К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Гасанова А. К. оглы
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Гасанов А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Дз.Квеши <адрес> респ. Грузия, гражданина РФ, азербайджанец, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес> х. Калининский <адрес>; образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов А.К. оглы совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гасанов А.К. в октябре 2003, более точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес>, с целью самообороны, купил тем самым приобрел у неустановленного дознанием лица, обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ», который так же в октябре 2003 г перевез по месту своего жительства на <адрес>, х. Калининского <адрес>, где незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ст. ст 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, хранил в картонной коробке в хозяйственной постройке своего домовладения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 30 минут до 19 час 20 минут при проведении осмотра его домовладения данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на экспертизу, изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ» путем укорочения стволов и среза приклада относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден.
В судебном заседании подсудимый Гасанов А.К. оглы вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый Гасанов А.К. оглы по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гасанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Гасанова А.К.оглы следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного охотничьего ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский