Приговор в отношении Дмитриева В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зпом. прокурора Усть-Лабинского района Васильева М.С.

при секретаре Сёминой Л.Н.

подсудимого Дмитриева В.В.

защитника Сеславинской А.Е.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дмитриев В.В. во второй половине сентября 2009 г. в дневное время (точная дата и время дознанием не установлены) в <адрес> на берегу канала, расположенного вдоль автодороги Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная в южном направлении от населенного пункта вблизи моста через <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения конопли; с которого, с целью получения наркотического средства - марихуаны, для личного употребления нарвал, тем самым незаконно (то есть вопреки порядку установленному ч.1, 5 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации) приобрел, часть листьев. Растительную массу поместил в бумажный сверток и принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>; где высушил ее, вновь сложил в бумажный сверток и незаконно хранил в домовладении в своих личных вещах, и периодически употребляя путем курения. ДД.ММ.ГГГГ достал бумажный сверток с наркотическим средством, который поместил в левый нагрудный карман, надетой на нем рубашки и незаконно храня при себе передвигался по <адрес>, когда в этот же день в период времени с 19 час 32 минут по 19 час 39 минут напротив домовладения № по <адрес>, данная растительная масса в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Дмитриева В.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (высушенной до постоянной массы 1+110-115 градусов по Цельсию) составляет 8,08гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,89 гр.; смывы с кистей рук Дмитриева В.В., контрольный тампон со смывами рук Дмитриева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский