приговор в отношении Вартанян Э.Р. по ч. 4 ст. 111 УК РФ; Козлова И.В. по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-177-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 29 июля 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого Вартанян Э.Р.

защитника Харченко А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Козлова И.В.

защитника Дунского О.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вартанян Э.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Козлова И.В,, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Вартанян Э.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Козлов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24.11.2009 около 02 часов 00 минут Козлов И.В. и Вартанян Э.Р. с целью совместного распития спиртных напитков пришли к К.., который проживал в домовладении Номер обезличен по ... района Краснодарского края. Здесь, в указанное время, в ходе распития спиртных напитков у Козлова И.В. и Вартанян Э.Р. произошла ссора с К. и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у них возник умысел на причинение последнему вреда здоровью, не исключая при этом причинения тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, но, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть данные последствия, сначала Вартанян Э.Р. умышленно нанес К. несколько ударов руками в голову, а затем Козлов И.В. умышленно нанес К. несколько ударов руками в голову, в общей сложности не менее 6 ударов. От нанесенных Козловым И.В. и Вартанян Э.Р. ударов, К. неоднократно падал на пол и деревянный стул. В результате совместных действий Козлова И.В. и Вартанян Э.Р., К. причинен тяжкий вред здоровью в виде тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: множественные кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза (1), верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левую подглазничную область (1), подбородочной области (1), области тела и угла нижней челюсти слева (1), кровоизлияния в белочные оболочки правого и левого глаз, множественные ссадины области угла правого глаза (1), правой щечной области (1), левой подглазничной области (1), области верхней губы слева (1), области нижней губы слева (1), кровоизлияние верхней губы слева (1), области нижней губы слева (1), кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы слева (1); кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной области головы; острая левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку головного мозга) гематома (объемом 100 мл); левостороннее субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку головного мозга) кровоизлияние, а также кровоподтеки нижней трети правой боковой поверхности грудной клетки (1), нижней трети средней и внутренней поверхности левой голени (1), которые вреда здоровью не влекут, и в причинной связи со смертью не находятся (согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 252 от 26.11.2009). Смерть К. наступила 25.11.2009 с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут в домовладении Номер обезличен по ... Краснодарского края, от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся повреждением головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга, отеком головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью К.

Кроме того, Козлов И.В., в конце августа 2009 около неэксплуатируемого здания по ул. Голощапова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал часть листьев с целью личного употребления, тем самым вопреки установленному ч. 1, 5 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану без цели сбыта. Затем, Козлов И.В., незаконно приобретенное наркотическое средство принес в домовладение Номер обезличен по ... Краснодарского края, где высушил их и незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району в ходе обыска жилища, проведенного 27.11.2009 с 08 часов 40 минут до 09 часов 45 минут. Согласно заключению эксперта № 708 от 28.11.2009, растительная масса, изъятая 27.11.2009 в ходе обыска домовладения Номер обезличен по ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,29 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2009 № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вартанян Э.Р. виновным себя в совершении преступления не признал, и показал, что он вместе с Козловым И.В. 24.11.2009 г. пришли около 01 часа ночи домой к К. В доме у К. они сели на кухне, и стали распивать пиво. К. спросил у них, почему принесли пиво, а не водку. На что они ответили, что уже поздно, водку уже не продают. К.. начал выражать свое недовольство. Козлов И.В. заметил под холодильником тетрадный лист бумаги, вытащил его, там оказалась «химия» - наркотическое средство. Козлов И.В. спросил его: «Зачем тебе это, ты же завязал?», на что К. ответил: «Можешь это выкинуть». Козлов И.В. все, что было на бумаге, рассыпал по кухне, а К. начал ругаться. Он ударил за это К. левой рукой в правую часть лица. К. замахнулся на Козлова И.В. трехлитровым стеклянным баллоном, Козлов И.В. ударил К. ладошкой по лицу. Банка упала, он ударил К. ногой по ноге, а Козлов И.В. ударил его рукой. После этого он вышел во двор и увидел брата Козлова И.В. - С., который зашел в дом и забрал Козлова И.В. и они все вместе ушли. 24.11.2009г. около 20 часов ему позвонил С., и попросил, что бы он вместе с Козловым И.В. пришли к С. Он с Козловым И.В. пришли домой к С. В доме были С., С., С. и пили вино. Из комнаты вышел С. на его лице был синяк, губы были побиты, больше повреждений никаких он не заметил. С. и В. стали спрашивать у них, за что они избили В. Они рассказали все что происходило ночью, извинились перед В.., и он сказал, что все нормально. После этого К. ушел в комнату. Они спросили К., зачем тот забрал у К. DVD. К. побежал в комнату к К., но они с К. его не пустили. К. уехала за таблетками от желудка, К. сказал, что нужна машина, что бы отвезти К. в больницу. Он пригнал машину, но К. не хотел ехать. Подождали К.., так как думали она уговорит К.., но он и ее не послушал. А.сказал: «Я его сейчас уговорю!» и пошел в комнату, где находился А. Через некоторое время из комнаты выбежал А. и кричит: «Вчера не добили, так сегодня добьете!». А. ударил А. один раз по голове, потом они начали бороться, он с Козловым И.В. вышли во двор и уже во дворе около 10 минут слушали крики А. и А. потом сели в машину. А. выскочил из дома и прошел мимо них, они его догнали и подвезли до угла улиц Кубанской и Коншиных в ст. Ладожской. 25.11.2009г. около 13 часов позвонил С. и сообщил о смерти С... Удары, которые он нанес С. не могли стать причиной его смерти. Во время проведения предварительного расследования у него была небольшая ссадина на правой руке, которую он получил в быту. Удар С.. он нанес левой рукой.

В судебном заседании подсудимый Козлов И.В. виновным себя в совершении преступлений не признал, и показал, что от его ударов смерть С. насупить не могла. 24.11.2009г. ночью он вместе с Вартанян Э.Р. зашли с пивом к С.. домой. Из дома сначала вышел С. потом из комнаты выглянула С. Они втроем: он, Вартанян Э.Р. и К.. сидели, общались и пили пиво. К. спрашивал, почему принесли пиво, а не водку. Он с К.. раньше курили коноплю, а весной 2009 года решили вместе завязать. Он увидел под холодильником лист бумаги с коноплей, и спросил: - «Это «химия»?», а К. ответил: - «Нет - физика.». Он рассыпал коноплю по кухне, а К. стал ругаться. Из-за холодильника он достал бурбулятор - приспособление для употребления конопли путем курения. Вартанян Э.Р. ударил К. он этого не видел, но понял, так как К. резко прекратил ругаться, и схватил банку и замахнулся, он ударил его ладошкой по лицу, а Вартанян Э.Р.- по ноге. От удара К. упал на колено, и он его посадил на табурет. У К. был большой табурет на кухне, а в протоколе написали - стульчик. Вышла К. на кухню, стала ругаться на них, он ей сказал, что бы ушла, а то сама получит. Он еще раз попытался ударить К. по губам, но попал в нос и из носа пошла кровь. Он взял полотенце и приложил к носу К. так и держал полотенце пока за ним не пришел его брат К... Брат ему позвонил 24.11.2009 г. в 20 часов и сказал, что бы он вместе с Вартанян Э.Р. пришли в дом к К. так как их зовут К. и К. Они пришли к К.. домой, где К. и К. пили вино. К. стал кричать, ругаться, они объяснили причину ночной драки с К.. К. вышел из комнаты и попросил сначала таблетки от желудка, а потом закурить. Он сказал: ругаться не будем, будем дружить. К. докурил и ушел в комнату. А К. снова начал накалять обстановку, тогда К. его спросил про DVD, который принадлежал К... К. очень рассердился на этот вопрос и собрался идти в комнату к К.. - разобраться, но Вартянян Э.Р. и К.. держали дверь и не пустили его. Когда К. успокоился, то его впустили в комнату, в которой находился К.., чтобы они поговорили. После разговора К. вышел и сказал, что все нормально - расходимся, но К.. все равно нужно отвезти в больницу. Вартанян Э.Р. ушел за машиной, К. - за таблетками от желудка для К.., К. ушел домой купать ребенка. Он с К. зашли к К. и попытались его уговорить поехать в больницу, но не получилось, тогда К..сказал: «Я его сейчас уговорю!» и пошел в комнату К... Потом из комнаты выбежал К. и крикнул: «Вчера не добили, так сегодня добьете!». К. выбежал на кухню, К. его догнал и ударил рукой в левый висок, затем они стали бороться. Он, К. и Вартанян Э.Р. вышли на улицу. Они слышали, как в доме кричала К. слышали грохот, как будто упал шкаф. Через некоторое время они сели в автомобиль и стали ждать К.. Из домовладения К. выскочил К. и пробежал мимо них, они на машине догнали его, подвезли до угла улиц Коншиных и Кубанской в ст. Ладожской. Потом они завезли домой К. и поехали к себе домой. 25.11.2009 г. ему позвонил К.. и сказал, что К. умер.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Козлов И.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ не признает полностью. Наркотики ему подкинули. Когда в домовладении нашли наркотики, то сотрудники милиции сказали: «Решай - чье, твое или брата, твой брат сейчас стоит за дверью кабинета». Он и взял вину на себя, так как брата бы забрали, а у него семья, ребенок, мама одна останется.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании в части противоречий были оглашены показания Козлова И.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым Вартанян Э.Р. стоял возле К. и, услышав его оскорбления, нанес последнему удар кулаком в область лица, куда конкретно не знает, поскольку не обратил внимание. От удара Вартаняна Э.Р. К. упал на пол, на правый бок, после чего встал с пола, схватил пустой стеклянный баллон, объемом три литра, который стоял возле стола на кухне, и начал замахиваться в их сторону данным баллоном. С целью пресечения действий К. он нанес ему удар в область правой щечной области основанием ладони. От его удара К.. упал на пол, баллон разбился. К. вновь встал с пола, в связи с чем, он еще раз нанес ему удар основанием ладони в область носа, а Вартанян Э.Р. в это время нанес удар К. ногой в область правой голени, от чего ФИО7 упал лицом на осколки. Затем в кухню забежала сожительница К. - К. и стала кричать на него и Вартаняна Э.Р., требовать, чтобы они прекратили избивать К. В ответ на ее крики он начал кричать в ее адрес, что ему известно о том, что она настраивает свою дочь К. против его матери - К. После чего он сказал К., чтобы она ушла к себе в комнату или он ударит еще и ее. Затем К. ушла в зал. Вартанян Э.Р. прекратил наносить удары в область лица К.. и вышел во двор, а К. продолжал оказывать ему сопротивление, в связи, с чем он продолжил наносить удары основанием ладони в область лица К.., последнему он нанес несколько, не менее двух ударов, К. закрыл лицо руками и прижался к холодильнику. Затем он почувствовал, что его кто-то схватил за воротник, обернувшись, он увидел своего родного брата К., который оттащил его от К.. и повел домой, Вартанян Э.Р. пошел вслед за ними. /т.д. 1л.д. 54-58/.

Кроме того, был оглашен протокол допроса обвиняемого Козлова И.В. от 30.11.2009 г., согласно которого, он в августе 2009 года, более точного времени не помнит, на ... в заброшенном доме обнаружил заросли дикорастущей конопли. После чего он с данных кустов сорвал марихуану и принес листья с указанных кустов к себе домой по адресу: Краснодарский край, .... В данном домовладении он завернул сорванные листья марихуаны в газету, и бросил на крышу летней кухни, для того чтобы данные листья высохли, и их можно было употребить. Впоследствии, как ему стало известно, данную марихуану обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Хранил он данную марихуану для личного потребления, так как наркотические средства он употребляет около 3 лет. Никто из родственников не знал о наличии марихуаны в летней кухне. /т.д. 2л.д. 45-47/.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что К. был ее родным братом. Она живет в г. Абинске, и общались они в основном по телефону. В августе 2009 г. они договорились, что на зиму она заберет маму к себе. 15 ноября 2009 г. ей позвонил брат, и сказал, что бы они срочно приехали и забрали маму. Когда она вместе с мужем приехали к брату в ст. Ладожскую, то у него была в доме женщина Зоя. Брат, сказал что это «мое солнце» и что они уже 1,5 года общаются. Брат их очень торопил, сказал, что бы они забрали самое необходимое, отдал дипломат с документами и выпроводил их с мамой. 24.11.2009 г. брат позвонил с телефона К. на телефон мужа и срочно просил 10 000 рублей, но для чего ему понадобились деньги, попросил не спрашивать. Ее муж был на смене и долго не мог с ним говорить. 25.11.2009 года примерно в 12 часов 30 минут ей на телефон позвонила какая-то женщина и сказала, что Коля умер. Просит суд подсудимых строго не наказывать, так как считает, что к смерти брата причастен и К.

В судебном заседании свидетель Ф. показала, что обстоятельства дела ей известны со слов гражданского мужа С. - брата подсудимого Козлова И.В. и со слов ее матери - Ф. Ей известно, что подсудимые поругались с К.., о том, что они его избили ей рассказала на следующий день - 24.11.2009г. мама. Вечером 24.11.2009г. ей на телефон позвонил А. и попросил, что бы В. - ее муж пришел к К.., чтобы уговорить его поехать в больницу. Ее муж ушел к К.., а когда вернулся, то рассказал, что К. так и не поехал в больницу и за это А.. его стал избивать. О том, что К.. умер, она узнала от мамы 25.11.2009г., она ей позвонила и сказала об этом.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что с К. они жили примерно 2 года вместе, потом разошлись. С октября 2009 г. опять начали общаться, ходили друг к другу в гости. 23.11.2009 года она приехала к нему в гости, К.. попросил ее остаться ночевать у него. Примерно около 2 часов ночи к ним постучали. К. вышел. Когда через некоторое время она вышла в туалет, то в кухне увидела, что вместе с К. сидели Вартанян Э.Р. и Козлов И.В., и пили пиво. Потом она услышала, что на кухне драка, она выглянула и увидела К., который сидел на стуле, а Козлов И.В. один раз ударил его по лицу, затем - его один раз ударил Вартанян Э.Р.. При этом у К.. крови на лице не было. Подсудимые ей сказали, что бы она убиралась, а то тоже получит и она ушла в другую комнату, стала звонить по телефону матери Козлова И.В., чтобы пришел брат Козлова И.В. - С. на помощь. Когда она во второй раз выглянула на кухню, то увидела, что Козлова И.В. уводил его брат С.., а Вартанян Э.Р. был уже во дворе. У К. было все лицо в крови, на кухне было много разбитой посуды, разбита была трехлитровая стеклянная банка. Она принесла таз с водой и умыла К.., предложила вызвать бригаду «Скорой помощи», но он отказался и лег спать. Гематомы на голове у К.. она не заметила. Утром она уехала на работу. Вечером 24.11.2009г. ей позвонил А. и спросил К... Через 30 минут он опять позвонил и сказал, что бы она приехала к К., так как его нужно везти в больницу. Она приехала к нему вечером 24.11.2009г.. К. лежал на диване, перед ним на полу стояла начатая бутылка водки. В доме кроме К. был А. и В.. Она рассказала А. о вчерашней драке, и он позвонил С. и попросил, чтобы пришли Вартанян Э.Р. и Козлов И.В.. К. попросил лекарство от желудка, и она ему заварила. Она ездила домой за таблетками от желудка, когда вернулась, то во дворе стоял автомобиль. В комнате с К. находился А., и они о чем-то ссорились. А.. ударил К. два раза по лицу, подрезал ему ноги, и К. упал спиной на пол и ударился головой о железное ведро. К. лег на диван, и его стошнило в ведро. А. пнул ведро и сказал: «Захлебнешься тут в своих рыгачках!». Подошел к К. и снова ударил его лежачего в лицо, а когда выходил, то ударил ногой по ногам К., которые свисали с дивана. Конфликт между К. и А. произошел из-за того, что К.. не хотел ехать в больницу и из-за DVD. После этих событий она узнала, что А. взял у К. DVD и не хотел отдавать. Потом А.. ушел, а К. встал с дивана и лег на полу. Она легла спать, проснулась в 6 часов 30 минут, слышала, что К.. храпел на полу, укрыла его и ушла на работу. Весь день звонила ему на телефон, но К.. не отвечал. Вечером пришла к нему домой, и поняла, что он мертв. После того как она обнаружила К.. мертвым, А. заходил, побыл 1-2 минуты и ушел, это было еще до приезда милиции и машины «Скорой помощи». На очной ставке следователь прокуратуры З. сказал, чтобы об А. в суде она ничего не говорила. В марте 2010 г. З. сам приезжал к ней домой в ст.Ладожскую и давал подписать протокол допроса от 29.11.2009 года, в котором были изложены уже другие подробности произошедшего события. На эти действия она написала жалобу в следственный комитет в г.Краснодар, но ответа до настоящего времени не поступило. В ходе предварительного расследования она говорила, что видела, как К. сидел на стуле и подсудимые по одному разу ударили его по лицу, все остальное следователь сам дописал, читать показания ей не давал. Лицо у К. было все в крови, из носа и из губы текла кровь, крови на волосистой части головы она не видела. Откуда порезы на голове она не знает, К. не объяснял. В протоколе допроса все написано в упрощенной форме. Данный протокол ей в марте 2010 г. домой привез следователь З.., чтобы она его подписала. В марте 2010 г. ее не допрашивали, поэтому протокол сфальсифицирован.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля Ф.., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым содержание разговора, который происходил между Козловым, Вартаняном и Ф. она не слышала, но, примерно через 10 минут, после того как она легла спать, услышала шум на кухни, а также крики Козлова и Вартанян, что конкретно кричали Козлов и Вартанян она не поняла, а сразу же выбежала на кухню. На кухне она увидела, что Козлов и Вартанян наносят К. удары кулаками по лицу, в различные области. При этом К. сопротивления не оказывал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также находился вплотную спиной к холодильнику, и закрывал свое лицо руками. После чего Козлов и Вартанян кинули К. на стул со спинкой, когда на указанный стул упал К., то они продолжили наносить удары в область лица. Увидев, что избивают К., она сразу же побежала в комнату, звонить со своего сотового телефона матери Козлова - К., но она не отвечала. В это время в комнату, в которой она находилась, зашел Вартанян и сказал, можешь вызывать какого хочешь, мы ничего не боимся, после чего Вартанян вернулся на кухню. Затем шум и грохот на кухне продолжился. Через 2 - 3 минуты ей на номер мобильного телефона позвонила мать Козлова - К.. Она ей сказала, чтобы она пришла и забрала своего сына, так как он избивает Котова. Примерно через 5 минут пришел сводный брат Козлова - К., услышав, что кто-то пришел, она вышла из комнаты, и увидела, что К. выталкивает К. из кухни, а Вартанян шел следом за К., при этом Котов находился на полу возле газовой печке, в луже крови и воды. При этом, когда Вася выводил Козлова, то последний оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Когда ушли Козлов, Вартанян и К. Вася, она подошла к К., и подняла его с пола, начала вытирать К. лицо платком. Она предложила К. вызвать милицию, на что он отказался, и при этом пояснил, что разберется сам. У К. было сильное кровотечение на голове, также имелись два кровоподтека под обоими глазами, на щеке ссадина, разбиты губы, а также обратила внимание на то, что у К. все лицо в порезах, на что он ей пояснил, что его избили Козлов И.В. и Вартанян Э.Р…. 24.11.2009 г. когда она приехала, то дома находился А. А.., Козлов И.В. и Вартанян Э.Р. При этом А. и А. выясняли, с какой целью они побили А... О чем разговаривали указанные лица, она не знает, так как находилась с А. в другой комнате. Через некоторое время указанные лица, попросили, чтобы А. вышел на кухню, по их просьбе А., вместе с ней вышел на кухню. Простояв вместе с К., Козловым, К., К., Вартанян на кухни, небольшой временной промежуток, она пошла в сарай, где хотела найти лекарственную траву. Пробыв в сарае минут 5, найдя траву, она пошла в дом. Зайдя на кухню, на которой также находились К., Козлов, К., К., Вартанян, она заварила данную траву в банке, и вместе с К. пошла в спальню. По истечению некоторого времени, К. выпил траву, и попросил, чтобы она привезла ему лекарство для желудка. Она уехала за лекарством домой к своей матери. Приехав к К. домой, где находились К., К. К., Вартанян, Козлов, которые уговаривали К. поехать в больницу. По истечению некоторого времени, в доме осталась она К. и К.. К.. продолжал отказываться, от того, чтобы его везли в больницу. На что К. разозлился и толкнул К., от чего тот упал на ведро спиной, при этом головой он не куда не бился. По истечению некоторого времени, из дома вышел и К., которому не удалось уговорить К. поехать в больницу. /т.д. 1л.д. 147-150/.

Кроме того, в ходе предварительного расследования свидетель Ф.. показала, что показания на очных ставках она дала под воздействием родственников Козлова И.В., которые запрещают ей видеться с внуком, сыном ее дочери - К., и ее сожителя, брата Козлова И.В. - К.., указывая на то, что она должна дать показания в пользу Козлова И.В.. Подтверждает показания, данные при допросе ее в качестве свидетеля 27.11.2009 г. /т.д. 3л.д. 47-50/.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что Козлов И.В. является ее сыном. Осенью 2009 года к ним в дом с обыском приезжал оперуполномоченный К., показал свое удостоверение, привел понятых. Сначала они зашли в дом, потом в сарай, милиционер залез под крышу сарая, поискал там и протянул газетный сверток размером с ладошку, а там оказалась «трава» - марихуана. Понятые во время проведения обыска ничего не делали, просто стояли, по комнатам в доме не ходили и на крышу сарая не лазили, сам милиционер залазил, а они внизу стояли. Знает, что на крыше лежали разные железки, она сама туда давно не заглядывала. К. протокол составил и они уехали. На следующий день она услышала разговор младшего сына Васи с невесткой о том, что Игоря задержали. 24.11.2009года примерно в 2 часа ночи ей на телефон позвонила К. и сказала, чтобы ее сын - К. забрал Игоря, так как Игорь и К. ругаются с К.. К. ушел за Игорем и через 5 минут вернулся, все втроем стояли курили у них во дворе, говорили что все нормально, потом она узнала, что конфликт у К. произошел из-за «травы» - марихуаны, которая лежала под холодильником в доме К.., и К.. в отношении ее сына - Козлова И.В. и Вартанян Э.Р. выразился нецензурной бранью и они его за это ударили. 24.11.2009 днем она видела К.., он шел по дороге по направлению к магазину. 25.11.2009г. примерно в 14 часов К. позвонила ее мама и сказала, что К.. умер. Она пришла во двор к К. Во дворе у К. стоял К. и была врач - терапевт, которая говорила: «Убили, видно, что убили, лежит в неестественной позе».

В судебном заседании свидетель С.. показал, что Козлов И.В. является его родным братом. 24.11.2009 г. примерно в 2 часа ночи на телефон его матери - С., позвонила С.., и сказала, что в доме С. скандал с участием его брата и Вартанян Э.Р.. Он оделся и пошел к домовладению С. Когда он подошел к домовладению, в котором проживал К.., то увидел, что во дворе стоит Вартанян Э.Р., а у входной двери стоял его брат - Игорь. Он стал тянуть брата во двор за одежду и ругать. К.. он не видел. Потом из дома выглянула К.. и стала ругаться с его братом. Он забрал Козлова И. В. и Вартанян Э.Р., и они пошли к ним домой. Придя к ним домой, они покурили во дворе, и разошлись спать. 25.11.2009 г., примерно в 21 час. на телефон его жены Ф. позвонил Ф. и попросил его прийти к Ф... Когда он пришел, то в доме Ф. увидел Ф. и Ф., на столе стояла бутылка вина. Они его стали спрашивать из-за чего был конфликт у подсудимых и Ф. Он сказал, что за этим нужно обращаться к ним. По просьбе А. он позвонил подсудимым и попросил их прийти в дом А. Когда пришли Козлов И.В. с Вартанян Э.Р., то А. стал их расспрашивать о причине произошедшего конфликта. В это время из комнаты вышел К. выпил, покурил, сказал К.., что этот конфликт его не касается и что они уже помирились. К. ушел в комнату, а К. сказал, что он друг К... Кроме того, А.. стал говорить, что А. необходимо отвезти в больницу. Он спросил у А. почему тот не возвращает К.. DVD. К. очень занервничал, покраснел и побежал к комнату к К.. крича, что он сейчас разберется с К. и этого так не оставит, что DVD ему К. подарил. К. уехала к себе домой за лекарством для К.., Вартанян Э.Р. пошел к себе за автомобилем, что бы К.. отвезти в больницу, а он пошел в комнату к К... К.. лежал перед телевизором, но не смотрел его, а как будто спал, у него был большой синяк под левым глазом, разбита губа. В больницу он ехать не согласился и сказал, что К. с К. не звал. Он ушел домой и уже больше в тот вечер к К. не ходил. Позже пришел домой брат, и сказал, что К. так и не отвезли в больницу. Кроме того, брат рассказал, что К. дрался с К... 25.11.2009 года примерно в час дня Ф. позвонила его жене и сказала, что Котов Н.Н. умер.

Свидетель Ф.. в судебном заседании показала, что является матерью Вартанян Э.Р.. 23.11.2009г. сын был дома, потом ушел, она проснулась в 3 часа ночи 24.11.2009г.. В это время сын был уже дома. Когда вечером сын ушел, точно не помнит. О конфликте с Ф. он ей не рассказывал. 24.11.2009г. вечером уходил, но потом через некоторое время вернулся. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. В настоящее время у сына есть свой автомобиль «Газель», на котором он собирает металлолом у населения. В конфликтах он не участвовал, жалоб со стороны соседей и жителей ст.Ладожской на него не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что является отцом подсудимого Вартанян Э.Р.. 23.11.2009 г. он весь день был на работе. В 3 часа ночи 24.11.2010г. сын был уже дома. О конфликтах он ничего ему не рассказывал.

В судебном заседании свидетель Ф. показал, что незадолго до случившегося он вместе с Ф. сидели у него дома и разговаривали о работе. Хотели взять с собою Ф. на «шабашки», в связи, с чем они позвонили Ф.. Ф. им по телефону объяснила, что Ф. избили, и он лежит у себя дома. Он с Ф. поехали к Ф.. домой. Когда они приехали к Ф.. домой, то он лежал на диване, все лицо у него было избито, под глазом синяк, губа разбита, справа на голове запекшаяся кровь. Сам Ф. ни на кого не жаловался, говорил, что бы мы не лезли. Он позвонил Ф. и она сказала, кто избил Ф. Когда пришли к Ф. домой Вартанян Э.Р. и Козлов И.В. он стал их спрашивать, за что они избили Ф.. Уговаривали Ф. поехать в больницу, но он отказывался. Вартанян Э.Р. пригнал свою машину, что бы отвезти его в больницу. Ф. он один раз толкнул, так как он стал нецензурно выражаться в его адрес, от этого К. упал спиной на ведро, но головой не бился. Когда он толкнул К. на ведро, Козлова И.В. и Вартанян Э.Р. в доме не было, они находились на улице. И еще он его ударил один раз ладошкой в область шеи. Потом он сразу же ушел, и подсудимые догнали его на машине Вартанян Э.Р., и довезли до железнодорожного вокзала. Конфликт между ним и К. был словесным. К.. часто уходил в запои, поэтому попросил его взять у него DVD на сохранение, что бы он его не пропил. Поэтому он хотел, чтобы К. при К., Козлове И.В. и Вартанян Э.Р. сказал, что сам добровольно отдал DVD. Конфликт занял примерно 15 минут, К. все это время находилась в доме. После того, как он нанес удары К.., он еще раз попытался уговорить его поехать в больницу. О смерти К. ему сообщила К... После звонка К., в обед он приезжал в дом К.., милиции и машины «Скорой помощи» там еще не было. В доме он пробыл 2 минуты, потом вышел во двор, где он вместе с К. стали курить. Домовладение он покинул через огород К.. После этого он пошел домой.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что подсудимый Вартанян Э.Р. является его братом. На месте конфликта он не присутствовал. 24.11.2009 г. он узнал от брата, что они поругались с К.., били они его или нет брат не говорил.

В судебном заседании свидетель К. показала, что в ноябре 2009 г. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в .... Второй понятой была К... Когда они приехали к дому, где проводился обыск, то их встретила хозяйка, в сарае на крыше нашли сверток из газетной бумаги с коноплей. На крышу залазил милиционер, и спустился со свертком в руках. Им снизу были видны все его действия. Бумажный сверток был изъят. Сотрудники милиции составили необходимые документы. Они прочитали бумаги, и подписали их.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что работает зам. начальника отдела уголовного розыска. В конце ноября 2009 года они занимались расследованием уголовного дела по ч. 4 ст.111 УК РФ. Необходимо было провести обыски в домах подозреваемых. Он проводил обыск в доме Козлова И.В.: приехали с понятыми к дому Козлова И.В. в ст.Ладожской, вышла мать подозреваемого, они представились, зачитали постановление суда на проведение обыска, предложили выдать добровольно предметы запрещенные в обороте, прошли в дом, рассказали как проводят обыск, права и обязанности понятым рассказали. Сначала провели обыск внутри дома, потом прошли к хозяйственным постройкам, к летней кухне, где хранились запчасти к автомобилям. Он залез на чердак летней кухни, чердак этот хорошо просматривался понятыми снизу, так как в нем отсутствовало несколько досок и понятые стояли на возвышенности - на запчастях. На чердаке лежали разные железки, запасные части, он начал их передвигать, осматривать чердак, нашел сверток из старой газеты, внутри которого была темно зеленая растительная масса - марихуана, момент, когда он нашел этот сверток, понятые видели. Когда спустился с чердака, то показал понятым поближе газету с марихуаной, составили протокол, понятые в нем расписались, сверток опечатали.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает ст.оперуполномоченным отдела уголовного розыска. В ноябре 2009 года он участвовал в составе группы при проведении обыска в доме подозреваемого Козлова И.В. в ст.Ладожской. Приехали с двумя понятыми, встретила их мать подозреваемого, они представились, зачитали постановление суда на проведение обыска, предложили выдать добровольно предметы запрещенные в обороте. Сначала провели обыск в доме, потом в летней кухне. На чердак летней кухни вел лаз, К. осматривал чердак, на чердаке было много запчастей к автомобилю, и нашел газетный сверток с марихуаной. Понятые по очереди залазили в этот лаз и осматривали газетный сверток. Составили протокол, сверток изъяли и опечатали. При проведении следственных действий со свидетелем К. он участие не принимал. Он по просьбе и.о. руководителя СК - К. пригласил К. в его кабинет для беседы. К. спрашивал К., почему она поменяла свои первоначальные показания. К. объяснила, что из-за этих показаний у нее возникли семейные проблемы, ей не разрешают общаться с внуком. Правдивые, как она объяснила, были первоначальные показания.

В судебном заседании свидетель К. показала, что осенью 2009 г. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище в ст. Ладожской. При проведении обыска участвовала еще одна понятая, а также присутствовала К... Сотрудник милиции при них на чердаке летней кухни отодвинул старые железки и нашел там небольшой сверток в старой газетной бумаге. В свертке оказалась марихуана. Хозяйка дома была все время с ними.

Допрошенная в судебном заседании свидетель со стороны защиты К. показала, что она проживает по соседству с К.., граничит огородами. В день накануне смерти К.., примерно около 8 часов утра К. приходил к ней, чтобы попросить денег в займы. Он к ней часто за деньгами ходил, она ему то занимала, то нет. В то утро он пришел с припухшим лицом, был синяк под глазом, губа - разбита, денег она ему не дала. А на следующий день, часов в 11 утра она видела К.., который курил на огороде К. Примерно через 30 минут она увидела, что к дому К. подъехала сначала машина «Скорой помощи», а затем милиция. И как только подъехала милиция К. вышел из дома К. и стал быстро пятиться по огороду К. перелез через забор и пошел по ул.Свободной.

В судебном заседании допрошенный в качестве специалиста К.. показал, что в заключении судебно - медицинской экспертизы от 26.11.2009г. время он указал 24-48 часов, изменять его нет оснований. Давность образования ссадин выводах указана верно. При даче заключения судебно - медицинской экспертизы использовалась литература по судебно - медицинской экспертизе. Ссадины покрываются корочкой после подсыхания дна, корочка появляется над уровнем кожи на 3 сутки. В заключении в отношении Вартанян Э.Р. сроки образования ссадины на руке указаны верно.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в конце ноября 2009 г. он вместе с К.. сидели у него, пили вино, он собирал бригаду для работы по-шабашкам, поэтому они стали рассматривать кандидатуру К... Они на такси поехали к К. домой, когда зашли в коридор увидели на стене кровь. Зашли в комнату, увидели К.., который лежал на кровати, лицо его было все побитое, рядом на полу стояла початая бутылка водки. Они с ним поговорили и решили, что надо его везти в больницу. По телефону они вызвали К., потом Козлова И.В. и Вартанян Э.Р.. Они стали спрашивать у Козлова И.В. и Вартанян Э.Р. за что они избили К.. Потом стали уговаривать К. ехать в больницу, он отказывался, тогда К.. ударил его рукой в коридоре. К. от удара не падал. Потом он с Козловым И.В. и Вартанян Э.Р. вышли на улицу, он попросил Вартанян Э.Р. подогнать машину, что бы отвезти К. в больницу. В доме оставались К., К. и К... Через 10-15 минут из дома вышел К. весь какой-то взъерошенный, и быстрым шагом прошел мимо них.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

- свидетель К. показал, что недалеко от него проживает семья К.. К. он знает давно. 24.11.2009 к нему пришел К.. На лице у него имелись повреждения: под глазами были гематомы, на щеке имелась запекшаяся кровь, и попросил занять ему денег для приобретения бутылки водки, на что он ему ответил отказом. Он спросил у К.., кто его побил, на что К.. ему ответил, что не его проблемы, сам разберется. /т.д. 2л.д. 187-189/;

- свидетель К. показала, что она ранее проживала по адресу: ..., ..., ..., совместно с ее сожителем - К., который скончался в январе 2010 г.. 24.11.2009 к ним домой пришел К., с которым познакомилась, когда последний делал у них дома ремонт, и попросил занять денежных средств, при этом разговоре присутствовала она и ее сожитель. На просьбу К. К. ответил отказом. Когда К. находился у них дома, то она на его лице заметила повреждения в виде кровоподтеков обоих глаз, а также разбитой губы. После данного разговора К. ушел и больше она его не видела. О смерти К. она узнала 25.11.2009 от К. /т.д. 3л.д. 44-46/;

- свидетель К. показал, что проживает совместно со своей сожительницей - К., с матерью его сожительницы - К.. Ранее по данному адресу проживала также К. и ее сожитель К., который скончался в январе 2010 г.. 24.11.2009 около 06 ч 00 мин. он услышал, как во дворе залаяли собаки. После чего он выглянул в окно и увидел, что с территории домовладения выходит К. - приятель К.. и К... Через некоторое время он поинтересовался у К.., зачем к ним приходил К.., на что последняя ему пояснила, что К. приходил к ним домой взят в долг денежные средства. Она рассказала, что на лице у К. имелись повреждения, какие точно она не уточнила. Когда он утром видел К.., то не обратил внимания, есть ли у последнего повреждения. /т.д. 3л.д. 41-43/.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ... ..., в котором находится труп К. со следующими повреждениями: отек левой половины лица, кровоподтек на верхней и нижней веках левого и правого глаза, ссадина в левой и правой подглазничных областях, кровоизлияния на слизистых верхней и нижней губы, кровоизлияние в области угла и тела нижней челюсти слева. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета с кожаной обивки входной двери, со стены возле розетки на кухне, со стены возле кухонной плиты, с входной двери в зал; два полотенца, со следами вещества бурого цвета; шорты, со следами вещества бурого цвета; наволочка, со следами вещества бурого цвета; полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой пива «Жигулевское», на которой обнаружен след папиллярного узора пальца руки. /т.д. 1л.д. 7-16/;

- заключением эксперта № 87 - Э от 29.01.2010, согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на бутылке зеленого цвета с этикеткой пива «Жигулевское», изъятой 25.11.2009 в ходе осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежит К. и оставлен большим пальцем его правой руки. /т.д. 2л.д. 82-89);

- заключением эксперта № 810 от 17.12.2009, согласно которому, на смыве с кожаной обивки входной двери, со стены возле розетки на кухне, со стены возле кухонной плиты, с входной двери в зал; двух полотенцах, шортах, изъятых 25.11.2009 в ходе осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... в ... ..., найдена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К. /т.д. 2л.д. 114-121/;

- заключением эксперта № 252 от 26.11.2009 г., согласно которого, при экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились: множественные кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза (1), верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левую подглазничную область (1), подбородочной области (1), области тела и угла нижней челюсти слева (1), кровоизлияния в белочные оболочки правого и левого глаз, множественные ссадины области угла правого глаза (1), правой щечной области (1), левой подглазничной области (1), области верхней губы слева (1), области нижней губы слева (1), кровоизлияние верхней губы слева (1), области нижней губы слева (1), кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы слева (1); кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной области головы; острая левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку головного мозга) гематома (объемом 100 мл); левостороннее субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку головного мозга) кровоизлияние. Все перечисленные выше повреждения прижизненны, судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, давность их причинения может соответствовать сроку от 24 до 48 часов до наступления смерти К.. Тупая закрытая травма головы К. образовалась в результате не менее чем шести ударных воздействий твердым тупым предметом в область лица и головы потерпевшего, при этом в область лица имело место не менее пяти воздействий, в левую височную область не мене чем одного воздействия. Смерть К. наступила от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся повреждением головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся давлением головного мозга субдуральной гематомой с развитием вторичных кровоизияний в ствол головного мозга, отеком головного мозга. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью К... Учитывая характер и топографию повреждений головного мозга, следует полагать, что после причинения указанных телесных повреждений, К. в течение некоторого промежутка времени, пока нарастание объема субдуральной гематомы не привело к нарушению функции головного мозга вследствие его сдавления и отека, мог сохранять способность к совершению самостоятельных действий. На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия, можно полагать, что смерть К.. наступила в период от 12 часов до 16 часов до их регистрации 25.11.2009 в 19 часов 57 минут. /т.д. 1л.д. 111-116/;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Козлова И.В., в ходе которого Козлов И.В. подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления, в соответствии с которым, он и Вартанян Э.Р. Дата обезличена около 02 ч 00 мин., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанесли множество ударов в голову К.. /т.д. 2л.д. 59-64/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Козловым И.В. и К. от 03.02.2010, в ходе которой К. подтвердила ранее данные ей показания, что 24.11.2009 около 02 ч 00 мин. Вартанян Э.Р. и Козлов И.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанесли несколько ударов в голову К.., при этом показала, что около 21 ч 00 мин. 24.11.2009 К. находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанес один удар рукой в голову К. /т. д. 3л.д. 15-18/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Вартаняном Э.Р. и К. от 04.02.2010, в ходе которой К. подтвердила ранее данные ей показания, что 24.11.2009 около 02 ч 00 мин. Вартанян Э.Р. и Козлов И.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанесли несколько ударов в голову К. при этом показала, что около 21 ч 00 мин. 24.11.2009 К. находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанес один удар рукой в голову К.. /т.д. 3л.д. 25-28/;

- протоколом очной ставки между свидетелем Ф. и свидетелем Ф. от 25.02.2010 г., в ходе, которой Ф. подтвердила, что А. насилия в отношении А.., за исключением того, что он толкнул его, не применял, то есть не наносил ударов в область лица А.. /т.д. 3л.д. 51-53/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Козловым И.В. и А.. от 25.02.2010, в ходе которой А. подтвердила показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля, что 24.11.2009 около 02 ч 00 мин. Вартанян Э.Р. и Козлов И.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., нанесли несколько ударов в голову К.., при этом показала, что около 21 ч 00 мин. 24.11.2009 А.., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., не наносил удары рукой в голову К.. /т.д. 3л.д. 54-57/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Вартанян Э.Р. и Ф.. от 25.02.2010, в ходе которой Ф. подтвердила показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля, что 24.11.2009 около 02 ч 00 мин. Вартанян Э.Р. и Козлов И.В., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ст. ..., нанесли несколько ударов в голову К. при этом показала, что около 21 ч 00 мин. 24.11.2009 А. находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, не наносил удары рукой в голову К. /т.д. 3л.д. 67-73/.

Виновность подсудимого Козлова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом обыска от 27.11.2009, согласно которого в летней кухне домовладения Номер обезличен по ... в ... района обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли. /т.д. 1л.д. 169-173/;

- заключением эксперта № 708 от 28.11.2009, согласно которому, растительная масса, изъятая Дата обезличена в ходе обыска домовладения Номер обезличен по ... в ст. ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой 11, 29 гр. /т.д. 2л.д. 26/.

По заключению комиссии экспертов № 25 от 01.02.2010 года, первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Вартанян Э.Р. в прошлом, в момент совершения преступления, а также в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления, так и в настоящее время, Вартанян Э.Р. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Вартанян Э.Р. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Вартанян Э.Р. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Вартанян Э.Р. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность, а имела место типичная реакция на конфликт, а именно утрированно заостренная форма типичного поведения на конфликтную ситуацию. У Вартанян Э.Р. отсутствуют такие индивидуально-психологические особенности, которые бы могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Вартанян Э.Р. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Вартанян Э.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключению комиссии экспертов № 31 от 01.02.2010 года, первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Козлов И.В. в прошлом, в момент совершения преступления, а также в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления, так и в настоящее время, Козлов И.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Козлов И.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Козлов И.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Козлов И.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность, а имела место типичная реакция на конфликт, а именно утрированно заостренная форма типичного поведения на конфликтную ситуацию. У Козлова И.В. отсутствуют такие индивидуально-психологические особенности, которые бы могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Козлов И.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Козлов И.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимых Вартанян Э.Р. и Козлова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана полностью и его действия правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд критически относится к позиции подсудимых в непризнании своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное преступление. Виновность Вартанян Э.Р., Козлова И.В. подтверждается показаниями свидетелей А., В.., а также заключением эксперта № 252 от 26.11.2009 г.. В судебном заседании было установлено, что согласно заключения эксперта № 252 от 26.11.2009 г. давность причинения тупой закрытой травмы головы может соответствовать сроку от 24 до 48 часов до наступления смерти К. Таким образом, время причинения тупой закрытой травмы головы и время, когда подсудимые Вартанян Э.Р., Козлов И.В. наносили удары потерпевшему К. совпадают.

Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля Ф.., которые были даны ею в ходе судебного заседания, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Допрошенная в качестве свидетеля Ф. указала на то, что «А. ударил К.. два раза по лицу, подрезал ему ноги, и К. упал спиной на пол и ударился головой о железное ведро». Данный факт не нашел своего отражения в протоколах следственных действий. Так согласно протокола очной ставки от 25.02.2010 г. между Ф. и А. проведенной в ходе предварительного расследования, Ф. показала, что «А. насилия в отношении К., за исключением того, что он толкнул его, не применял, то есть не наносил ударов в область лица К..». Кроме того, в судебном заседании Ф. показала, что протокол допроса не соответствует действительности, так как следователь З. оказывал на нее психологическое давление, и в марте 2010 г. приезжал к ней домой, чтобы она подписала протокол допроса от 29.11.2009 г., в котором были изложены уже другие подробности произошедшего события. Вместе с тем, судом было установлено, что по жалобе Ф. об оказании на нее психологического давления ст. следователем следственного отдела З.., о/у отдела уголовного розыска ОВД по Усть-Лабинскому району Х.., при допросе в качестве свидетеля, руководителем Усть-Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК была проведена проверка. Данные факты не нашли своего подтверждения. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что дочь свидетеля Ф.., сожительствует с братом подсудимого Козлова И.В. - С. Позицию свидетеля Ф. в судебном заседании суд расценивает, как желание увести от уголовной ответственности Козлова И.В., поэтому показания данные ею в ходе судебного следствия суд не принимает во внимание.

Суд критически относится к позиции подсудимого Козлова И.В. в непризнании своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Довод подсудимого Козлова И.В. о том, что на него сотрудники милиции оказывали психологическое давление не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так согласно материалам уголовного дела допрос обвиняемого Козлова И.В. 30.11.2009 г. был проведен в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, какие-либо заявления, жалобы от Козлова И.В. в ходе проведения допроса не поступали. В связи с чем, суд расценивает позицию подсудимого Козлова И.В., как избранный способ защиты.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Вартанян Э.Р. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Козлов И.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и особо-тяжкое.

Вартанян Э.Р. и Козлов И.В. по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Вартанян Э.Р. и Козлову И.В. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Вартанян Э.Р. и Козлову И.В. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вартанян Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции 1996 г./ и назначить ему наказание - 10 /десять/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.11.2009 г..

Меру пресечения, заключение под стражу Вартанян Э.Р., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признать Козлова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции 1996 г./ - 10 /десять/ лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 10 /десяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.11.2009 г..

Меру пресечения, заключение под стражу Козлову И.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета с кожаной обивки входной двери, со стены возле розетки на кухне, со стены возле кухонной плиты, с входной двери в зал; два полотенца, со следами вещества бурого цвета; шорты, со следами вещества бурого цвета; наволочку, со следами вещества бурого цвета; полимерную бутылку зеленого цвета с этикеткой пиво «Жигулевское», на которой обнаружен след папиллярного узора пальца руки, марихуану, массой 11,29 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить; видеокассету SONI Premium Mini DV, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Вартанян Э.Р., Козловым И.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин