ФИО3 колонтитул">
ФИО3 колонтитул">К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Севостьянова С.Д.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Севостьянова С.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холост, военнообязанный, работает: ..., военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст. 119 УК РФ ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севостьянов С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Севостьянов С. Д., в неустановленное время; при неустановленных дознанием обстоятельствах, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления; вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую впоследствии в полиэтиленовом пакете незаконно хранил при себе в носке на левой ноге до Дата обезличенаг., когда, в период времени с 14 час. 28 мин. до 15 час.01 мин. в ...... по ... возле домовладения Номер обезличен он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения его личного досмотра полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой был обнаружен и изъят.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., растительная масса, изъятая у Севостьянова С.Д., является наркотическим средством - марихуаной, массой 36,35гр.; что, на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Севостьянова С.Д. вину, в предъявленном ему обвинении, не признал и пояснил, что Дата обезличена в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин., к его домовладению Номер обезличен по ... в ст. Ладожской, подъехал автомобиль, какой модели не может сказать, но отечественного производства. Его позвали со двора, он вышел и ОУР К сказал, чтобы он присаживался в транспортное средство, для того чтобы проехать в Ладожский ПОМ. Севостьянов С.Д. сел в автомобиль. В автомобиле уже находились около 6 человек, он был седьмым. Сотрудники милиции повезли его в ..., где на одной из улиц автомобиль остановился. Ему сказали, чтобы выходил. Севостьянов С.Д. вышел из машины, и в этот момент К и ОУР Р взяли его за две руки и положили на капот автомобиля. К и Р стали обыскивать его и, в какой-то момент, он почувствовал, что ему в носок что-то положили. Кто именно положил, не видел, так как голову он не мог повернуть. После чего развернули его ногу и стали фотографировать. Что сотрудники милиции изъяли, он не видел. Затем его посадили обратно в автомобиль и поехали в Ладожский ПОМ при ОВД по Усть-Лабинскому району. Р с К стали его заставлять писать, то, что ему говорят. Он потребовал от них адвоката, от дачи пояснений отказался, от подписей в протоколах также отказался. Севостьянова С.Д. отвели в туалет Ладожского ПОМ. После туалета они проследовали в здание ПОМа, где сидели две девушки в синих халатах. Как и куда опускали индикатор, для определения его состояния не видел. Девушки представили Севостьянову С.Д. протокол, в котором он отказался расписываться. Затем его доставили в ОВД по Усть-Лабинскому району в г.Усть-Лабинск. Никаких наркотических средств он не хранил, данное наркотическое вещество ему подбросили сотрудники милиции. Сам Севостьянов С.Д. марихуану не употреблял и почему тест показал марихуану, не знает.
В судебном заседании свидетель Б пояснил, что Дата обезличенаг. около 15 час. он вместе со свои сыном Б в ст. Ладожской были приглашены в качестве понятых. В ... по ... сотрудниками милиции были замечены три гражданина, один из которых имел шаткую походку, было видно, что находится в состоянии алкогольного опьянения. В их присутствии данных граждан остановили и установили их личности: Севостьянов С.Д., Д и М. Перед началом личного досмотра Севостьянову С.Д., Д и М было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, такие как: оружие, боеприпасы и наркотические средства; если таковые имеются, предложили выдать их добровольно. Севостьянов С.Д., Д и М пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеют. В ходе личного досмотра у Д и М ничего обнаружено не было. При личном досмотре Севостьянова С.Д. в носке на левой ноге был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась серо-зеленая масса с характерным запахом конопли. Как пояснил Севостьянов С.Д., данная растительная масса принадлежит ему для личного употребления. В их присутствии пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан, на пакет была прикреплена пояснительная записка, на которой Б и Б расписались. После изъятия растительной массы, Б, его сын, Севостьянов С.Д. и сотрудники милиции проследовали в Ладожский ПОМ при ОВД по Усть-Лабинскому району, там у Севостьянова С.Д. были взяты смывы рук, которые также были упакованы и опечатаны. Подписывать протоколы и давать какие-либо объяснения, Севостьянов С.Д. отказался, при этом свои действия никак не аргументировал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б дал показания, аналогичные показаниям Б
Свидетель Д в судебном заседании пояснил, что проживает в ... Усть-Лабинского района Краснодарского края по .... Около 14 час. к нему домой пришел его товарищ М. В какой-то момент они с М вышли на улицу, стояли, разговаривали. Во время их разговора к ним подошел ранее не знакомый мужчина. Мужчина попросил спички, чтобы закурить. Они дали тому закурить, при этом шли, разговаривали. Возле дома Номер обезличен их остановили сотрудники милиции. В присутствии двух понятых им троим, было предложено выдать запрещенные предметы в гражданском обороте такие как: оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Он, М и неизвестный мужчина сказали, что ничего запрещенного при себе не имеют. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр его, М и мужчину, как они узнали позже - Севостьянова С.Д.. В ходе личного досмотра у него и М сотрудники милиции ничего запрещенного не обнаружили. В ходе личного досмотра у Севостьянова С.Д. в носке на левой ноге обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором содержалась растительная масса серо-зеленого цвета. Как пояснил Севостьянов С.Д., растительная масса принадлежит ему для собственного употребления. Пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых, а также Севостьянова С.Д., М и Д. Сотрудники милиции растительную массу опечатали и прикрепили пояснительную записку. После чего, всех вместе сотрудники милиции доставили в Ладожский ПОМ при ОВД по ...у, где они дали пояснения по данному поводу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М дал показания, аналогичные показаниям Д
В судебном заседании свидетель К пояснил, что Дата обезличенаг. около 14 час. 30 мин. в ......, во время проведения рейдовых мероприятий, на ..., возле домовладения Номер обезличен, им, совместно с ОУР Р, были остановлены трое граждан: Д, М и Севостьянова С.Д. - житель ст. Ладожской. Севостьянов С.Д. имел шаткую походку, визуально было, похоже, что находится в алкогольном опьянении. Ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых, Д, М и Севостьянова С.Д. было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как: оружие, боеприпасы, наркотические средства. Д, М и Севостьянов С.Д. пояснили, что ничего запрещенного при себе не имеют. После чего в ходе личного досмотра у Севостьянова С.Д. в носке левой ноги был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Данная растительная масса в присутствии понятых, Севостьянова С.Д., Д и М была изъята. Д, Севостьянову С.Д. и М было предложено преследовать вместе с ними в Ладожский ПОМ ОВД по ...у, где с Д и М были взяты объяснения по факту обнаружения наркотического средства у Севостьянова С.Д.. У Севостьянова С.Д. в присутствии понятых были взяты смывы рук, которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по ...у. После сбора материала, Севостьянов С.Д. был освидетельствован в больнице ст. Ладожской, по результатам освидетельствования Севостьянов С.Д. находился в наркотическом одурманивании, вызванном марихуаной. Участковым уполномоченным милиции И был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. На Севостьянова С.Д, никакого физического и морального воздействия не оказывалось. Когда у Севостьянова С.Д. был обнаружен пакет, он пояснял, что в нём находится растительная масса конопли, которую тот курит для личного употребления. Также Севостьянов С.Д. пояснил, что все великие поэты также употребляют коноплю. В ходе сбора материала Севостьянов С.Д. от подписей в протоколах отказался, какие либо объяснения давать не стал. В ходе личного досмотра у Д и М ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель Р в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К
Кроме показаний Севостьянова С.Д., свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля И, данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ст. 6.9 КоАП РФ. При составлении административного протокола, Севостьянов С.Д. пояснил, что Дата обезличенаг. в 10 час. по месту своего проживания ст. Ладожская ... Номер обезличен, употребил наркотическое средство путем курения. Где приобрел растительную массу конопли Севостьянов С.Д., не пояснял. В суде при рассмотрении административного материала Севостьянов С.Д. вину свою признал и пояснил, что Дата обезличенаг. в 10 час. употребил путем курения растительную массу конопли. Номер обезличен
- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у майора милиции К, согласно которому: Дата обезличена г. около 14 час. 30 мин. в ...... на ... возле дома Номер обезличен у гр.Севостьянова С.Д. была обнаружена и изъята сухая измельчённая растительная масса похожая на марихуану Номер обезличен
- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у майора милиции К, согласно которому: Дата обезличена г. около 14 час. 30 мин. в ...... на ... возле дома Номер обезличен у гр.Севостьянова С.Д. была обнаружена и изъята сухая измельчённая растительная масса марихуаны, общей массой 36,35 гр. Номер обезличен
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг., согласно которому, произведен личный досмотр гр. Севостьянова С.Д.. В ходе которого, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли Номер обезличен
- протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличенаг., из которого следует, что у гр. Севостьянова С.Д. был изъят пакет Номер обезличен с сухой измельченной растительной массой, Номер обезличен
- протоколом взятия проб и образцов от Дата обезличенаг., из которого следует, что у гр. Севостьянова С.Д. были взяты контрольные образцы со смывами рук и кистей и упакованы в пакеты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен
- протоколом осмотра вещей (документов), согласно которому в кабинете Номер обезличен ОД ОВД по Усть-Лабинскому району был произведен осмотр административного материала на Севостьянова С.Д. Номер обезличен
- протоколом осмотра вещей (документов), согласно которому в кабинете Номер обезличен ОД ОВД по ...у был произведен осмотр пакета Номер обезличен, в котором находится сухая измельченная растительная масса; пакет Номер обезличен, в котором находится контрольный смыв; пакет Номер обезличен со смывом с кисти левой руки; пакет Номер обезличен со смывом с кисти правой руки, изъятые Дата обезличенаг. у гр-на Севостьянова С.Д. Номер обезличен
- заключением химической экспертизы Номер обезличен 17/2834-Э от Дата обезличенаг., согласно которому, растительная масса, изъятая у гражданина Севостьянова С.Д., является наркотическим средством - марихуаной, массой 36,35 гр. Номер обезличен
- заключением химической экспертизы Номер обезличен 17/2835-Э от Дата обезличенаг., согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук у гражданина Севостьянова С.Д., представленных на экспертизу, обнаружен наркотически активный компонент растения конопли - тетрагидроканнабинол Номер обезличен
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Севостьянов С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Севостьянов С.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, устроился на работу только с Дата обезличена года, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Хотя судимость по приговору мирового судьи от Дата обезличена г. и не образует рецидива преступлений, однако Севостьянов С.Д. отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Севостьянова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: пакет Номер обезличен, в котором находится марихуана массой 36,05гр.; пакет Номер обезличен, в котором находится контрольный смыв; пакет Номер обезличен, в котором находится марлевый тампон, использованный при производстве смывов левой руки Севостьянова С.Д.; пакет Номер обезличен, в котором находится марлевый тампон, использованный при производстве смывов правой руки Севостьянова С.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных, доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский