К делу 1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «19» октября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Малыхина А.Н.
защитника Хорошиловой С.Н.
удостоверение № и ордер №
а также потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Малыхина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; женатого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего: МУК «Культурно-досуговый центр «Радуга» Вимовского сельского поселения - зав.хоз; имеющего малолетнего ребёнка<данные изъяты>: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ранее судимого: 22.04.2008 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года; постановлением от 05.03.2009 г. Усть-Лабинского районного суда продлён испытательный срок на три месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малыхин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Малыхин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, в <адрес> находясь во дворе домовладения № по <адрес>; имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества; намереваясь использовать его в личных целях; убедившись, что хозяева <адрес> домовладения № по <адрес> отсутствуют, осознавая при этом, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, через незапертое окно незаконно проник в жилище. Находясь там, Малыхин А.Н. похитил принадлежащие К.: пистолетный сейф, стоимостью 2778 рублей 75 копеек; газовый пистолет МР 80 - 13 т с возможностью стрельбы резиновыми пулями, стоимостью 13 267 рублей 33 копейки; кобуру оперативную, стоимостью 316 рублей 80 копеек, кобуру полевую стоимостью 308 рублей 00 копеек, 6 патронов 45 калибра Rubble с резиновой пулей, стоимостью 45 рублей за штуку, на сумму 270 рублей, нагрудный знак «Война Интернационалиста» материальной ценности для К. не имеющий. Похищенное имущество Малыхин А.Н., через тоже окно вынес из квартиры, присвоил и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 940 рублей 88 копеек.
В судебном заседании подсудимый Малыхин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хорошилова С.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
В судебном заседании потерпевший К. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком и пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме, материальный и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Малыхин А.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов. Кроме этого, Малыхин А.Н. состоит на учете как <данные изъяты>. Ранее судим.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего который не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Малыхина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усть-Лабинского районного суда от 22.04.2008 г.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 22.04.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № «9 отрезков светлой дактопленки с микрочастицами, изъятые при ОМП с рамы окна в комнате домовладения № <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.»; пакет № «1 отрезок светлой дактопленки с волосом, изъятым с окна в комнате домовладения № <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» - оставить на хранение при уголовном деле;
- пистолетный сейф, газовый пистолет МР 80 - 13 т, кобура оперативная, кобура полевая, 6 патронов 45 кал. Rubble с резиновой пулей, нагрудный знак «Война Интернационалиста», связка ключей от сейфа (три аналогичных ключа) - оставить потерпевшему К.;
- лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя К., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ №, руководства по эксплуатации (свидетельства о приемке и об упаковывании, приложение А «справочное», талон № на гарантийный ремонт пистолета газового МР-80-13Т.), грамота Воину-Интернационалисту от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к нагрудному знаку) на имя К. - оставить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись