приговор в отношении Майкова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-259/2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «07» сентября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А.., удостоверение №2778 и ордер №193701

Подсудимого Майкова А.Н.

При секретаре Кадыркиной Ю.А.

А также потерпевшего М.М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по найму, прож.: Усть-Лабинский район, х<адрес>; зарег.: Краснодарский край, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.06.2010 г. около 01 час. 30 мин. в х. Неелинском Усть-Лабинского района, Майков А.Н., с целью возвращения найденных им ранее ключей от автомобиля и замка входных ворот гаража, принадлежащих М.М.М., пришел к месту проживания последнего на ул. Комсомольскую, №, где в силу внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение транспортного средства, имеющимся у него ключом открыл навесной замок ворот гаража вышеуказанного домовладения, после чего вошел внутрь гаража, где найденным им ранее ключом завел двигатель автомобиля ВАЗ - 21063 № рег., стоимостью 15 000 руб., принадлежащего М.М.М., на котором выехал из гаража и с места преступления скрылся, тем самым совершил угон транспортного средства без цели хищения. В этот же день автомобиль, принадлежащий М.М.М., оставил в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, где он был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Майков А.Н. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшим, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Майкова А.Н. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшим не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его имущественное положение.

Как личность Майков А.Н. характеризуется положительно (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; мнение потерпевшего, который пояснил, что в результате угона ему имущественный ущерб не причинен и потому он просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы; рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ссылка в обвинительном акте на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступления в действиях Майкова А.Н., по мнению суда является ошибочной. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Как следует из требования (л.д. №) Майков А.Н. был осужден приговором от 10.05.1994 г. Кавказского районного суда Краснодарского края по ч. 2 ст. 144, ст. 103, ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества и освобожден по отбытию срока наказания - 26.06.2002 г. После отбытия наказания прошло более 6 лет, таким образом, судимость Майкова А.Н. по приговору от 10.05.1994 г. Кавказского районного суда Краснодарского края считается погашенной.

При назначении наказания подсудимому Майкова А.Н., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Майкова А.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Майкова А.Н. после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: детский носок и перчатку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить; автомобиль ВАЗ 21063 № рег., свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у собственника - М.М.М., - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Анохин

Председательствующий подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья А.А. Анохин