ПРИГОВОР К делу № 1-246-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «27» августа 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
Подсудимого Салдатова Н.Н.,
защитника Китаева В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
представителя потерпевшей С.Л.Д. - адвоката Грошева В.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Салдатова Н.Н., <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Салдатов Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Он же совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для здоровья состояние.
Преступления совершеныСалдатовым Н.Н. при следующих обстоятельствах:
Салдатов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток в п. Южном Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Двигаясь по <адрес>, напротив домовладения № нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 1.4 Правил дорожного движения РФ согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на С.Л.Д. управляющую велосипедом и двигающуюся во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия С.Л.Д. получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в травматологическое отделение Усть-Лабинской ЦРБ.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из представленной в распоряжение эксперта медицинской карты № на стационарного больного С.Л.Д. следует, что она находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом: «закрытый перелом левого бедра (средней трети) со смещением отломков. Перелом 5 пястной кости слева. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Множественные ушибы, гематомы нижних конечностей».
Эти повреждения согласно п.6.11.8. Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Между выявленными у С.Л.Д. телесными повреждениями и ДТП имеется прямая причинно-следственная связь.
Нарушение Салдатовым Н.Н. п.п. 1.4, 2.7, 10.1, Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.Л.Д.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, в п.Южном Усть-Лабинского района Краснодарского края, напротив домовладения № по <адрес>, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совершив наезд на С.Л.Д., управляющую велосипедом и двигавшуюся по проезжей части во встречном направлении, осознавая, что своими преступными действиями причинил С.Л.Д. телесные повреждения, лишив её возможности принять меры к самосохранению вследствие полученных телесных повреждений, поставил её тем самым в опасное для здоровья состояние. После чего, имея возможность и будучи обязанным согласно требований п.2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия, из-за боязни понести уголовную ответственность за совершенное дорожно-транспортное происшествие, оставил в опасности водителя велосипеда С.Л.Д. и с места преступления скрылся.
Подсудимый Салдатов Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для здоровья состояние, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салдатов Н.Н. пояснил, что вред причиненный преступлением С.Л.Д. он возместил, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый возместил ущерб причиненный преступлением потерпевшей, претензий потерпевшая к нему не имеет, просит назначить Салдатову Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая С.Л.Д. в судебное заседание не явилась, однако ранее в суд подала заявление, согласно которого не возражает в отношении рассмотрения данного дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дело без ее участия. Ущерб ей возмещен полностью, просит суд не лишать свободы Салдатова Н.Н.
Представитель потерпевшей С.Л.Д. - адвокат Грошев В.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей возмещён, просит суд не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Салдатову Н.Н. по ст. 73 УК РФ условным.
При таких обстоятельствах на основании ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для здоровья состояние; обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Салдатову Н.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Салдатов Н.Н. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 106-107), ранее не судим (л.д.109-110), на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111-112), согласно справки администрации Ладожского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ Салдатов Н.Н. имеет несовершеннолетнего сына С.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.113).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Салдатов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Салдатова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына С.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Салдатову Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы не будет отвечать требованиям социальной справедливости.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салдатова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 264 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года,
по ст. 125 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Салдатову Н.Н. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбытия наказания осужденному Салдатову Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Салдатову Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> г\н №, хранящийся у Салдатова Н.Н. - оставить последнему как законному владельцу, велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у С.Л.Д. - оставить последней как законному владельцу - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко