Приговор в отношении Постовалова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-262/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 20 сентября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер №193699

Подсудимого Постовалова С.В.

При секретаре Кушнеровой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Постовалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края; русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, прож. <адрес> Краснодарского края, <адрес>, ранее судимого: 1) 20.07.2009 г. мировым судьей судебного участка №205 Тбилисского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.08.2009 г. мирового судьи судебного участка №205 Тбилисского района Краснодарского края и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении; постановлением от 29.12.2009 г. Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края изменен режим отбывания наказания на оставшийся неотбытый срок 9 мес. 15 дней с колонии-поселения на ИК общего режима. Наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены. По настоящему уголовному делу под стражей с 12.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постовалов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.08.2009 г. по 10.08.2009 г. в дневное время в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края Постовалов С.В. пришел к лесополосе, расположенной на восточной окраине населенного пункта, где обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел части растения. Сорванную растительную массу поместил в имеющийся при себе пакет и перенес по месту своего жительства по адресу: ст. Тбилисская, ул. Кубанская, №, где высушил, измельчил и незаконно хранил на крыше летней кухни в течение дня, после чего перенес пакет с растительной массой на окраину ст. Тбилисской в ту же лесополосу, где спрятал его в пне дерева, продолжая незаконно хранить его. 04.10.2009 г. около 14 час. 00 мин. забрал спрятанный им в лесополосе пакет с коноплей, поместил в сумку с личными вещами, где незаконно хранил до 05.10.2009 г., когда в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 38 мин. в г. Усть-Лабинске в здании ОВД при производстве досмотра сумки с его личными вещами, растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №684 от 04.11.2009 г., растительная масса, изъятая у Постовалова С.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны составляет 12,26 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Постовалов С.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Постовалова С.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 21.07.2010 г. №317 первичной стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, Постовалов С.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, без нарушения поведения, не требующие ухода и лечения в связи с неустановленной причиной. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертов, материалов дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Постовалов С.В. является вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.

Как личность Постовалов С.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Постовалову С.В. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Постовалову С.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10.09.2009 г. Тбилисского районного суда Краснодарского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постовалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10.09.2009 г. Тбилисского районного суда Краснодарского края и назначить Постовалову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.08.2010 г.

Меру пресечения осужденному Постовалову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - марихуану, оставшуюся после проведенного исследования, массой 12,08 гр.; смывы с правой и левой кистей рук Постовалова С.В. в пакетах №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить. Материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Постовалова С.В., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Постоваловым С.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Анохин