приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-285-10 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 21 сентября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимого Смашнева В.И.,

защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Смашнева В.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Усть-Лабинска Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Тенгинская, ул.Калинина, № проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Заполотняная, №, ранее судимого: 16.05.2006 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смашнев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смашнев В.И. в середине октября 2009 г. в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, на западной окраине г.Усть-Лабинска в районе очистных сооружений обнаружил дикорастущий куст растения конопли с которого умышлено с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту жительства г.Усть-Лабинск ул.Агаркова №, где высушил, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет. Данную растительную массу незаконно хранил на заброшенных складах в районе железнодорожного вокзала в г.Усть-Лабинске. Периодически пакет с наркотическим средством брал и носил при себе, передвигаясь по г.Усть-Лабинску, после чего повторно возвращал в место хранения. 25.07.2010 г. вновь взял указанный пакет с растительной массой, поместил его в правый карман надетых на него шорт, и незаконно хранил при себе. В этот же день в период времени с 20 часов 00 мин. до 20 часов 30 мин. в ходе личного досмотра на пересечении улиц Ладожской и Ленина в г.Усть-Лабинске пакет с растительной массой был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 344 от 20.08.2010 г. растительная масса, изъятая у Смашнева В.И., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет 15,69 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смашнев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смашнев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Смашнев В.И. характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотиков с вредными последствиями (марихуана). Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смашнев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смашневу В.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смашневу В.И. исчислять с 21 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, пакеты № 1, 2, 3 со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья

копия верна: судья Слесаренко А.Д.