Приговор в отношении Каткова Ю.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

подсудимого Каткова Ю.А.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каткова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катков Ю.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Катков Ю.А. весной 1993 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в командировке в <адрес> республики, в утреннее время на улице города при зачистке района после ночной перестрелки обнаружил гранату без запала, которую присвоил, тем самым приобрел. Данную гранату перевез к месту своего проживания по адресу: <адрес> №, где впоследствии, положив на подоконник в летней кухне при домовладении, незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ст.ст. 1, 6, 8 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, распространяющегося также на оборот боеприпасов и патронов к оружию, хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его домовладения в период времени с 17 ч 50 мин до 18 ч 30 мин сотрудниками милиции граната, была обнаружена и изъята.

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование предмет является боеприпасом осколочного действия - ручной осколочной гранатой Ф-1, снаряженной тротилом - бризантным взрывчатым веществом, была пригодна к взрыву.

В судебном заседании подсудимый Катков Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый Катков Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Каткова Ю.А. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка, в которую упакована граната, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский