ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сёминой Л.В.
подсудимого Дмитриева В.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, осужден: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дмитриев В.В. в начале июля 2000г. в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на работах, в районе бригады № «Племзавода «Кубань», расположенной в восточной части <адрес>, с правой стороны от федеральной трассы Темрюк-Кропоткин, в лесополосе, обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17». который присвоил, тем самым незаконно приобрел и перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно, то есть вопреки требований ст. ст. 3. 13 Федерального закона, от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ, с целью самообороны, хранил в своей квартире в личных вещах, после чего в 2005 г. перепрятал его под ванну, в ванной комнате продолжил незаконно хранить до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра его квартиры вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, предоставленный на исследование, изготовлен из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17», путем укорачивания стволов и среза приклада, относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), 1962 года выпуска, для производства выстрелов патронами 16 калибра, пригоден.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый Дмитриев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. На момент совершения преступления, Дмитриев В.В. не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку Дмитриев В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, который в настоящее время не исполнен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбытия наказания осужденному Дмитриеву В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинского районного суда по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дмитриеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17», хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский