Приговор в отношении Носкова Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Носкова Н.В.

защитника Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Носкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, образование не полное среднее, военнообязанного, зарегистрирован и проживает: <адрес>; работающего: ИП Носков Н.В.; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Носков Н.В., в сентябре 2009 г. в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) в <адрес>, на косогоре по правому берегу <адрес>, расположенном в южной части населенного пункта, в начале <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, сорвал часть листьев, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли поместил в карманы носимых им брюк и, незаконно храня при себе, перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где оставил для просушки под крышей навеса, продолжая незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ достал высушенные листья растения конопли, измельчил их, перетерев руками. После чего, полученную растительную массу, пересыпал на лист бумаги, изготовив бумажный сверток, который положил в левый карман носимых им шорт и, незаконно храня при себе, намереваясь в дальнейшем потребить путем курения, передвигался с ним по <адрес>, когда в этот же день в период времени с 11 ч. 40 мин. до 12 ч. 30 мин. возле домовладения № по <адрес>, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции, бумажный сверток с растительной массой из листьев конопли, был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Носкова Н.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, (в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t +110-115 градусов по Цельсию) массой 18,03 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Носков Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Носков Н.В. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Носков Н.В. не нуждается.

Таким образом, суд признает подсудимого Носкова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством - марихуаной, массой 17,84 гр.; пакет № - срез левого кармана шорт Носкова Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский