Приговор в отношении Эскерханова С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

подсудимого Эскерханова С.А.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЭСКЕРХАНОВА Салмана Алишайховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, чеченец, образование высшее, холостого, не военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает: <адрес> ст. Ладожская <адрес>; работающего: ООО «Стройкомбинат Ладожский кирпичный завод» - главный инженер; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эскерханов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Эскерханов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов находясь в ст. Ладожской <адрес> рядом с домом <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с кустов дикорастущей конопли, произрастающей там же, листостебельную массу, которую сложил в резиновый сапог находящийся в багажнике его автомобиля ВАЗ 21099 №, и с целью дальнейшего личного употребления, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил в багажнике автомобиля ВАЗ 21099 № до 21 часа 53 минут этого же дня, когда находясь в ст. Ладожской <адрес> на пересечении улиц Сощенко и Театральной в ходе досмотра сотрудниками милиции вышеуказанного транспортного средства данная растительная масса, была у него обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Эскерханова С.А., является наркотическим средством марихуаной масса, которой в пересчете на сухое вещество, составляет 117,27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Эскерханов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Эскерханов С.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Эскерханов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эскерханова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Эскерханова С.А. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- материал об административном производстве - оставить на хранение при уголовном деле;

- пакет № 1, с растительной массой марихуаны, пакет № 2 в котором находится образец марлевого тампона, использованного при смыве рук Эскерханова С.А., бумажный пакет № 3 в котором находится марлевый тампон, использованный при смыве с правой руки Эскерханова С.А., бумажный пакет № 4 в котором находится марлевый тампон, использованный при смыве с левой руки Эскерханова С.А.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский