К делу № 1-287-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 27 сентября 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимого Лукашова А.В.
защитника Траксель А.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукашова А.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: 28.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 270 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лукашов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 г. в дневное время, более точное время и дата дознанием не установлены, Лукашов А.В. в г. Усть-Лабинске, на южной окраине населенного пункта, на берегу озера «Копытце», около р. Кубань, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где поместил в комнате домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. 23.07.2010 г. взял пакет с растительной массой и положил в карман носимых им шорт, и стал незаконно хранить его при себе, чтобы употребить путем курения. В этот же день в период времени с 23 ч. 50 мин. до 23 ч. 58 мин. на ул. Свободной, напротив домовладения № 17 в г. Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра. Согласно заключения химической экспертизы № 335 от 16.08.2010 г., растительная масса, изъятая у Лукашова А.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t = + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 24,22 гр., что на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Он же, 11.08.2010 г. около 17 ч. 30 мин., в г. Усть-Лабинске, на северной окраине населенного пункта, на поле, засаженном кукурузой и расположенном около ООО «Прогресс», обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в карман носимых им джинсы, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. В этот же день в период времени с 18 ч. 40 мин. до 18 ч. 50 мин. на ул. Свеклопункт, на пересечении с автодорогой «Краснодар-Темрюк-Кропоткин» в г. Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята в ходе личного обыска. Согласно заключения химической экспертизы № 364 от 28.08.2010 г., растительная масса, изъятая у Лукашова А.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t = + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 48,40 гр., что на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Лукашов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подержано государственным обвинителем, защитником.
Заявленное Лукашовым А.В. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Лукашова А.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ ни государственным обвинителем, ни защитником, не оспаривается.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Лукашов А.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.
Как личность Лукашов А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Лукашов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает во внимание то, что на его иждивении несовершеннолетний ребенок: Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукашова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев 25 /двадцати пяти/ дней исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района от 28.01.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 7 /семи/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно.
Меру пресечения Лукашову А.В. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с растительной массой - марихуаной, массой 24,03 гр.; пакеты № 2,3,4 со смывами, изъятыми с кистей рук Лукашова А.В.; пакет № 1 с растительной массой - марихуаной, массой 48,24 гр., пакеты № 2,3,4 со смывами, изъятыми с кистей рук Лукашова А.В.; пакет № 5 со срезами внутреннего кармана джинсов Лукашова А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин