Приговор в отношении Руднева А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.

при секретаре Глебовой Л.Н.

подсудимого Руднева А.В.

защитника подсудимого адвоката Миросенко И.А.

удостоверение № и ордер №

а также представителя потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руднева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>; военнообязанного, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён испытательный срок на два месяца.

Постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Руднев А.В. совместно со своей сожительницей В. находились в домовладении № по <адрес> станицы Ладожской <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В указанное время в указанном месте между Рудневым А.В. и В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, сопровождавшаяся высказыванием взаимных оскорблений грубой нецензурной бранью. В результате ссоры у Руднева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни последней. Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Руднев А.В., находясь в домовладении № по <адрес>, в период времени с 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, нанес В. со значительной силой не менее 7 ударов руками, зажатыми в кулак, в область жизненно важных органов, а именно в область мягких тканей головы, туловища, живота, а также конечностей, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти последней.

Своими преступными действиями Руднев А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил В. повреждение в виде тупой закрытой травмы груди и живота, проявлениями которой явились: кровоизлияние в мышцы передней поверхности грудной клетки справа в нижней части; разрыв брыжейки тонкого кишечника с кровотечением в брюшную полость объемом 1000 мл.

Учитывая локализацию, характер и морфологию повреждения, оно образовалось в результате не менее чем от однократного ударного травматического воздействия твердым тупым предметом в область груди и живота В. имеющего ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которого обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги).

Указанная закрытая травма груди и живота привела к наступлению смерти В., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Также, в результате преступных действий Руднева А.В., В. причинены повреждения в виде множественных кровоподтеков лобной области справа; верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левую подглазничную область, щечно-скуловую область; подбородочной области слева; подбородочной области справа; нижнего века правого глаза с переходом на область его наружного угла; средней трети передней поверхности правого плеча; нижней трети задней внутренней поверхности правого плеча; ладонной поверхности правой кисти, в проекции первой пястной кости; циркулярно в области левого плеча; паховой области справа; средней трети передней и наружной поверхности правого бедра; в верхней и средней трети передней поверхности левой голени.

Указанные повреждения образовались в результате неоднократных ударных (не менее 6-ти воздействий) и сдавливающих воздействий тупыми твердыми предметами, не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти В. не состоят, у живых лиц, подобные повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются.

Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, давность их образования может соответствовать сроку от несколько минут до нескольких десятков минут до наступления смерти В.

Смерть В. наступила в период времени с 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тупой закрытой травмы груди и живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, осложнившейся развитием острой кровопотери, травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Руднев А.В. вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут вместе со своей сожительницей В. выполняли различные работы у Ш. После чего, примерно в 21-00 час. возвращались домой, по дороге купили в магазине спиртное. В домовладении № по <адрес> в ст.Ладожской <адрес> (по месту жительства) Руднев А.В. и В. стали распивать спиртные напитки. Около 02 часов ночи между ними возникла ссора на почве ревности, в результате которой Руднев А.В. стал наносить многочисленные удары по голове и туловищу В., удары наносил хаотично, отчего та упала на пол и потеряла сознание. Поскольку Руднев А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не придал этому значение и лёг спать. Утром он обнаружил В. лежащей на полу в недвижимом состоянии, попытался её поднять, она была холодная. Испугавшись, Руднев А.В. взял свои документы и уехал из станицы Ладожская сначала в <адрес>, а затем в ст. Восточную, где устроился на работу к фермеру. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут его нашел сотрудник милиции и объявил, что Руднев А.В. обвиняется в совершении преступления, после чего, его отвезли в ОВД по Усть-Лабинскому району, где они написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, объяснить свои действия может тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. пояснила, что около 2 лет назад ее сестра В. познакомилась посредством сети Интернет с Рудневым А., который проживал в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края. После знакомства она решила переехать в ст. Ладожскую для совместного проживания с Руднев А.В. Охарактеризовать В. может как добродушную, доверчивую женщину. Еще на момент проживания в <адрес> В. злоупотребляла спиртными напитками. Руднев А.В. охарактеризовать не может, поскольку практически не общалась с ним из-за того, что проживали вдали друг от друга. Однажды В. приезжала в гости к своей матери, на ее теле имелись синяки, она поясняла, что это Руднев А.В. причинил ей их, но на него никогда не жаловалась.

О том, что В. была найдена мертвой в домовладении, в котором она совместно проживала с Руднев А.В. в ст. Ладожской <адрес>, ей стало известно по телефону от сотрудников милиции, которые также пояснили, что в совершении данного преступления подозревается ее сожитель Руднев А.В.

В судебном заседании свидетель Г.А. пояснила, что знакома с Р. - матерью подсудимого, которая проживает по адресу: <адрес>, ст.Ладожская, <адрес>, отношения дружеские. Совместно с ней проживал ее сын Руднев А.В. и его сожительница по имени Галина, фамилии, отчества ее она не знает. Охарактеризовать Руднев А.В. и его сожительницу может отрицательно. Постоянной работы они не имели. Они познакомились около одного года назад, после чего Руднев А.В. перевез Галину жить До этого она жила где-то в <адрес>. Они вместе стали злоупотреблять спиртными напитками. Практически каждый день они выпивали по 1-2 литра водки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она проходила по <адрес> ст.Ладожской в магазин. По дороге она встретила свою знакомую З., которая ей сообщила, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у Р. случилась беда - умерла сожительница ее сына. Никаких подробностей ей сообщено не было.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что о происшедшем знает со слов своей жены - Г.А. Так же пояснил, что Руднев А.В. часто употреблял спиртные напитки, при этом становился агрессивным. По адресу: ст. Ладожская <адрес> Руднев А.В. проживал со своей матерью Р. и сожительницей - Галиной, фамилии он не знает.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что знакома с матерью подсудимого - Р., которая проживает по адресу: ст. Ладожская <адрес>. Руднев А.В. проживал с матерью, затем привез к себе женщину по имени Галина, с которой они часто помогали С. по хозяйству. О случившемся ей стало известно со слов Ш., которая ей сказала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла сожительница Руднев А.В. - Галина, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

В судебном заседании свидетель З. пояснила, что по адресу: <адрес>, ст. Ладожская, <адрес>, проживает ее знакомая Р.. Совместно с ней проживает ее сын Руднев А.В. и его сожительница Галина, фамилии, отчества ее она не знает. Охарактеризовать Руднев А.В. и его сожительницу она может отрицательно, постоянной работы они не имели. Каждый день они употребляли спиртные напитки. Часто она видела, как они вместе приходят домой в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она проходила мимо их дома и слышала, что они громко кричат, ругаются. Галина резко выбежала из дома и убежала вверх по <адрес>. На следующий день около 12 часов 00 минут в двери ее дома постучал сотрудник милиции, и сообщил, что Галина скончалась. Более никаких подробностей ей неизвестно.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она проходила мимо дома Руднев А.В. и увидела автомобили милиции. Когда она подошла, то мать Руднев А.В. - Р. ей сказала, что умерла сожительница её сына.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежала <данные изъяты> - сожительница Руднев А.В. и сказала, что тот её избивает, на лице был синяк, просила вызвать милицию. Ш. отказалась и выпроводила её из дома, так как Галина и Руднев А.В. уже несколько дней употребляли спиртное и Ш. не стала вмешиваться.

ДД.ММ.ГГГГ Руднев А.В. и его сожительница Галина помогали ей по хозяйству, вели себя мирно. Вечером её семилетняя внучка А. сказала, что видела, как Руднев А.В. кидал дрова в <данные изъяты>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, мать Руднев А.В. попросила её посмотреть, что с Галиной, так как та лежала в комнате недвижимая. Ш. увидела Галину лежащей рядом с кроватью в комнате Руднев А.В., на лице имелся синяк, она была мёртвая.

Кроме признательных показаний Руднев А.В., потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа В. обнаружены повреждения:

1.1. Тупая закрытая травма груди и живота, проявлениями которой явились: кровоизлияние в мышцы передней поверхности грудной клетки справа в нижней части; разрыв брыжейки тонкого кишечника с кровотечением в брюшную полость объемом 1000 мл.

1.2. Множественные кровоподтеки лобной области справа; верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левую подглазничную область, щечно-скуловую область; подбородочной области слева; подбородочной области справа; нижнего века правого глаза с переходом на область его наружного угла; средней трети передней поверхности правого плеча; нижней трети задней внутренней поверхности правого плеча; ладонной поверхности правой кисти, в проекции первой пястной кости; циркулярно в области левого плеча; паховой области справа; средней трети передней и наружной поверхности правого бедра; в верхней и средней трети передней поверхности левой голени.

Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, давность их образования может соответствовать сроку от несколько минут до нескольких десятков минут до наступления смерти В.

Учитывая локализацию, характер и морфологию повреждений, указанных в п. 1.1. выводов, следует полагать, что они образовались в результате не менее чем однократного ударного травматического воздействия твердым тупым предметом в область груди и живота В., имеющего ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которого обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги).

Смерть В. наступила от тупой закрытой травмы груди и живота, указанной в п. 1.1. выводов, с разрывом брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, осложнившейся развитием острой кровопотери, травматического шока.

Указанная в п. 1.1. выводов закрытая травма груди и живота привела к наступлению смерти В., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью <данные изъяты>

- заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Руднев А.В., согласно которому Руднев А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Руднев А.В. в момент совершения преступления не находился в эмоциональном состоянии. В данном случае имела место типичная реакция Руднев А.В. на конфликт (реакция эмоционально несколько неустойчивой личности, недостаточно хорошо) <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной, согласно которому Руднев А.В. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в домовладении №, расположенном по адресу: <адрес> ст. Ладожская <адрес>; обнаружен и осмотрен труп В. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Руднев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признаёт подсудимого Руднев А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как Руднев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Руднев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной подсудимого, а также признание вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руднева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лети лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись