Приговор в отношении Шпакова Д.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зпом. прокурора Усть-Лабинского района Васильева М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Шпакова Д.А.

защитника Шагамбаевой Г.С.

удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего Ш.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шпакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживает гражданским браком, имеет малолетнего ребёнка: Ч.2, ДД.ММ.ГГГГ рожд.; зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> проживает по адресу: <адрес>; военнообязанного, работающего: ООО «Компания Трио» - водитель-экспедитор, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпаков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шпаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, приехал на автомобиле к домовладению № по <адрес>, в котором проживают его родственники. Войдя во двор, он увидел стоящую там свою бабушку Ш.Н., которая была расстроена и плакала. Полагая, что ее обидел его дядя Ш.А., который в тот момент находился в одной из комнат дома, Шпаков Д.А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ш.А., прошел в жилище, где обнаружил Ш.А. Осознавая, что совершает действие опасное для здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская, причинение такого вреда, Шпаков Д.А. подошел вплотную к сидящему на кровати в спальной комнате Ш.А. и умышленно нанес кулаком руки несколько ударов в область головы Ш.А. В результате преступных действий Шпакова Д.А., Ш.А. были причинены телесные повреждения и он госпитализирован в ЦРБ <адрес>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из представленной в распоряжение эксперта копии медицинской карты № стационарного больного на имя Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а так же медицинскими критериями, в соответствии с обстоятельствами дела Ш.А. причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма образовавшаяся в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Повреждения в виде ушиба, кровоподтеков мягких тканей лица, ушной раковины слева явились точками приложения силы для формирования черепно-мозговой травмы. Исходя из характера травмы, времени обращения Ш.А. за медицинской помощью, следует полагать, что выявленная у потерпевшего черепно-мозговая травма могла образоваться в срок указанный в постановлении. Характер, локализации выявленных повреждений в области головы Ш.А., изолированность травмы исключают образование выявленных повреждений в результате падения «с высоты собственного роста» (на плоскости).

В судебном заседании подсудимый Шпаков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шагамбаева Г.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевший Ш.А. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым примирились, материальных и моральных претензий к Шпакову Д.А. не имеет, против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Не настаивает на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим. Проживает в гражданском браке с Ч.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Шпакова Д.А. в период испытательного срока, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский