Приговор в отношении Козлова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района Гулишан А.В.

при секретаре Сёминой Л.В.

подсудимого Козлова А.А.

защитника Дунского О.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Феногенов <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> х. Семёновский <адрес>; образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в х.Семеновском <адрес>, на лугу расположенном в южной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства (марихуаны), для личного употребления нарвал, тем самыми незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1,5 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в бумажный сверток и перенес по месту своего проживания по адресу: х.Семеновский <адрес>, где высушил ее, вновь сложил в бумажный сверток и незаконно хранил в домовладении на подоконнике окна, периодически брал из свертка коноплю, которую употреблял путем курения, после чего возвращал на прежнее место хранения. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре данного домовладения в период времени с 16 час 30 минут до 17 час 00 минут, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Козлова А.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной до постоянной массы t+110-115 градусов по Цельсию) составляет 14,70 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 14,51 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский