ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
подсудимого Смирнова А.В.
защитника Дунского О.А.
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего: <адрес> ст. Восточная <адрес>; образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 08.05.2007 г. по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей, уплачен ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, в ст. Восточной, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующим в личных целях, взяв в своем домовладении металлический гвоздодер, пришел к отделению Восточной амбулатории МУЗ «ЦРБ» <адрес>, расположенному по адресу: ст. Восточная <адрес> №. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, Смирнов А.В., взломав металлическим гвоздодером деревянную дверь пожарного выхода, запертую на замок, незаконно проник в помещение. Находясь там, Смирнов А.В. из кабинета врача педиатра похитил принадлежащие МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района весы электронные для взвешивания новорожденных В 1-15 «САША», стоимостью 5802 рублей 00 копеек, а из стоматологического кабинета похитил принадлежащие МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Усть-Лабинского района корцанг, стоимостью 1 рубль за 1 шт., лотки почкообразные - 5 шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт. на сумму 5 рублей, ножницы медицинские - 2 шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт., на сумму 2 рубля, пинцет - 3шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт., на сумму 3 рубля, ручки для зеркал стоматологических - 10 шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт., на сумму 10 рублей, скальпели - 4 шт., стоимостью 1 рубль за шт., на сумму 4 рубля, щипцы 25 шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт., на сумму 25 рублей, элеваторы - 13 шт., стоимостью 1 рубль за 1 шт. на сумму 13 рублей, а всего на общую сумму 63 рубля 00 копеек. Похищенное имущество Смирнов А.В. вынес через дверь пожарного выход», присвоил и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района Краснодарского края материальный ущерб в размере 5802 рубля 00 копеек, а МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Усть-Лабинского района Краснодарского края материальный ущерб в размере 63 рубля 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
В судебном заседании представитель потерпевшего Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района П. против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Материальный ущерб погашен, претензий к подсудимому со стороны МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района не имеется. На строгой мере наказания не настаивает.
Представитель потерпевшего муниципального учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» Усть-Лабинского района П.2 против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Материальный ущерб погашен, претензий к подсудимому со стороны МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района не имеется. На строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Смирнов А.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших сторон, которые не настаивают на строгой мере наказания, ущерб погашен в полном объеме.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- гвоздодер металлический, пакет с фрагментами стекла с пятнами бурого цвета и смыв пятен бурого цвета, пакет № - след ладони, пакет № - фрагмент спила дерева, пакет № - образцы крови Смирнова А.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- электронные весы В1-15 «САША», опорную ножку от электронных весов В1-15 «САША», руководство по эксплуатации на электронные весы В1-15 «САША», хранящиеся у представителя потерпевшего П. - по вступлении приговора в законную силу оставить МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района;
- стоматологические инструменты: корцанг, лоток почкообразный - 5 шт., ножницы медицинские - 2 шт., пинцет - 3 шт., ручка зеркала стоматологического, скальпель - 4 шт., щипцы - 25 шт., элеваторы - 13 шт., хранящиеся у представителя потерпевшего П.2 - по вступлении приговора в законную силу оставить МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Усть-Лабинского района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский