Приговор в отношении Скачкова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Гулишан А.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Скачкова В.С.

защитника Дунского О.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Скачкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, образование высшее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скачков В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скачков В.С. в середине мая месяца 2010 г. в дневное время (точную дату и время следствием установить не представилось возможным) на косогоре рядом с кладбищем, расположенном в восточной части города в начале <адрес> в г.Усть-Лабинске; обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия. Тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14., ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрёл части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, перенёс по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где спрятал её под навесом домовладения, продолжая незаконного хранить и периодически потреблять её путём курения.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную растительную массу поместил в бумажный свёрток, который положил в левый внутренний карман своей куртки, и, продолжая незаконно хранить при себе, передвигался с ним по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день, в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 55 мин. при проведении его личного досмотра на пересечении улиц Ободовского и Энгельса в г. Усть-Лабинске, бумажный свёрток с коноплёй, у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гр. Скачкова В.С. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию), является наркотическим средством - марихуаной, массой 14,93 гр.; что, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скачков В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № с растительной массой марихуаны, весом 13,93 гр.;

- пакет № с контрольным марлевым тампоном;

- пакет №, 3 со смывами кистей рук Скачкова В.С. - хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский