Когда на счете не было денежных средств приезжали судебные приставы Усть-Лабинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и на основании исполнительных листов получали из кассы наличные денежные средства. При этом судебные приставы-исполнители выписывали квитанцию, которая прикалывалась к расходному кассовому ордеру предприятия, которым кассир ОАО «Надежда» подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия. Ознакомившись с предъявленными ему для ознакомления копиями квитанций Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена, М А.В. показал, что денежные средства на общую сумму сумма обезличена в Дата обезличена кассиром ОАО «Надежда» П.Г.Н. были выданы судебному приставу-исполнителю Филиппову Д.Г. после предъявления им служебного удостоверения, а так же исполнительного листа о взыскании с ОАО «Надежда» денежных средств. После получения денежных средств в сумме сумма обезличена судебным приставом-исполнителем Филипповым Д.Г. была выписана квитанция Номер обезличен, которая П.Г.Н. была подшита к расходному кассовому ордеру предприятия. То же самое он может пояснить и по выдаче вышеуказанному судебному приставу-исполнителю денежной суммы сумма обезличена Дата обезличена года. После получения денежных средств Филиппов Д.Г. выписал квитанцию Номер обезличен, которая П.Г.Н. так же была подшита к расходному кассовому ордеру предприятия. Летом 2009 года в ОАО «Надежда» из ОВД по ...у поступил запрос о предоставлении копий вышеуказанных квитанций, на тот момент времени оригиналы квитанций хранились в архиве ОАО «Надежда». С оригиналов квитанций Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму сумма обезличена были сняты копии, которые были заверены печатью ОАО «Надежда», подписью и.о. главного бухгалтера Г.Т,В. и направлены инициатору запроса. По истечению нескольких месяцев, копии данных квитанций были запрошены повторно, однако в архиве ОАО «Надежда» оригиналов квитанций не оказалось. Каким образом данные оригиналы квитанций пропали из архива ОАО «Надежда» он объяснить не может, кто из сотрудников и с какой целы их мог оттуда выкрасть он так же не может объяснить (том 1л.д.163-165).

Показаниями свидетеля Х.Е.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине ее неявки в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена территориальным отделом Управления Ропотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском районах ОАО «Надежда» было привлечено к административной ответственности за нарушение санитарных правил, и назначен штраф в размере сумма обезличена рублей. В установленный законодательством срок штраф уплачен не был, в связи с чем, постановление об административном правонарушении было передано в Усть-Лабинский ОФССП по Краснодарскому краю для принудительного взыскания штрафа. В адрес территориального отдела поступило постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена. До настоящего времени штраф остается не оплаченным. Постановление об окончании исполнительного производства в адрес управления не поступало (том 2л.д.158-159).

Показаниями свидетеля Н.М.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине его неявки в судебное заседание, из которых следует, что с Дата обезличена года и до Дата обезличена он являлся генеральным директором Усть-Лабинского молочного комбината, который в настоящее время называется ОАО «Надежда». В его должностные обязанности входила координация, организация производственной деятельности, осуществление общего контроля, представление интересов организации, заключение договоров. В период с Дата обезличена по Дата обезличена он работал в должности заместителя генерального директора ОАО «Надежда». Согласно исполнительным листам за предприятием ОАО «Надежда» в Дата обезличена имелись сумма обезличена по неуплаченным штрафам и судебным издержкам. Денежные средства по сумма обезличена обычно выплачивались перечислением. Когда на счете не было денежных средств, приезжали судебные приставы Усть-Лабинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и на основании исполнительных листов получали из кассы наличные денежные средства. Кто именно из судебных приставов приезжал, ему неизвестно. При этом судебные приставы-исполнители выписывали квитанцию, которая прикалывалась к расходному кассовому ордеру предприятия, которым кассир ОАО «Надежда» подтверждал расход денежных средств из кассы предприятия (том 2л.д.160-162).

Показаниями свидетеля Ж.Ю.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине его неявки в судебное заседание, из которых следует, что согласно электронной базе данных ПК «Судебный пристав» в Дата обезличена на исполнении у судебного пристава-исполнителя Усть-Лабинского районного отдела ФССП по Краснодарскому краю Филиппова Д.Г. находилось исполнительное производство Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании с ОАО «Надежда» денежных средств в сумме сумма обезличена и исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с ООО «Надежда» в пользу ООО «Приоритет плюс» денежных средств в сумме сумма обезличена. Как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции по линии налоговых преступлений, корешки квитанций по вышеуказанным исполнительным производствам, с указанием заведомо ложных сведений о должнике и взысканной сумме денежных средств, судебным приставом-исполнителем Филипповым Д.Г. были сданы в бухгалтерию ФССП по Краснодарскому краю. Вышеуказанные исполнительные производства в архив Усть-Лабинского районного отдела ФССП по ... Филипповым ДГ. сданы не были. Так же Ж.Ю.Н. показал, что в соответствии с инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами на депозитный счет УФССП по Краснодарскому краю (том 3л.д.13-15).

Кроме этого вина Филиппова Д.Г. по фактам хищения денежных средств в сумме сумма обезличена и сумма обезличена подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которого в архиве Усть-Лабинского РОУФССП по Краснодарскому краю отсутствуют исполнительные производства: Номер обезличен о взыскании с Ш.С.М в пользу Л.Ю.Д. денежных средств; Номер обезличен о взыскании с Р.А.О денежных средств в виде штрафа; Номер обезличен о взыскании с ОАО «Надежда» в пользу ООО «Приоритет плюс» денежных средств; Номер обезличен о взыскании с ОАО «Надежда» денежных средств в виде штрафа (том 1л.д. 55-62),

Протоколом выемки от Дата обезличена в ходе которого из квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя при помощи канцелярских ножниц, вырезаны корешки квитанций Номер обезличен и Номер обезличен (том 1л.д. 96-99),

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены исполнительные производства (том 1л.д.188-226),

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены исполнительные производства (том 1л.д.227-243),

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена. в ходе которого осмотрены исполнительные производства (том 2л.д.1-107),

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены корешки квитанций Номер обезличен, Номер обезличен; автобиографии Филиппова Д.Г., заявления о приеме на работу, заявления об увольнении изъятые в Усть-Лабинском районном отделе УФССП РФ по Краснодарскому краю в ходе производства выемки Дата обезличена, а так же копии квитанций Номер обезличен, Номер обезличен, расходно-кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена изъятых в офисе ОАО «Надежда» в ходе производства выемки (том 2л.д.123-128).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств: копии квитанций Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; корешки квитанций Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; автобиография, заявление о приеме на работу, заявление об увольнении, акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена., акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена., акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена акт о наличии обстоятельств в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена., акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена акт о наложении ареста от Дата обезличена акт о наложении ареста от Дата обезличена (том 2л.д. 133-134),

Копиями квитанций Номер обезличен и Номер обезличен, копиями корешков квитанций Номер обезличен и Номер обезличен, копиями расходных кассовых ордеров Номер обезличен и Номер обезличен (том 2л.д.135-138),

Документами: приказом о приеме на работу от Дата обезличена, приказом об увольнении от Дата обезличена платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. о выплате сумма обезличена, ( том 3л.д. 62-63, 72, 129).

Действия Филиппова Д.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия: по факту хищения денежных средств в сумме сумма обезличена по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

К доводу подсудимого Филиппова Д.Г. и его защитника о том, что Филиппов Д.Г. не совершал инкриминируемых ему преступлений, суд относится критически, поскольку вина Филиппова Д.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Назначая Филиппову Д.Г. наказание за совершённые им противоправные деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Филиппов Д.Г. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (том 3л.д. 76), по месту предыдущей работы с удовлетворительной стороны (том 3л.д. 77), не судим (том 3л.д. 78-79), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3л.д. 80-81).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Филиппов Д.Г. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Филиппова Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Филиппов Д.Г. впервые совершил преступления, отнесенные к категории тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: положительную характеристику подсудимого по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Филиппов Д.Г. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, потерпевший не настаивал на реальном назначении меры наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Филиппова Д.Г. возможно с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы, не связанной с реальным отбыванием наказания, назначив Филиппову Д.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, со штрафом.

На основании ст.ст. 395, 1064 ГК РФ иск потерпевшей стороны ОАО «Надежда» к Филиппову Д.Г. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме сумма обезличена) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере сумма обезличена рублей;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения денежных средств в сумме сумма обезличена) - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере сумма обезличена.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Филиппову Д.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере сумма обезличена.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Филиппову Д.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Филиппова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

Иск потерпевшей стороны ОАО «Надежда» к Филиппову Д.Г. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать с Филиппова Дмитрия Геннадьевича в пользу ОАО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере сумма обезличена.

Вещественные доказательства по делу: копии квитанций Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; корешки квитанций Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена; автобиография, заявление о приеме на работу, заявление об увольнении, акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена., акт о наличии обстоятельств в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена., акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена акт о наложении ареста от Дата обезличена., акт о наложении ареста от Дата обезличена., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко