приговор в отношении Кустова Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-183-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 04 октября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Гулишан А.В.

подсудимого Кустова Н.Н.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193557от 01.07.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кустова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом по п. «а,б» ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кустов Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 г. в дневное время Кустов Н.Н. в х. Ново-Николаевском Усть-Лабинского района, на склоне косогора, расположенном в конце огорода при его домовладении № <адрес>, обнаружил четыре дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли, принес к месту своего проживания, где оставил для просушки под навесом. По истечении трех дней, когда листья конопли высохли, измельчил их, перетерев руками. После чего полученную растительную массу пересыпал в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил в диване, имеющемся у него в летней кухне при домовладении, периодически частично потребляя путем курения до 24.04.2010 г., когда сотрудниками милиции в период времени с 15 часов 40 мин. до 16 час. 20 минут указанный полиэтиленовый пакет с оставшейся измельченной растительной массой из листьев конопли в ходе проведения осмотра его домовладения был обнаружен и изъят. Согласно заключения химической экспертизы № 142 от 14.05.2010 г., растительная масса, изъятая у Кустова Н.Н. является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,16 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Кустова Н.Н. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кустов Н.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Кустов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту регистрации - отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Кустов Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кустова Н.Н. рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кустову Н.Н. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кустова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кустову Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кустова Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.10.2010 г..

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 11,57 гр. - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кустовым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин