Дело №1-263/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 09 сентября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
Защитника Сеславинской А.Е., удостоверение №1081 и ордер №951382
Подсудимого Бакалова Ю.Л.
При секретаре Кадыркиной Ю.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакалова Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>; русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого: 02.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №270 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакалов Ю.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В дневное время в середине сентября 2009 г. Бакалов Ю.Л. в г. Усть-Лабинске в южной окраине населенного пункта, на косогоре, расположенном за кладбищем по ул. Свердлова, обнаружил 2 дикорастущих куста растения конопли, с которых оборвал листья и перенес по месту своего жительства на ул. Свердлова, № в г. Усть-Лабинске. Там Бакалов Ю.Л. растительную массу высушил, и поместив в бумажный сверток, спрятал в сарае домовладения, откуда периодически доставал растительную массу и потреблял ее путем курения. 30.06.2010 г. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел 1 бутылку растворителя, после чего, взяв из дома имеющуюся у него растительную массу конопли, зажигалку и сигареты, перенес их на косогор, расположенный за кладбищем по ул. Свердлова в г. Усть-Лабинске, где умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, поместил растительную массу в чашку, залил растворителем, после чего, через определенный промежуток времени, жидкость выпарил на костре, а оставшимся налетом на чашке пропитал табак, который частично употребил путем курения, а оставшуюся часть с целью дальнейшего употребления поместил в бумажный сверток и убрал в нагрудный карман надетой на нем рубашки, где незаконно хранил до 02.07.2010 г., когда в период времени с 21 часа 05 мин. до 21 часа 25 мин. около магазина «Светлана», расположенного напротив домовладения №27 по ул. Свердлова в г. Усть-Лабинске при проведении его личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №310 от 04.08.2010г., растительная масса, изъятая у гр. Бакалова Ю.Л., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бакалов Ю.Л. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.
Вина Бакалова Ю.Л. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из предъявленного Бакалову Ю.Л. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» по следующим основаниям: согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на охраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Как следует из фабулы предъявленного Бакалову Ю.Л. обвинения, ему вменяется незаконное приобретение наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) не одним из способов перечисленных в п. 6 ПВС РФ, а кустарным способом, путем проведения химической реакции, т.е. фактически ему вменяется незаконное изготовление наркотического средства, которое он затем незаконно хранил. Однако данный квалифицирующий признак ему не вменен органом дознания, поэтому суд не может выйти за пределы предъявленного Бакалову Ю.Л. обвинения.
При таких обстоятельствах, в действиях Бакалова Ю.Л. отсутствует квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, и этот квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Бакалову Ю.Л. обвинения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.
Как личность Бакалов Ю.Л. характеризуется положительно (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
При назначении наказания подсудимому Бакалову Ю.Л. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Бакалову Ю.Л. наказание в виде исправительных работ, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.06.2010 г. мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакалова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.06.2010 г. мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района и назначить Бакалову Ю.Л. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Бакалову Ю.Л. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - 1) пакет № с гашишным маслом массой 0,49 гр.; пакет № со смесью табака массой 1,42 гр. и гашишного масла массой 0,47 гр.; пакет № со срезом с кармана рубашки Бакалова Ю.Л.; пакет № с контрольным образцом тампона, которым производились смывы с кистей рук Бакалова Ю.Л.; пакет № со смывами с кисти левой руки Бакалова Ю.Л.; пакет № со смывами с кисти правой руки Бакалова Ю.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить. 2) протокол об административном правонарушении от 02.07.2010 г. №0781696; протокол об административном правонарушении от 02.07.2010 г. №0781696; протокол мед. освидетельствования №2053 от 02.07.2010 г.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 02.07.2010 г.; протокол взятия проб и образцов от 02.07.2010 г.; объяснение Бакалова Ю.Л.; объяснение Т.Ю.Г.; объяснение Г.В.И.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №6130 от 02.07.2010 г.; определение о назначении химической экспертизы от 06.07.2010 г.; заключение эксперта №266 от 09.07.2010 г.; протокол осмотра места происшествия от 14.07.2010 г.; постановление мирового судьи от 03.07.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 14.07.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Анохин