дело № 1-270-10 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Усть-Лабинск 14 сентября 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,
подсудимого Каргина А.А.,
защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Андреаполь Тверской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Михайлова, №, ранее судимого: 1). 19.01.2005 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.10.2006 г. освобожденного по отбытию наказания, 2). 25.06.2007 г. Красногвардейским районным судом Республики Адыгея по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :Каргин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Каргин А.А. в период времени с 23 часов 00 минут 19.05.2009 г. до 01 часа 30 минут 20.05.2009 г. в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в подъезде домовладения №, расположенного на ул.Агаркова, увидел стоящий там мопед «КТ 50 QT-9 YOKOMOTO», принадлежащий ФИО1 Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь впоследствии использовать похищенное в личных целях, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, и его действия остаются тайными для окружающих, подошел к мопеду и выкатив его на улицу, похитил. Мопед присвоил, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9200 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Каргин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, в адресованном суду заявлении, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каргин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Каргин А.А. состоит у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости с нарушением поведения.
По заключению комиссии экспертов № 319 от 21.07.2010 года проводивших в отношении Каргин А.А. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения не требующие ухода и лечения в связи с неустановленными причинами. Однако, изменения со стороны психики у него выражено не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения вменяемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Каргин А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом заключения экспертов, поведения Каргин А.А. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Каргин А.А. характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшему возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. В действиях Каргин А.А. имеется рецидив преступлений. В связи с этим отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.
Преступление совершено Каргиным в ночь с 19 на 20 мая 2009 г., то есть до вынесения приговора Майкопского городского суда Республики Адыгея от 08.12.2009 г. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 08.12.2010 г., с 27.08.2009 г. по 10.06.2010 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :Признать Каргин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 08.12.2009 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Каргину А.А. исчислять с 14 сентября 2010 г. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 08.12.2009 г., - с 27 августа 2009 г. по 10 июня 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 июня 2010 г. по 13 сентября 2010 г.
Меру пресечения в виде заключении под стражей до вступления приговора в законную силу Каргину А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мопед «КТ 50 QT-9 YOKOMOTO», находящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить ему как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья
копия верна: