Приговор в отношении Писарчук А.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-288-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 08 октября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.

подсудимого Писарчук А.Е.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193746 от 21.09.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писарчук А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч. 2 ст. 162, ч. 6.1 ст. 88, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 6.1 ст. 88, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Писарчук А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 июня 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Писарчук А.Е. в г. Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на нападение с целью завладения чужим имуществом, намереваясь похищенное использовать в личных нуждах, взяв с собой веревку, скотч и кухонный нож, собираясь использовать его в качестве оружия, пришел на ул. Свеклопункт. Там, встретив ранее не знакомую ему Писарчук А.Е., выбрал ее в качестве объекта для совершения разбойного нападения. Действуя в рамках преступного умысла, намереваясь увести Писарчук А.Е. в безлюдное место, предложил ей распивать с ним спиртные напитки в расположенной рядом с автодорогой Темрюк-Кропоткин лесополосе. Получив согласие Писарчук А.Е.., оба прошли вглубь лесного насаждения, где стали распивать пиво. В процессе распития спиртного, Писарчук А.Е. реализуя преступный умысел, напал на Писарчук А.Е., обхватив ее рукой за шею и, удерживая ее в таком положении, достал из кармана брюк принесенный с собой кухонный нож, приставив его к горлу потерпевшей. При этом Писарчук А.Е., выражаясь в грубой форме в адрес потерпевшей, заставил последнюю замолчать и идти с ним, не оказывая сопротивления. Угрожая, своими действиями, применением насилия опасного для жизни и здоровья, посадив Б. на землю, веревкой связал руки и ноги, скотчем заклеил рот и привязал ее к поросли ореха, лишив, таким образом, последнюю возможности обратиться за помощью. После этого, осознавая, что его действия носят открытый характер, из сумочки Б. похитил принадлежащий Б., и находящийся во временном пользовании у Б., сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704, стоимостью 444 рубля 60 копеек, с находящейся в нем Сим-картой не представляющей материальной ценности. Причинив своими действиями моральный вред Б. и материальный ущерб Б.., Писарчук А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, подарив впоследствии сотовый телефон Б...

В судебном заседании подсудимый изначально вину в совершении преступления не признал, и показал,что 06 июня 2010 г. около 10 часов 00 минут он пришел к своему знакомому Стрельцову на ул. Свеклопункт в г. Усть-Лабинске. У него с собой было две бутылки пива. Стрельцова дома не оказалось. Навстречу ему шла Б. которая находилась в нетрезвом состоянии. Он вместе с ней пошел в лесопосадку, где они стали распивать пиво. Во время распития Б. рассказала, что занимается проституцией, паспорта у нее нет. В это время ей кто-то позвонил на телефон. Б. отключила телефон и бросила его в траву. Он достал справку об освобождении и показал ей, а потом убрал справку об освобождении обратно в карман. Через некоторое время Б. попросила купить еще пива. Он вместе с ее телефоном пошел в магазин. Когда он вернулся обратно, то Б.. на месте уже не было. Далее в ходе судебного следствия Писарчук А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения. В содеянном раскаивается. Просит суд строго не наказывать.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Писарчук А.Е. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым 06.06.2010 г. он решил совершить хищение денег и около 10 часов он взял дома скотч, кухонный нож с рукояткой черного цвета, которые положил в спортивную сумку, проходя мимо стройки по ул. Д.бедного нашел кусок веревки, который также положил в сумку и пошел на ул. Свеклопункт г. Усть-Лабинска. Там он подошел к ранее незнакомой женщине, с которой познакомился и узнал, что ее зовут Наташа. Предложив женщине выпить, они прошли в лесопосадку «тутовника», где стали распивать спиртное. Намереваясь похитить у нее деньги, он обхватил рукой женщину за шею и из-за пояса своих джинсовых брюк, штанины которых были закатаны почти до колен, он достал принесенный с собой нож и, сказав женщине, чтобы она не кричала, потащил ее в глубь лесопосадки. Женщина попросила ее отпустить, сказав, что пойдет сама. Он отпустил и они прошли в глубь лесопосадки. Подойдя к поросли ореха, они остановились. Он снял с себя спортивную куртку черного цвета и бросил на землю под порослью ореха. Сказал женщине, чтобы она садилась на куртку. Когда она села, он связал ей руки и ноги веревкой и привязал к поросли ореха. Женщина просила ее отпустить и не привязывать. Он заклеил ей рот скотчем. После этого из ее сумочки он забрал сотовый телефон «самсунг» черного цвета и 500 рублей, которые он дал женщине. Забрав 500 рублей и сотовый телефон, он ушел, а женщина осталась сидеть привязанной к поросли ореха. Через некоторое время, похищенный им сотовый телефон он отдал мужу своей сестры, К., пояснив, что телефон купил в г. Краснодаре. /л.д. 35-37/.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетеля, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

- потерпевшая Б. показала, что 06 июня 2010 г. около 11 часов она прогуливалась мимо лесопосадки «тутовника» по ул. Свеклопункт г. Усть-Лабинска, рядом с автодорогой «Темрюк-Кропоткин». В это время к ней подошел молодой парень на вид 20 лет, волосы темно-русые, коротко стриженный, сзади сильно коротко, а спереди подлине и челка, ростом 175-180 см., глаза зелено-голубые, лицо худое вытянутое, худощавого телосложения. Парень был одет в бриджи темного цвета, спортивную куртку черного цвета, футболку в виде «борцовки» черного цвета. Он сказал, что его зовут Александр. У него с собой была спортивная сумка черного цвета. Он сказал, что у него с сбой есть пиво и предложил выпить. Она согласилась и они пошли в лесополосу - тутовник. Пройдя в глубь, сели на траву, он достал из сумки две бутылки пива и стали пить пиво и разговаривать. Александр дал ей 500 рублей, для того, чтобы она потом еще купила спиртное для себя. Также он рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы и показал справку об освобождении. Она запомнила лишь, что зовут Александр и, что судим по ст. 162 УК РФ. Ей на сотовый телефон позвонил знакомый. Она достала из дамской сумочки розового цвета, сотовый телефон «SAMSUNG», который ей дала во временное пользование С., но отвечать не стала, нажала кнопку сброса и положила телефон обратно в сумочку. В эту же сумочку она ранее положила те 500 рублей, что дал Александр. В это время, Александр вскочил, обхватил ее рукой за шею, и удерживая ее рукой за шею, левой рукой из кармана своих бридже достал кухонный нож, с пластмассовой рукояткой черного цвета, длиной 20-25 см и приставил его к ее шее возле левого уха. Она испугалась и сказала «отпусти». Александр сказал «заткнись» и потащил ее дальше в глубь лесопосадки тутовника. Она опять просила отпустить. Он убрал свою правую руку от ее шеи, которой ее удерживал, но нож держал возле шеи и вновь сказал «Заткнись и иди». Так как она боялась за свою жизнь и здоровье, то не стала сопротивляться и шла туда, куда он сказал. В лесопосадке Александр посадил ее на землю, перед этим кинув на землю свою куртку, связал веревкой руки и ноги, и привязал к поросли ореха, а скотчем заклеил ей рот и когда обрезал скотч возле ее лица, то сказал: «ты знаешь, как этот нож хорошо вырезает печень». После этого он из ее сумочки забрал 500 рублей, которые незадолго до этого дал ей и сотовый телефон «SAMSUNG». Сумочку оставил рядом с ней. Забрав нож и свою сумку со скотчем, он ушел, сказав, что если она уйдет, то он ее зарежет. Кричать она не могла, так как рот был заклеен скотчем. Она попыталась освободить руки, но не смогла, так как веревки были туго завязаны. Она просидела около 1,5 часов. Затем она услышала, что остановилась большая машина и что кто-то идет в ее сторону, но не могла позвать на помощь. Ее обнаружил и освободил неизвестный ей ранее мужчина, которого она не запомнила. Веревки и куртка Александра остались лежать под деревом, а куда мужчина выбросил скотч, она не видела. После этого она пошла домой. В милицию о случившемся не сообщила сразу, так как боялась выходить на улицу, восприняла угрозы Александра реально. На шее у нее никаких телесных повреждений не было, лишь отекли руки, в местах связывания были синяки от веревки. /л.д. 18-20/;

- потерпевшая С. показала, что в конце мая 2010 г. она отдала во временное пользование проживавшей у нее на квартире женщине по имени Наталья, сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704, корпус черного цвета, с сим-картой не представляющей материальной ценности. В начале июня 2010 г., точное число она не помнит, около 16 часов она пришла с работы домой. Наталья была дома. Она увидела на запястьях рук Натальи, вдавленные следы от веревки, темно-красного цвета. Она спросила у нее, что случилось, на что Наталья ответила, что какой-то парень затащил ее в «тутовник», связал руки, заклеил скотчем рот и, угрожая ножом забрал сотовый телефон из ее сумки. Похищенный у Натальи сотовый телефон принадлежит ей, и она его оценивает в 444 рубля 60 копеек. /л.д.39-40; 70-71/;

- свидетель К. показал, что 21.06.2010 г. к нему домой пришел брат его жены - Писарчук А.Е. и дал ему во временное пользование сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704. Черного цвета без сим-карты. Писарчук А.Е. пояснил, что купил данный телефон в г. Краснодаре. Крышка телефона была присоединена к корпусу с помощью изоленты. /л.д. 21-22/.

Кроме того, виновность подсудимого Писарчук А.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2010 г., согласно которого объектом осмотра является лесопосадка «тутовника», расположенная с правой стороны перекрестка ул. Свеклопункт и автодороги «Темрюк-Кропоткин», где в указанном потерпевшей Б. месте, под порослью ореха обнаружена на земле мужская спортивная куртка черного цвета, упакованная в пакет № 1 и в этом же месте обнаружены два фрагмента веревки, упакованные в пакет № 2 /л.д. 5-6/;

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2010 г. /л.д. 7/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2010 г. /л.д. 8-12/;

- протоколом явки с повинной Писарчук А.Е. от 02.07.2010 г., в которой Писарчук А.Е. пояснил, что 06.06.2010 г. утром он пришел на ул. Свеклопункт г. Усть-Лабинска, где познакомился с женщиной по имени Наташа, вместе с которой он пришел в лесопосадку, где стали распивать спиртное, а затем, он схватил ее рукой за горло и угрожая принесенным с собой ножом привязал ее к дереву и из ее сумки похитил сотовый телефон. /л.д. 13/;

- протоколом выемки от 02.07.2010 г., согласно которого у свидетеля К. изъят сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704. /л.д. 24/;

- протоколом выемки от 02.07.2010 г., согласно которого Писарчук А.Е выдал добровольно нож. /л.д. 26/;

- фототаблицей к протоколу выемки от 02.07.2010 г. /л.д. 27/;

- протоколом предъявления лица для опознания от 02.07.2010 г., согласно которого потерпевшая Б. опознала в одном из трех предъявленных ей для опознания мужчин, того, кто 06.06.2010 г. в лесопосадке «тутовник» напал на нее, связал, угрожал ножом и похитил сотовый телефон. Данным мужчиной оказался Писарчук А.Е. /л.д. 28-29/;

- протоколом выемки от 03.07.2010 г., согласно которого у потерпевшей С. изъята коробка из-под сотового телефона «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704 /л.д. 42/;

- актом оценки № 128-10-00263 от 14.07.2010 г., согласно которого остаточная стоимость телефона ««SAMSUNGGT-E1080» по состоянию на 06.06.2010 г. с учетом износа составляет 444,60 рублей /л.д. 57/;

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящейся в нем коробкой из-под сотового телефона «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704 /л.д. 58-59/;

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящимся в нем сотовым телефоном «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704 /л.д. 60/;

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящимся в нем кухонным ножом, с пластмассовой рукояткой черного цвета, общей длиной 25 см. /л.д. 61/;

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 22.07.2010 г. /л.д. 62/;

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 2 с находящимися в нем двумя фрагментами веревки /л.д. 63-64/;

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 22.07.2010 г. /л.д. 65/;

- протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящейся в нем мужской спортивной курткой черного цвета, со следами грунта и листвы /л.д. 66-67/.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Писарчук А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Писарчук А.Е.совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Писарчук А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд принимает во внимание явку с повинной Писарчук А.Е..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Писарчук А.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писарчук А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - пять лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Лабинского района Краснодарского края от 15.02.2007 г. и окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.07.2010 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Писарчук А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с ножом, пакет № 1 с мужской спортивной курткой, пакет № 2 с двумя отрезками веревки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704, коробка из-под сотового телефона «SAMSUNGGT-E1080» IMEI - 356249032361704, находящиеся на хранении у потерпевшей С,., после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Писарчук А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин