Приговор в отношении Белоусова А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-317 - 10

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск «10» ноября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Подсудимого Белоусова А.И.

Защитника Траксель А.Л., представившего удостоверение № 1199, ордер № 0736847.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Белоусов А.И. в октябре 2009г., в дневное время, находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, с левой стороны от автобусной остановки, расположенной в юго-западной части населенного пункта на автодороге по направлению к г. Тихорецку, в лесополосе, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел наркотическое средство. После чего, сорванную им растительную массу поместил в карман своих брюк и перевез по месту своего проживания в г. Краснодар на ул. <адрес>, где продолжал незаконно хранить в домовладении в личных вещах. Утром, 30.03.2010г. Белоусов А.И. завернул вышеуказанные части конопли в сверток из фольги, который поместил в банку с топленным маслом, и решил перевезти наркотическое средство в ст. Новопокровскую (по месту регистрации). В этот же день около 13.00 часов, на попутном автотранспорте Белоусов А.И. приехал в пос. Двубратский Усть-Лабинского района, для встречи с осужденным Абатуровым А.А., отбывающим наказание в ФБУ ИК - 2 пос. Двубратского, где перенес находившуюся при нем, в личных вещах, указанною растительную массу к административному зданию ФБУ ИК-2 п. Двубратского. Во время ожидания разрешения на свидание, в помещении здания для личного досмотра, расположенного по ул. Мостовая 1 пос. Двубратского, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут, в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при нем, сверток с растительной массой сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.

Согласно заключения химической экспертизы № 143 от 14.05.2010г., растительная масса, изъятая у Белоусова А.И. и предоставленная на исследование, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 6,22грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Белоусов А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание в отношении подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова А.И., виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Зачесть Белоусову А.И. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 04.10.2010 года по 10.11.2010 года.

Меру пресечения Белоусову А.И. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - пакет №1 с марихуаной массой 5,65 грамм, пакет №1 с контрольным образцом, пакет №2, пакет №3 со смывами с рук Белоусова А.И., находящиеся в камере хранения ОВД по Усть -Лабинскому району по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.