К №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Лаптева В.П.
защитника Дунского О.А.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Лаптева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ладожской <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; работающего: ОАО «Водопровод» <адрес>; военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаптев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лаптев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ст. Ладожской Усть-Лабинского района рядом с мусорной свалкой, расположенной в районе СТФ № 4, находящийся в начале улицы Мира; обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, оборвал листья и соцветия. Тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14., ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрёл части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, который поместил в багажное отделение своего скутера и незаконного храня, перевозил по месту своего жительства на <адрес> в ст. Ладожской. В этот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 1 часов 55 минут, при проведении его личного досмотра а <адрес>, около СТФ № ст. Ладожской, пакет с коноплёй у Лаптева В.П. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гр. Лаптева В.П. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию), является наркотическим средством - марихуаной, массой 59,95 гр.; что согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Лаптев В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаптева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № с растительной массой марихуаны, весом 54,79 гр.;
- пакет №, 3 со смывами правой и левой руки Лаптева В.П. - хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Лаптев В.П. - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский