Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



К делу № 1-248-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск « 20 » сентября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского районаВасильевой М.С.,

подсудимого Барабаш М.М.,

защитника Сеславинской А.Е. представившей удостоверение № 1081 и ордер № 951413,

потерпевшей Кочетовой Е.М.,

при секретаре Гончаровой А.А.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Барабаш М.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Игарка Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: ст. Тенгинская, <адрес>, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Барабаш М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершеноБарабаш М.М. при следующих обстоятельствах:

Барабаш М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ст. Тенгинской Усть-Лабинского района, находясь в гостях в домовладении № по <адрес>, принадлежащем Кочетовой Е.М., в силу внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял, лежавший на столе-тумбе, расположенном при выходе из кухни, кошелек, не имеющий оценочной стоимости, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3300 рублей, принадлежащими хозяйке домовладения Кочетовой Е.М. но, в момент совершения преступного деяния, был замечен потерпевшей, которая стала предъявлять ему устные требования о возвращении похищенного. Однако, он, не реагируя на ее замечания, и реализуя свой преступный умысел, похищенное присвоил, и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей Кочетовой Е.М. материальный ущерб в размере 3300 рублей.

Подсудимый Барабаш М.М. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицируемом, как грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом возмещения подсудимым Барабаш М.М. ущерба потерпевшей Кочетовой Е.М., просила суд назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила суд назначить подсудимому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Потерпевшая Кочетова Е.М. просила суд не лишать свободы подсудимого Барабаш М.М., так как он возместил ей материальный ущерб в полном объеме.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Барабаш М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Барабаш М.М. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Барабаш М.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 47), не судим (л.д. 50), состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д.48), у психиатра на учете не состоит (л.д.49).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Барабаш М.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Барабаш М.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Барабаш М.М., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабаш М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Барабаш М.М. являться для регистрации в УИИ один раз в два месяца по месту жительства.

Меру пресечения Барабаш М.М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Бондарев А.И.