приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 1-268-10 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 14 сентября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимого Костомарова В.А,

защитника Колпакова Ф.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Костомарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Усть-Лабинска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Крупской, <адрес>, ранее судимого: 18.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костомаров В.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костомаров В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, 30.07.2009 г. в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, прилегающей к шестому железнодорожному пути 75 км. железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, на стихийной свалке бытового мусора, обнаружил 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № 523-э от 31.08.2009 г. относятся к самозарядному карабину конструкции Симонова (СКС), автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова, которые являются боевыми припасами к ручному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм - карабинам СКС, автоматам и ручным пулеметам АК-47, АКМ, АКМС, РПК, а также другим видам огнестрельного оружия с патронником под данный патрон, пригодные к производству выстрелов. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны Костомаров В.А. присвоил себе, тем самым незаконно их приобрел и незаконно хранил при себе для личных целей до 09 час. 00 мин. 02.08.2009 г., когда находясь на железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Костомарова В.А. в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. в количестве 5 штук.

В судебном заседании подсудимый Костомаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костомаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершенном им преступлении предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, а также преклонный возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Костомарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Костомарову В.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Лабинский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю. Возложить на Костомарова В.А. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Костомарову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть время содержания Костомарова В.А. под стражей до судебного разбирательства с 13 августа 2010 г. по 14 сентября 2010 г. в срок ограничения свободы из расчета: один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пять гильз, пять пуль калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья

копия верна: судья Слесаренко А.Д.