ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зпом. прокурора Усть-Лабинского района Васильева М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Овчинникова С.В.
защитника Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведен, военнообязанный, не работающий, проживающий: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Овчинников С.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел ко двору <адрес> домовладения №, расположенного на <адрес>.
Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, перелез через калитку, осознавая, что его никто не видит, а его действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное продать, а деньги истратить на свои нужды, через форточку окна, которую открыл при помощи металлической части тяпки, незаконно проник в <адрес>. Находясь там, через спальную комнату прошел в зал, откуда тайно похитил находящийся в пакете, не представляющем материальной ценности, DVD-проигрыватель «SAMSUNG» Р 465 КD с пультом управления, стоимостью 1 553 рубля 50 копеек, принадлежащий Л. Похищенное вынес из дома и поставил возле входной двери, после чего вновь вернулся в ту же комнату указанного домовладения, и похитил стоящий в картонной коробке, на полу, цветной телевизор «SAMSUNGCS21Z30», с пультом управления, принадлежащий гр. Л., стоимостью 3 965 рублей 00 копеек. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере 5518 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Овчинников С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Ущерб возмещен, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: документы на аппаратуру, DVD-проигрыватель «SAMSUNG» Р 465 КD с пультом управления, цветной телевизор «SAMSUNGCS21Z30», с пультом управления - оставить потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский