дело № 1-221-10 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Усть-Лабинск 20 августа 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.,
подсудимого Гнедь Ю.Б.,
защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гнедь Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Усть-Лабинска Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Усть-Лабинск, ул.Клепикова, № проживающего по адресу: г.Усть-Лабинск, ул.Вольная № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :Гнедь Ю.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гнедь Ю.Б. 14.04.2010 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в домовладении № по ул.Вольной, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории Российской Федерации, путем экстракции алкалоидов опия, изготовил из имеющихся у него семян мака и ацетона экстракт маковой соломы. Данную массу набрал в медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в указанный промежуток времени пытался незаконно сбыть ФИО1 выступающей в роли закупщика, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», за что получил от нее деньги в сумме 1000 рублей.
16.04.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в домовладении № по ул. Вольной, Гнедь Ю.Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории Российской Федерации, путем экстракции алкалоидов опия, изготовил из имеющихся у него семян мака и ацетона экстракт маковой соломы. Данную массу набрал в медицинский одноразовый шприц объемом 20 мл. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в указанный промежуток времени пытался незаконно сбыть ФИО1 выступающей в роли закупщика, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», за что получил от нее деньги в сумме 1000 рублей.
22.04.2010 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в домовладении № по ул. Вольной, Гнедь Ю.Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории Российской Федерации, путем экстракции алкалоидов опия, изготовил из имеющихся у него семян мака и ацетона экстракт маковой соломы. Данную массу набрал в медицинский одноразовый шприц объемом 10 мл. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в указанный промежуток времени пытался незаконно сбыть ФИО1 выступающей в роли закупщика, при проведении ОРМ «проверочная закупка», за что получил от нее деньги в сумме 1000 рублей.
Однако Гнедь Ю.Б. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства довести до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировали сотрудники ОВД по Усть-Лабинскому району путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 14.04.2010 г. в 19 часов 00 минут, 16.04.2010 г. в 16 часов 55 минут и 22.04.2010 г. в 19 часов 10 минут ФИО1 приобретенные ею у Гнедь Ю.Б. одноразовые медицинские шприцы с находящимся в них наркотическим средством - экстрактом маковой соломы добровольно выдала сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 г. (справка эксперта № от 21.04.2010 г.) жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл., добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,19 гр.
Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 г. (справка эксперта № от 21.04.2010 г.) жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл., добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,10 гр.
Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 г. (справка об исследовании № от 23.04.2010 г.) жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл., добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,172 гр.
Общая масса наркотического средства экстракта маковой соломы добровольно выданного ФИО1 составила 0,462 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.
Подсудимый Гнедь Ю.Б. виновным себя не признал и показал, что с ФИО1 знаком давно. Знает, что она употребляет наркотические средства. 11.04.2010 г. они случайно встретились в городе. ФИО1 сказала, что ей тяжело и нужно употребить наркотик. Она попросила у него дома изготовить и употребить наркотическое средство. Он разрешил. ФИО1 пришла к нему домой, с собой принесла семена мака, растворитель, чтобы изготовить наркотик. Она сама в комнате на плите изготавливала наркотик, он ей помог, после чего они вместе его употребили путем инъекции. После этого ФИО1 ушла. Набирала ли она раствор в шприц и уносила ли с собой, он не видел. 16.04.2010 г. ФИО1 снова пришла и попросила пустить её сварить раствор наркотика в его доме. Он согласился. ФИО1 изготовила в его присутствии из принесенных ею семян мака наркотик. Он набрал себе раствор в шприц, сделал инъекцию. То же сделала ФИО1. После этого она ушла. Денег она ему не давала. Он не видел, брала ли ФИО1 с собой в шприце раствор. 22.04.2010 г. к нему домой пришла ФИО1 и сказала, что в расположенном на ул.Вольной продуктовом магазине она брала продукты в долг, поэтому попросила его отнести в магазин её долг в сумме 1000 руб. Он согласился. ФИО1 дала ему одну купюру достоинством 1000 рублей. Он взял деньги, вышел из домовладения и пошел в сторону магазина. ФИО1 оставалась во дворе. На улице его задержали работники милиции. Купюру у него изъяли. После этого его доставили в ОВД. В этот день 22.04.2010 г. у него не делали смывы с рук, а сделали через неделю. Считает, что доказательства сфабрикованы.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 в суде показала, что она ранее употребляла наркотики. В связи с этим знает Гнедь Ю.Б., так как с ним вместе употребляла, а также приобретала у него наркотики. Зная, что Гнедь Ю.Б. занимается изготовлением наркотических средств с целью дальнейшей продажи, она 14 апреля 2010 года пришла к оперативным сотрудникам ФИО2 и ФИО3 и сообщила им об этом. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась. В присутствии понятых ее досмотрели, была помечена и передана ей денежная купюра достоинством 1000 руб. Затем она, сотрудники милиции и понятые на автомобиле поехали на ул. Вольную в г.Усть-Лабинске. Около 18 часов она вышла из машины, подошла к дому Гнедь Ю.Б. и позвала его. Он вышел и пригласил ее в дом. Там находилась также сожительница Гнедь - ФИО4 Она сказала Гнедь Ю.Б., что ей нужен раствор опия, на что тот ответил, что готового раствора нет и надо немного подождать. В ее присутствии Гнедь Ю.Б. изготовил раствор опия из семян мака. Часть раствора Гнедь Ю.Б., ФИО4 и она употребили путем инъекции, а часть раствора набрал в шприц и передал ей. Она отдала Гнедь Ю.Б. деньги в сумме 1000 рублей. В медицинском шприце объемом 10 мл., находилось 5 мл. раствора опия. Она договорилась с Гнедь Ю.Б., что на днях еще придет для приобретения наркотика. Выйдя из домовладения, она подошла к автомобилю и выдала сотрудникам милиции приобретенный у Гнедь Ю.Б. шприц с раствором опия. 16.04.2010 г. в обеденное время она пришла в ОВД по Усть-Лабинскому району. В присутствии понятых ее досмотрели, пометили и передали ей денежную купюру достоинством 1000 руб. После этого она, сотрудники милиции и понятые на автомобиле поехали на ул. Вольную в г.Усть-Лабинске. Перед тем, как пойти к Гнедь Ю.Б., она с ним созвонилась, и спросила, в силе их договор или нет, на что Гнедь Ю.Б. ответил, чтобы она приходила. Около 16 часов она зашла в дом к Гнедь Ю.Б., который сказал, что готового раствора нет и надо немного подождать. В ее присутствии Гнедь Ю.Б. изготовил раствор опия из семян мака, после чего набрал в шприц и передал ей. Она отдала Гнедь Ю.Б. деньги в сумме 1000 руб. В шприце объемом 20 мл., находилось 5 мл. раствора. Она договорилась с Гнедь Ю.Б. о том, что еще придет для приобретения опия. Выйдя из домовладения, она подошла к автомобилю и выдала сотрудникам милиции приобретенный у Гнедь Ю.Б. шприц с опием. 22.04.2010 года около 15 часов она пришла в ОВД по Усть-Лабинскому. В присутствии понятых ее досмотрели, у неё ничего при себе не было. Пометили порошком две денежные купюры достоинством 500 руб., а также написали на них слово «сбыт». Купюры вручили ей. После на автомобиле поехали на ул.Вольную и остановились недалеко от дома Гнедь Ю.Б.. Около 16 часов предварительно позвонив, она зашла в дом к Гнедь Ю.Б., который в ее присутствии изготовил раствор опия из семян мака, после чего набрал в шприц и передал ей. Она отдала Гнедь Ю.Б. деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 руб. В шприце объемом 10 мл., было 5 мл. раствора опия. Гнедь Ю.Б. первым вышел из дома, но куда он пошел, остался ли во дворе, или вышел на улицу, она не видела. Выйдя из домовладения, она подошла к автомобилю и выдала сотрудникам милиции приобретенный у Гнедь Ю.Б. шприц с жидкостью, который упаковали и опечатали, после чего они поехали в ОВД.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по Усть-Лабинскому району. В апреле 2010 г. стала поступать оперативная информация о том, что ранее судимый, состоящий на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, Гнедь Ю.Б. сбывает наркотические средства. 14.04.2010 г. пришла ФИО1 и также сообщила, что Гнедь Ю.Б. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. Ей предложили участвовать в ОРМ в качестве «покупателя». Она согласилась. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 оперуполномоченная ФИО7 досмотрела ФИО1, у которой запрещенных предметов не обнаружили. Пометили денежную купюру достоинством 1000 руб. На служебном автомобиле ВАЗ-2107 около 18 час. с ФИО1 и понятыми проехали на пересечение улиц Вольная и Комсомольская в г.Усть-Лабинске. Там ФИО1 вышла из машины и прошла к дому № по ул.Вольной и зашла во двор и в дом. Примерно через 30 мин. ФИО1 вышла из дома, подошла к их автомобилю и добровольно выдала одноразовый шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 5 мл., которую, как она указала, приобрела у Гнедь Ю.Б. за 1000 рублей. Шприц с раствором был изъят и упакован. ФИО1 досмотрели, у неё иных предметов не обнаружили. 16.04.2010 г. было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент». В качестве «покупателя» была приглашена ФИО1, которую досмотрели, после чего пометили купюру достоинством 1000 руб. и вручили ей. На автомобиле приехали на тоже место и остановились невдалеке от дома № по ул.Вольной, где живет Гнедь Ю.Б.. ФИО1 вошла в дом и вышла примерно через 25-30 мин. Подойдя к машине она выдала им шприц объемом 20 мл., заполненный жидкостью объемом 5 мл. При этом указала, что приобрела это у Гнедь Ю.Б. за 1000 рублей. 22.04.2010 г. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Две купюры по 500 рублей каждая пометили люминесцентным порошком и написали слово «сбыт», после чего вручили закупщику ФИО1. После осмотра автомобиля ВАЗ-2107 в него сели ФИО1, две девушки - понятых, о/у ФИО7 и о/у ФИО2. В другой служебный автомобиль сели он, ФИО8 и ФИО10. Остановились так, чтобы дом Гнедь Ю.Б. находился в поле зрения. ФИО1 вошла в дом к Гнедь Ю.Б.. Через 30-40 мин. Она вышла из дома, подошла к их автомобилю и выдала шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 5 мл. После оформления изъятия ФИО1, двое понятых и о/у ФИО7 уехали в ОВД. Он, о/у ФИО2, ФИО8 и ФИО10 остались на месте. Спустя примерно 30-40 мин. из дома № по ул.Вольной вышел Гнедь Ю.Б. и направился в сторону продуктового магазина. Они подошли к нему и попросили предъявить документы. Гнедь Ю.Б. пояснил, что документов у него при себе нет. О/у ФИО2 пояснил Гнедь Ю.Б., что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Гнедь Ю.Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества или денежные средства, добытые преступным путем. Гнедь Ю.Б. указал, что никаких запрещенных предметов при себе не имеет. Ему предложили показать содержимое карманов. Из кармана Гнедь Ю.Б. достал две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Купюры были освещены ультрафиолетовой лампой и на их поверхности было видно свечение и надпись «сбыт». В свете лампы на ладонях рук Гнедь Ю.Б. также было видно свечение голубого цвета. Гнедь Ю.Б. пояснил, что деньги получил от ФИО1 в счет долга. После этого все вместе поехали в ОВД, где у Гнедь Ю.Б. были сделаны смывы с ладоней рук.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что 22.04.2010 года около 16 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии две купюры достоинством по 500 рублей каждая пометили специальным порошком и написали на них слово «сбыт». Купюры передали ФИО1. Во дворе ОВД был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, в нем никаких предметов обнаружено не было. После этого на двух автомобилях поехали на ул.Вольную в г.Усть-Лабинске, где остановились на углу ул.Вольная и ул.Комсомольская. Около 18 часов ФИО1 вышла из автомобиля, подошла к домовладению по ул.Вольной №, после чего зашла в дом. Примерно через 40 мин. ФИО1 вышла со двора и подошла к автомобилю, на котором она приехала. В их присутствии ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 5 мл., и пояснила, что приобрела это у Гнедь Ю.Б. Юрия за 1000 рублей. Сотрудники милиции упаковали шприц и опечатали. ФИО1 с двумя сотрудниками поехали в ОВД, а два сотрудника милиции, он и второй понятой остались на месте. Примерно через 20-30 мин. со двора дома, в который ранее ходила ФИО1, вышел мужчина и направился по ул.Вольной. Сотрудники милиции подошли к мужчине и попросили представиться и предъявить документы. Мужчина представился Гнедь Ю.Б.. Сотрудник милиции пояснил Гнедь Ю.Б., что он подозревается в сбыте наркотических средств и предложил ему добровольно выдать наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Гнедь Ю.Б. заявил, что ничего запрещенного при себе нет. Сотрудники милиции попросили Гнедь Ю.Б. показать содержимое его карманов. Гнедь Ю.Б. из кармана достал две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Он пояснил, что деньги получил от своей знакомой ФИО1 в счет долга. Купюры были освещены специальной лампой. На них было голубое свечение и надпись «сбыт». Купюры упаковали и опечатали. Когда лампой осветили ладони рук Гнедь Ю.Б., на них тоже были видны пятна голубого цвета. После они все вместе поехали в ОВД по Усть-Лабинскому району, где в их присутствии с ладоней рук Гнедь Ю.Б. сделали смывы, после чего марлевые тампоны упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой при проведении ОРМ. В ее присутствии сотрудники милиции пометили купюру достоинством 1000 руб. После этого женщина - сотрудник милиции досмотрела закупщика ФИО1, у которой никаких запрещенных предметов не обнаружила. ФИО1 вручили деньги. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107. В нем запрещенных предметов не обнаружили. На этом автомобиле выехали на пересечение ул.Вольная и ул. Комсомольская. ФИО1 вышла из автомобиля и прошла к дому № по ул. Вольной. Она позвала хозяина и с ним зашла в дом. Примерно через 30 мин. ФИО1 вышла из дома, подошла к их автомобилю и добровольно выдала сотрудникам милиции шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета. ФИО1 пояснила, что приобрела данный шприц у Гнедь Ю.Б. за 1000 рублей. Шприц упаковали. Затем женщина - сотрудник милиции, произвела досмотр ФИО1 и ничего запрещенного не обнаружила. 16.04.2010 года ее снова пригласили в качестве понятой при проведении ОРМ. В её присутствии досмотрели закупщика ФИО1. Пометили купюру достоинством 1000 руб. и вручили ФИО1. После этого все на автомобиле поехали на пересечение ул.Вольная и ул.Комсомольская, где остановились на прежнем месте, что и в первый раз. ФИО1 пошла к тому же дому № по ул. Вольной и зашла в дом. Примерно через 25-30 мин. ФИО1 вышла со двора дома и подойдя к автомобилю добровольно выдала сотрудникам милиции шприц объемом 20 мл. с находящейся в нем жидкостью. При этом пояснила, что приобрела шприц с наркотиком у Гнедь Ю.Б. за 1000 руб. Шприц упаковали, опечатали. 22.04.2010 года её вновь пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой при проведении ОРМ. Сотрудник милиции - женщина произвела досмотр ФИО1, у которой запрещенных предметов не обнаружила. Сотрудники милиции пометили две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая специальным порошком и на них написали слово «сбыт». Деньги передали ФИО1. На автомобиле приехали на пересечение ул. Вольная и ул. Комсомольская. ФИО1, как и раньше, зашла в дом № по ул. Вольной в г. Усть-Лабинске. Примерно через 40 мин. ФИО1 вышла, подошла к автомобилю и добровольно выдала шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 5 мл. При этом сказала, что жидкость она приобрела у Гнедь Ю.Б. за 1000 рублей. Шприц упаковали и опечатали. После этого они уехали в ОВД.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она сожительствует с Гнедь Ю.Б. и живет с ним по ул.Вольной №. Знает, что он состоит на учете у нарколога и употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. Она также ранее употребляла наркотики, в том числе вместе с Гнедь Ю.Б.. ФИО1 знает, она тоже употребляет наркотики. В апреле 2010 г. примерно 3-4 раза к ним приходила ФИО1 для употребления наркотиков. При этом ФИО1 приносила семена мака и все необходимое для изготовления раствора опия. ФИО1 у них в доме изготавливала раствор, после чего наркотик употребляли ФИО1, Гнедь Ю.Б. и она. В последний раз в двадцатых числах апреля 2010 г. ФИО1 к ним пришла в вечернее время и попросила отнести и отдать её долг в продуктовый магазин. При этом дала одной купюрой 1000 рублей. Гнедь Ю.Б. взял деньги и вышел из двора. ФИО1 побыла у них во дворе несколько минут и ушла. После этого она узнала, что Гнедь Ю.Б. задержали.
Эксперт ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного расследования показала, что 18.05.2010 г. она приступила к производству экспертизы. На экспертизу ей были предоставлены: справка эксперта № от 21.04.10 г., справка эксперта № от 21.04.10 г., справка об исследовании № от 23.04.2010 г., и три пакета с медицинскими шприцами, в которых находилась жидкость коричневого цвета Исследованием было установлено, что жидкость в трех инъекционных шприцах представленных на экспертизу является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которой в пересчете на сухой остаток составляет соответственно для трех шприцов 0,11 гр., 0,06 гр., 0,09 гр. Согласно справки эксперта № от 21.04.10 г., справки эксперта № от 21.04.10 г., справки об исследовании № от 23.04.2010 г. жидкости представленные на исследование в медицинских шприцах, являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которой в пересчете на сухой остаток составляет соответственно для трех шприцов 0,19 гр., 0,10 гр., 0,172 гр. Массы определенные справкой эксперта № от 21.04.10 г., справкой эксперта № от 21.04.10 г., справкой об исследовании № от 23.04.2010г. соответствуют массам наркотического средства экстракта маковой соломы, представленным на исследование с учетом израсходованного на первоначальное исследование количества.
Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 30.04.2010 г., согласно которому в СО при ОВД по Усть-Лабинскому району направлены оперативно-служебные документы и пакеты по проведению ОРМ оперативное внедрение, оперативный эксперимент, проверочная закупка;
- постановлением № от 14.04.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, согласно которому в отношении Гнедь Ю.Б. проводилось ОРМ «оперативный эксперимент»;
- актом досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.04.2010 г., согласно которому при досмотре ФИО1 в помещении ОВД у нее ничего не обнаружено;
- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от 14.04.2010 г., из которого следует, что сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району была проведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая передана ФИО1;
- актом обследования транспортного средства и изъятия вещей от 14.04.2010 г., согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого в нем запрещенных к обороту предметов не обнаружено;
- актом негласного визуального наблюдения от 14.04.2010 г., согласно которому было произведено наблюдение за ФИО1 с 18 час. 00 мин. до 18 час. 55 мин.;
- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, лицом, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.04.2010 г., согласно которому ФИО1 выдала сотрудникам милиции медицинский шприц объемом 10 мл. заполненный жидкостью объемом 5 мл.;
- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре ФИО1 на углу ул. Вольная и Комсомольская г.Усть-Лабинска у неё ничего не обнаружено;
- актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.04.2010 г., согласно которому 14.04.2010 г. в 19.00 часов ФИО1 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью объемом 5 мл;
- справкой эксперта № от 21.04.2010 г., согласно которой жидкость в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл., добровольно выданном ФИО1, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,19 гр.;
- постановлением №с от 16.04.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, согласно которому в отношении Гнедь Ю.Б. проводилось ОРМ «оперативный эксперимент»;
- актом досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.04.2010 г., согласно которому при досмотре ФИО1 в помещении ОВД у нее ничего не обнаружено;
- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от 16.04.2010 г., из которого следует, что сотрудниками ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району была проведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая передана ФИО1;
- актом обследования транспортного средства от 16.04.2010 г., согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого в нем запрещенных к обороту предметов не обнаружено;
- актом негласного визуального наблюдения от 16.04.2010 г., согласно которому было произведено наблюдение за ФИО1 с 16 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин.;
- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, лицом, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.04.2010 г., согласно которому ФИО1 выдала сотрудникам милиции одноразовый шприц объемом 20 мл. заполненный жидкостью объемом 5 мл.;
- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.04.2010 г., согласно которому при досмотре ФИО1 на углу ул. Вольная и Комсомольская г.Усть-Лабинска у неё ничего не обнаружено;
- актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.04.2010 г., согласно которому 16.04.2010 г. в 16 час. 55 мин. ФИО1 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с находящейся в нем жидкостью объемом 5 мл.;
- справкой эксперта № от 21.04.2010 г., согласно которой жидкость в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл., добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,10 гр.;
- постановлением № от 22.04.2010 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в отношении Гнедь Ю.Б. проводилось ОРМ «проверочная закупка»;
- актом досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.04.2010 г., согласно которому при досмотре ФИО1 в помещении ОВД у нее ничего не обнаружено;
- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 22.04.2010 г., из которого следует, что сотрудниками ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району была проведена пометка двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, которые переданы ФИО1;
- актом обследования транспортного средства от 22.04.2010 г., согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого в нем запрещенных к обороту предметов не обнаружено;
- актом негласного визуального наблюдения от 22.04.2010 г., согласно которому было произведено наблюдение за ФИО1 с 18 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин.;
- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, лицом, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.04.2010 г., согласно которому ФИО1 выдала сотрудникам милиции одноразовый шприц объемом 10 мл. заполненный жидкостью объемом 5 мл.;
- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.04.2010 г., согласно которому при досмотре ФИО1 на углу ул.Вольная и Комсомольская г.Усть-Лабинска у неё ничего не обнаружено;
- актом проверочной закупки от 22.04.2010 г., согласно которому 22.04.2010 г. в 19 час. 10 мин. ФИО1 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью объемом 5 мл.
- актом досмотра физического лица и изъятия вещей от 22.04.2010 г., согласно которому у Гнедь Ю.Б. изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая;
- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 22.04. 2010 г., согласно которому произведены смывы с ладоней рук Гнедь Ю.Б.;
- справкой об исследовании № от 23.04.2010 г., согласно которой жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл., добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,172 гр.
- заключением эксперта № от 25.05.2010 г., согласно которому жидкость в трех шприцах, изъятых в ходе ОРМ от 14.04.2010 г., от 16.04.2010 г. и от 22.04.2010 г. является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет соответственно для трех шприцов 0,11 гр., 0,66 гр., 0,09 гр.;
- заключением эксперта № от 19.05.2010 г., согласно которому на поверхности тампона со смывами с правой руки Гнедь Ю.Б. обнаружены следы люминесцирующего голубым цветом порошкообразного вещества. На двух денежных купюрах достоинством по 500 рублей каждая обнаружены следы люминесцирующего голубым цветом порошкообразного вещества, а так же наслоения вещества люминесцирующего голубым цветом в виде надписи «сбыт». Люминесцирующие порошкообразные вещества обнаруженные на поверхности представленных двух денежных билетов и тампона со смывами с правой руки Гнедь Ю.Б. однородны по цвету люминесценции и по химической природе между собой и с люминесцентным порошком представленным в качестве образца;
- протоколом осмотра предметов от 28.05.2010 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства.
Суд считает, что собранные и представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и достоверными.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину подсудимого в совершении описанного преступления.
Из материалов дела следует, что показания свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования дела, - последовательны и непротиворечивы; они объективно согласуются между собой, не содержат противоречий, соотносятся и согласуются с другими доказательствами.
Как установлено в судебном заседании, до совершения преступления у Гнедь Ю.Б. и свидетеля ФИО1 были нормальные взаимоотношения, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10 вообще не были знакомы с Гнедь Ю.Б., поэтому суд считает, что у свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого.
В связи с этим суд признает показания свидетелей достоверными и правдивыми и принимает их в совокупности с другими доказательствами за основу при установлении фактических обстоятельств совершения Гнедь Ю.Б. преступления.
Суд критически относится к доводам подсудимого о непричастности к совершению преступления и расценивает их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
Свидетель ФИО4 в суде подтвердила версию подсудимого Гнедь Ю.Б. и показала, что в тот день, когда задержали Гнедь Ю.Б., к ним пришла ФИО1, которая передала Гнедь Ю.Б. одну купюру достоинством 1000 руб., чтобы он отнес эти деньги в магазин в качестве погашения её долга, после чего Гнедь Ю.Б. с данной купюрой ушел в магазин, а ФИО1 вышла из двора позже.
Данные показания опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО2 и ФИО3, а также материалами ОРМ, заключениями экспертиз, из которых следует, что 22.04.2010 г. Гнедь Ю.Б. пытался незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство, за что получил от нее две купюры достоинством по 500 руб. каждая, которые были у него изъяты.
Поэтому к показаниям свидетеля ФИО4 в этой части суд относится критически.
Действия Гнедь Ю.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гнедь Ю.Б. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании.
Преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у осужденного престарелой больной матери. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания и исправления осужденного, - изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :Признать Гнедь Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гнедь Ю.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу в порядке меры пресечения и срок наказания исчислять с 02 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, находящееся трех одноразовых шприцах, марлевые тампоны со смывами с рук Гнедь Ю.Б., образец марлевого тампона, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Усть-Лабинскому району, три аудиокассеты «TDKMC- 90», хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - возвратить по принадлежности в ОВД по Усть-Лабинскому району. Мобильный телефон ALCATEL ОТ-С 701, хранящийся у ФИО10 - оставить ей как законной владелице.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья
копия верна: судья Слесаренко А.Д.