К №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильева М.С.
при секретаре Гончаровой А.А.
подсудимого Мезенцева В.В.
защитника Дунского О.А.
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Мезенцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего: <адрес>; образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
Постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мезенцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мезенцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в гостях у Б., проживающего в <адрес> домовладения № по <адрес>, в процессе распития спиртных напитков совместно с Б. и С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью хозяев домовладения, прошел в спальную комнату С. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что его действия носят для окружающих тайный характер, намереваясь в последствии похищенное имущество продать, а деньги полученные от его продажи потратить на собственные нужды, похитил из коробки стоящей в тумбочке принадлежащие С., золотые изделия: цепь длиной 70 см., весом 2,30 гр., стоимостью 3171 рублей 70 копеек; цепь длиной 40 см., весом 2,90 гр., стоимостью 3999 рублей 10 копеек; серьги весом 2,22 гр., стоимостью 3045рублей 84 копейки; крестик весом 0,86 гр., стоимостью 1191 рублей 96 копеек; подвеску весом 1,05 гр., стоимостью 1447 рублей 95 копеек. Всего похитил имущества принадлежащего С. на общую сумму 12856 рублей 55 копеек и, причинив той значительный материальный ущерб. Мезенцев В.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии часть золотых изделий продал неустановленному гражданину за 2000 рублей, а часть передал К. в качестве возврата долга.
В судебном заседании подсудимый Мезенцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая С. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. В части возмещении я гражданского иска оставляет за собой право на обращение в гражданском порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Мезенцев В.В. имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако рецидива не образует, поскольку мера наказания не связана с лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении Мезенцеву В.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку подсудимый Мезенцев В.В. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было назначено наказание в виде обязательных работ, а в дальнейшем данное наказание было заменено на более строгое - лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мезенцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский