К делу 1-216/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «27» августа 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Унжина А.М.
защитника Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Унжин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Александровский <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, проживающего: <адрес> х. Александровский <адрес>; холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на три месяца; наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Унжин А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Во второй половине сентября 2009 года в дневное время, в х.Александровском <адрес>, в лесополосе расположенной в центре населенного пункта по <адрес> напротив домовладения №, Унжин А.М. обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства -марихуаны, для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации», приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в бумажный сверток и перенес по месту своего жительства по адресу: х. Александровский <адрес>, где высушил, разделил на две части, после чего одну часть поместил в карман принадлежащего ему пиджака, а другую часть поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в летней кухне под ванной. Наркотическое средство незаконно хранил в своем домовладении и потреблял частично путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 25 мин по 12 час 50 мин при осмотре его домовладения данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Унжин А.М. в кармане пиджака, и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса которой составляет 18,47 гр.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Унжин А.М., и представленная на исследование в бумажном пакете, является наркотическим средством - марихуана, масса которой составляет 32,51 гр.
Общая масса конопли, изъятая у Унжин А.М. составила, 50,98 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Унжин А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: Зависимость от алкоголя. Совершил данное преступление в период испытательного срока.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Унжин А.М. скрылся от суда, был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения на заключение под стражу, а также суд учитывает тот факт, что Унжин А.М., будучи судимым, совершил новое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Унжин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством марихуаной, массой 17,66 гр., пакет № с наркотическим средством марихуаной, массой 32,15 гр., смывы с кистей рук Унжина А.М.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский