Приговор в отношении Шипулина А.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Шипулина А.А.

защитника подсудимого адвоката Панизовской Ю.Ю.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шипулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Новолабинская <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ст. Новолабинская <адрес>; образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипулина А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шипулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ст. Новолабинской <адрес>; находясь на территории СТФ № ПУ «Юг» ОАО Агрообъединение «Кубань», расположенной в юго-восточной стороне ст. Новолабинской; на расстоянии 1 километра от въезда на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бывшей в употреблении запасной части транспортера ТСН-2Б малого редуктора, принадлежащего ОАО Агрообъединение «Кубань» и находящейся за корпусом № СТФ № ПУ «Юг», вступил об этом в преступный сговор с С. Осознавая, что из-за массы и габаритов вдвоем вынести за территорию СТФ редуктор не удастся, ДД.ММ.ГГГГ Шипулина А.А. предложил гражданину П помочь ему и С в осуществлении задуманного, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, действуя согласно имеющего умысла, П на мотоблоке с прицепом, через ворота въехал на территорию СТФ № 4 ПУ «Юг», подъехал к корпусу № 6, где его ожидали Шипулин А.А. и Солодовникова И.А.. Осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, погрузили в прицеп мотоблока редуктор, принадлежащий ОАО Агрообъединение «Кубань», стоимостью 8580 рублей. Похищенное присвоили и вывезли с территории СТФ № ПУ «Юг», намериваясь в последствии обратить в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб вышеуказанной организации на сумму 8 580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шипулина А.А. вину, в предъявленном ему обвинении, признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Представитель потерпевшего ОАО «Агрообъединение «Кубань» в судебное заседание не явилась. В деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Материальный претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах на основании п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Представитель потерпевшего ОАО «Агрообъединения «Кубань» не настаивают на строгой мере наказания, ущерб возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: редуктор ТСН-2Б; находящиеся на хранении в ОАО «Агрообъединении «Кубань» - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский