ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Чинкина Д.С.
защитника подсудимого, адвоката Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
подсудимой Шепелевой Т.А.
защитника подсудимой, адвоката Китаева В.В.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Чинкин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование не полное среднее, не военнообязанного, без гражданства, проживающего: <адрес>; холостого, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.4 ст. 150, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 70 УК РФ (с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ;
Шепелевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, зарегистрирована и проживает: <адрес>; не работающей, не военнообязанной, имеет малолетнего ребёнка - Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 160 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снята с учёта уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чинкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, Чинкин Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Чинкин Д.С. и Шепелева Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чинкин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в домовладении у ранее знакомой П., расположенного по <адрес> № <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что П. находится в соседней комнате, и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия останутся тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии продать похищенное, а деньги, полученные от его продажи, потратить на собственные нужды, тайно похитил золотую цепочку весом 4,31 грамма стоимостью 6000 рублей, и принадлежащую П. После чего похищенное, присвоил и распорядился им по своему усмотрению: сдав в ломбард за 1630 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, временно проживая по адресу: <адрес> № <адрес>, в домовладении у П.; имея умысел на хищение телевизора «SAMSUNGCK-3335TR», принадлежащего последней, путем злоупотребления доверием, руководствуясь корыстным мотивом; намереваясь в последствии продать похищенное, а деньги, полученные от его продажи, потратить на собственные нужды; в силу сложившихся доверительных отношений, попросил у П., принадлежащий последней, телевизор «SAMSUNGCK-3335TR», якобы для того, чтобы сравнить разницу изображения с телевизором «LG 25Q45RQ», принадлежащего его матери. П. будучи уверенна в искренности намерений Чинкина Д.С., после того как Чинкин Д.С. привез ей телевизор «LG 25Q45RQ», отдала ему принадлежащий ей телевизор «SAMSUNGCK-3335TR» стоимостью 1400 рублей. Чинкин Д.С., получив возможность распорядиться имуществом П., не имея желания возвращать телевизор, в этот же день продал его за 1000 рублей гр. Б. После чего вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению: продав его Б.; чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Он же, 30,04.2010г., временно проживая по адресу: <адрес> № <адрес>, в домовладении у ранее знакомой П.; в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Шепелевой Т.А.. После чего, действуя согласно общего умысла и осознавая, что их действия останутся тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии продать похищенное, а деньги, полученные от его продажи, потратить на собственные нужды, оба пришли к хозяйственной постройке расположенной во дворе того же домовладения. Где металлическим гвоздодером Чинкин Д.С. сломал запирающее устройство, и они незаконно проникли в хозяйственную постройку. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, похитили из вышеуказанной хоз. постройки автоматическую стиральную машинку «Атлант» 50С82-000, стоимостью 8400 рублей, принадлежащую П. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению: продав её А. за 5000 рублей; чем причинили П. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.
Шепелева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая по адресу <адрес> № <адрес>, в домовладении у ранее знакомой П. в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут: имея умысел на тайное хищение чужого имущества; вступила в преступный сговор с Чинкиным Д.С. После чего, действуя согласно общего умысла и осознавая, что их действия останутся тайными для окружающих; руководствуясь корыстным мотивом; намереваясь в последствии продать похищенное, а деньги полученные от его продажи, потратить на собственные нужды, оба пришли к хозяйственной постройке расположенной во дворе того же домовладения, где металлическим гвоздодером Чинкин Д.С.сломал запирающее устройство и они незаконно проникли в хозяйственную постройку. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, похитили из вышеуказанной хозяйственной постройки, автоматическую стиральную машинку «Атлант» 50С82-000, стоимостью 8400 рублей, принадлежащую П. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению: продав её А. за 5000 рублей; чем причинили П. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чинкин Д.С. вину в предъявленных ему обвинениях признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шепелева Т.А. вину, в предъявленном ей обвинении признала и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Чинкина Д.С. адвокат Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых Чинкина Д.С. и Шепелевой Т.А. о проведении судебного заседания особым порядком.
Защитник подсудимой Шепелевой Т.А. адвокат Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых Чинкина Д.С. и Шепелевой Т.А. о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая П. в судебном заседании пояснила, что против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Часть похищенного имущества, а именно телевизор «SAMSUNGCK-3335TR» и стиральная машинка «Атлант» 50С82-000 ей возвращены, золотую цепочку весом 4,31 грамма не вернули.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства общим порядком.
При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с которыми согласился подсудимый Чинкин Д.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение Шепелевой Т.А. по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласилась подсудимая Шепелева Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.
Как личность подсудимый Чинкин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признаёт наличие рецидива преступлений у Чинкина Д.С..
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, данную Чинкиным Д.С. по всем эпизодам обвинения, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевшая настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещен частично. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Как личность подсудимая Шепелева Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чинкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 159 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
- по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Шепелеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Шепелеву Т.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- квитанцию АА 066343 от ДД.ММ.ГГГГ и счёт на оплату спец.связи - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле;
- телевизор «LG» 25Q45RQ - после вступления приговора в законную силу оставить Чинкину Д.С.;
- телевизор «SAMSUNG» и пульт дистанционного управления, автоматическую стиральную машинку «Атлант» 50С82-000, замок навесной, замок врезной, пустую пластиковую бутылку от водки - оставить потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский