Приговор в отношении Фолькенштерн Т.Л. по ч.2 ст 158 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильева М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Фолькенштерн Т.Л.

защитника Сеславинской А.Е.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фолькеншерн Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Грузии, образование среднее специальное, не военнообязанного, не работающего; временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лазаревским районным судом <адрес> края, по п. «а, г» ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

- ДД.ММ.ГГГГ Апшеронским районным судом по ч.3 ст. 327 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фолькеншерн Т.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фолькеншерн Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, подошел к помещению спорт-закусочной «12-й игрок», расположенной по <адрес>Д, где, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, с помощью деревянного бруска подобранного им около вышеуказанного помещения сломал решетку и незаконно проник внутрь помещения. Действуя в рамках задуманного, Фолькеншерн Т.Л., из помещения летнего кафе спорт-закусочной «12-й игрок», с помощью плоскогубцев, принесенных с собой, отсоединил от крепления, находящийся там, телевизор «Pasnasonic», стоимостью 27000 рублей, который был упакован в чехол из материи, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Г., значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Похищенным телевизором и чехлом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фолькеншерн Т.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился. В деле имеется заявление от потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая вид исправительного учреждения, суд считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Фолькеншерн Т.Л. ранее судим за преступление, которое совершил в период отбывания условной меры наказания, настоящее преступление также совершил в период отбывания условной меры наказания и наказания в виде исправительных работ. Кроме этого, по настоящему уголовному делу в отношении Фолькеншерн Т.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фолькеншерн Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лазаревского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Апшеронского районного суда <адрес>; окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- плазменный телевизор «Panasonic», пульт, чехол от телевизора, документы на плазменный телевизор «Panasonic» - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение потерпевшему Г.;

- фрагмент кабеля, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, плоскогубцы, брезент, футболку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский