К №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Гулишан А.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Запаренко Д.Л.
защитника Сеславинской А.Е.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Запаренко Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Киргизия, без гражданства, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, имеющего временную регистрацию на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Запаренко Д.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Запаренко Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 30 мин., в ст.Восточной, <адрес>, на правом берегу р. Кирпили в конце своего домовладения № по <адрес>, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства - марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания, где высушил их, сложил в бумажный сверток, который поместил на чердаке домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств, периодически употребляя их путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ взял сверток с растительной массой, положил в задний карман носимых шорт и стал незаконно хранить данную растительную массу при себе. В этот же день в период времени с 21 ч. 10 мин. по 21 ч. 45 мин., напротив домовладения № по <адрес> в ст. Восточной <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Запаренко Д.Л. и представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана (канабис). Масса марихуаны составляет 10,50 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Запаренко Д.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Поскольку, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Проживает на территории Российской Федерации без гражданства.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Запаренко Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 10,32 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский