Приговор в отношении Кучеренко В.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Городновой О.А.

подсудимого Кучеренко В.И.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кучеренко В.И. в 1969 году, более точная дата дознанием не установлена, в <адрес> Грузинской ССР безвозмездно получил в подарок от установленного дознанием лица, тем самым приобрел, 33 патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм пригодными для производства выстрелов. Вышеуказанные патроны принес по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил среди личных вещей. В 1992 году вышеуказанные патроны перевез на новое место жительства в ст.Ладожскую <адрес>, где продолжал незаконно их хранить среди своих личных вещей до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил требования ст.ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации.

Он же, осенью 2003 г. в <адрес> <адрес>, по месту своего жительства у М., получил в качестве подарка банку с охотничьим бездымным порохом «Сокол», тем самым приобрел порох, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, массой - 126 гр., который положил в принадлежащий ему пластиковый чемодан и хранил в жилой комнате принадлежащего ему домовладения, то есть незаконно вопреки порядку, установленному ст.ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час 05мин по 19 час 50 минут в ходе осмотра его домовладения вышеуказанные патроны и банка с порохом были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый Кучеренко В.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кучеренко В.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 33 патрона калибра 5,6 мм, банка с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский