К №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Дубовик А.А.
защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Дубовик А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего: <адрес> <адрес>; военнообязанного, холостого, не работающего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовик А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дубовик А.А. в середине июня 2009 года, в дневное время, более точная дата и время дознанием не установлена; в <адрес> на юго-западной окраине населенного пункта; на правом берегу р. Кубань, за действующим мостом через реку в направлении к а. Хатукай; обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства - марихуаны, для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядка, установленного ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания в общежитие, по адресу: <адрес> где высушил их и повторно сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил на чердаке домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. Периодически употребляя их путем курения. ДД.ММ.ГГГГ взял пакет с растительной массой, положил в левый наружный карман носимой рубашки и стал незаконно хранить данную растительную массу при себе. В этот же день в период времени с 21 ч. 55 мин. по 22 ч. 07 мин., на перекрестке улиц Коммунистической и Луначарской в г. Усть-Лабинске, он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Дубовик А.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана (канабис), масса марихуаны составляет 19,27 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дубовик А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый Дубовик А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 19,08 гр.;
- пакеты №, 2, 3 со смывами рук Дубовик А.А.;
- пакет № со срезом кармана, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- материал об административном правонарушении в отношении Дубовик А.А. - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский