К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимого Трофимова В.В.
защитника Дунского О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей В.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Трофимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Трофимов В.В. находясь во дворе <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь впоследствии использовать его в личных нуждах, убедившись в том, что лица, проживающие в домовладении отсутствуют, подошел к окну, расположенному с тыльной стороны жилой летней кухни. Осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, похитил стоящую на подоконнике кассетную CD/MP3-стереомагнитолу «HYUNDAI» Н-1417, принадлежащую В., стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество присвоил, причинив своими действиями В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись краденным по своему усмотрению, перенеся стереомагнитолу по месту своего проживания в домовладение № по <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Трофимова В.В. и квалификация его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшей не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Трофимов В.В. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких.
Как личность Трофимов В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Трофимова В.В., а также то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Трофимову В.В. меру наказания не связанную с изоляцией его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Трофимову В.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Трофимова В.В. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассетную CD/MP3-стереомагнитолу «HYUNDAI» Н-1417, черного цвета, S/N:В7864003890; гарантийный талон и руководство по эксплуатации кассетной CD/MP3-стереомагнитолы «HYUNDAI» Н-1417, черного цвета, S/N:В7864003890, находящиеся на хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин