К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Усть-Лабинск
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.
подсудимого Абрамова А.А.
защитника подсудимого, адвоката Дунского О.А.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
при секретаре Федоренко Л.И.
а также потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование неоконченное среднее, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ст. Ладожская МТФ-1; невоеннообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом Курганской <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.А. совместно со своей знакомой Р.1 находились в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, станица Ладожская, МТФ - 1 (наименование улицы и номер дома отсутствуют), где совместно распивали спиртные напитки.
В указанное время в дом зашел сожитель Р.1 - Б., который стал возмущаться по поводу употребления спиртных напитков Р.1 после чего забрал со стола бутылку с водкой и вышел в коридор домовладения, где начал выливать водку на пол. Возмущенный указанными действиями Б., Абрамов А.А. подошел к Б. и попытался забрать у последнего бутылку с водкой, в связи с чем, между ними произошел конфликт, сопровождавшийся высказыванием взаимных оскорблений грубой нецензурной бранью.
В ходе конфликта у Абрамов А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры с Б., возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Абрамов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, схватил в правую руку лежащий в комнате на столе кухонный нож, используемый в качестве орудия преступления, осознавая, что удар ножом в область туловища, может повлечь за собой смерть человека, предвидя это и желая этого, с целью лишения жизни Б., нанес последнему один удар кухонным ножом в область грудной клетки.
Своими преступными действиями Абрамов А.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Б. повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого.
Смерть Б. наступила в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшегося кровотечением в правую плевральную полость, осложнившегося развитием острой кровопотери.
Указанное колото-резанное ранение привело к наступлению смерти Б., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А., вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18-19 часов, зашел к соседу М., с которым выпили примерно один литр водки. Затем позже к нему на квартиру зашли соседи: Б. и Р.1, которые немного с ними выпили и ушли. Чуть позже Р.1 опять пришла, но уже без Б., и пояснила, что ее побил Иван и она не хочет домой, попросила налить ей водки. На протяжении всего времени пока они выпивали, несколько раз заходила мать Р.1 - Р., которая звала ее домой. Р.1 никуда не ушла. Чуть позже зашел ее сожитель Б. и стал забирать водку. Потом подошел к Абрамов А.А. и ударил, они задрались. Абрамов А.А. на кухне со стола схватил нож, чтобы его попугать и нанес ему ножом удар в грудь. Куда он нанёс удар, не видел, так как сидел за столом. После этого Иван вышел на улицу. Затем вызвали скорую и милицию.
Также Абрамов А.А. пояснил, что ранее между ним и отцом умершего возникали конфликты на рабочем месте, в ходе которых отец Б. неоднократно ему угрожал. Вину признает в той части, что не имел прямого умысла на убийство Б.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Абрамов А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у М., распивали спиртное, около 22 часов к ним пришла Р.1 - жена Б., которая проживала по соседству и присоединилась к ним.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в дом зашел Б., который сожительствует с Р.1 и начал кричать, при этом он говорил, что ему известно, что он и Р.1 в его адрес высказывали оскорбления. После чего Б. с криками, подошел к нему и нанес рукой несколько ударов в область лица. Он подошел к Б. и начал его выталкивать из дома. Но так как Абрамов А.А. был физически сильнее, чем Б., он повалил его на пол, при этом сам тоже упал. Он быстро встал и подошел к столу. Б. подошел к нему сзади. В этот момент, на столе он увидел кухонный нож с деревянной ручкой, и в порыве гнева нанес Б. данным ножом один удар в область груди справа. Удар он наносил правой рукой справа налево, достаточно сильно. Причинения смерти Б. не желал, однако нанося удар ножом, он понимал, что от этого удара может наступить его смерть. После нанесения удара, Б. ушел на улицу.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. пояснила, что Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся её родным сыном. По окончании школы он ничем не занимался. В армии не служил, в виду того, что он попал в тюрьму за кражу. По отбытию наказания ее сын официально нигде не работал, перебивался различными заработками. После освобождения сын сошелся с Р.1 и они стали сожительствовать. Официально они свой брак не регистрировали. Они проживали на МТФ - 1 в станице Ладожской <адрес>. В 2005 году у них родился сын Михаил. Они жили дружно, на сколько ей известно, Б. никогда не бил Р.1, хорошо к ней и к сыну относился. Иван спиртными напитками не злоупотреблял, иногда выпивал по праздникам. Наркотические средства он не употреблял. Охарактеризовать его она может с положительной стороны, он был добрым, не конфликтным, не вспыльчивым человеком, в драках никогда и ни с кем не участвовал, был трудолюбивым. Последнее время он неофициально подрабатывал охранником на придорожном рынке, расположенном вдоль трассы в станице Ладожской <адрес>. Его сожительница Р.1 выпивала чаще, чем Иван, а так же курила, злоупотребляла ли она спиртными напитками, ей не известно.
С семьей Б. виделись несколько раз в месяц, то они к ним приезжали в гости, то он с семьей к ним. Созванивались они с ним каждый день.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ее сын вместе со своей семьей приезжал к ним в гости. У них дома они покушали, выпили 1 бутылку водки, пообщались. Они пробыли они у них примерно до 20 часов 00 минут, после чего они вызвали такси и поехали домой на МТФ-1. Не смотря на то, что пили водку, все выглядели нормально, никто в явном алкогольном опьянении не был. Все было нормально, ничто не предвещало беды. Она только попросила его на следующий день ей позвонить.
На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. ей позвонила Р.1 и сообщила, что Ивана убили. Она тут же собралась и поехала к ним на МТФ-1. По приезду там находился участковый, трупа Ивана уже не было, как ей сказали, что его увезли еще в два часа ночи. Так же там находилась Р.1, которая была в состоянии алкогольного опьянения и плакала. Со слов Р. - матери Р.1, ей стало известно, что Ивана убил Абрамов А.А. одним ударом ножа в область туловища за то, что Иван забрал у него водку, что бы Абрамов А.А. не спаивал его сожительницу Р.1 Но что конкретно там произошло, ей не известно.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что проживает в ст.Ладожской МТФ-1, данное помещение представляет собой барак на три квартиры. В соседней квартире проживает М.
ДД.ММ.ГГГГ её дочь Р.1 и гражданский муж Б. поехали в гости к матери Ивана. Когда вернулись, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сосед М. попросил хлеба, и Оксана с мужем ему отнесли. Когда вернулись, между ними возникла ссора, в результате которой Б. побил Р.1 и та снова ушла к соседу М., у которого в гостях находился Абрамов А.А.. Там они распивали спиртные напитки. Через какое-то время её зять - Б. и она пошли к М., чтобы забрать Р.1 домой. Там между Б. и Абрамов А.А. возникла ссора, в результате которой Б. забрал бутылку водки со стола и вынес на улицу. Р. понесла эту бутылку к себе в дом, когда вернулась, то увидела возле калитки Ивана, который был весь в крови и сказал, что его порезал Абрамов А.А.
В судебном заседании свидетель Р.1 пояснила, что сожительствует с Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она совместно с Б. и сыном Р. отправилась к матери Б. - Владьевской Иды в ст. Ладожскую, номер дома и улицы, она не помнит. находились. Они вызвали такси и поехали домой. По приезду они оба находились в сильном состоянии алкогольного опьянения, затем примерно в 21 час она совместно с Б. зашла к соседу М., что бы отдать хлеб, который она приобрела по пути.
В доме, где проживал М., находился их сосед Абрамов А.А., они пригласили их за стол выпить водки. Пробыв у М. около 30 минут, Р.1 она совместно с Б. пошла домой. Придя домой, Б. на глазах ее матери ее избил (за что она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения) и она пошла обратно в дом М. Там продолжили выпивать спиртное. Её мать - Р. неоднократно звала домой, но та не соглашалась. Примерно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ зашел Б. и начал забирать водку, в результате чего между ним и Абрамов А.А. возник конфликт. Они выходили в коридор, где Б. стал выливать водку, Абрамов А.А. вернулся и сел за стол. За ним зашел Б. Абрамов А.А. схватил со стола нож и взмахом руки развернулся и ударил его.
Свидетель М. в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел Абрамов А.А., с которым они стали распивать спиртное. По соседству с ним проживают Р.1 и её гражданский муж - Б., которых он попросил купить хлеба. Около 21 часа Б. и Р.1 принесли ему хлеб, и он пригласил их за стол. Они находились у него дома примерно минут 30, затем ушли. Через какое-то время М., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лёг спать. Проснулся около 02 часов от крика Б., который попросил вызвать ему скорую помощь и вышел на улицу. В это время в комнате находились Абрамов А.А. и Р.1 Когда все вышли на улицу, Иван лежал на дороге, возле него стояла мать Р.1 - Р. Когда Б. увезла скорая помощь, через некоторое время им сообщили, что он умер.
В судебном заседании свидетель К. пояснил, что в рамках расследования уголовного дела №, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту умышленного убийства Б., было установлено, что к совершению данного преступления причастен Абрамов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при доставлении в Ладожский ПОМ ОВД по <адрес>, изъявил желание написать явку с повинной по факту совершенного им преступления. Им в свою очередь, Абрамов А.А. были разъяснены его права, в частности предоставление услуг адвоката, а так же ст. 51 Конституции РФ. От предоставления услуг адвоката Абрамов А.А. отказался, при этом пояснив, что это не связано с его материальным положением. После чего был составлен протокол явки с повинной, в котором Абрамов А.А. расписался, изложив при этом собственноручно обстоятельства совершенного преступления. При этом к Абрамов А.А. никакого физического, морального и психологического воздействия не оказывалось. Явку с повинной он писал добровольно.
Кроме показаний Абрамов А.А., потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа Б. выявлено повреждение характера проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого.
Указанное выше ранение прижизненное, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Давность его образования может соответствовать сроку от несколько минут до одного часа до наступления смерти Б.
Учитывая форму раны передней поверхности грудной клетки (прямолинейная); ровные, не осадненные, хорошо сопоставимые края, без межтканевых перемычек; четко выраженные ребра раневого канала; гладкие, ровные стенки раневого канала; прямолинейную форму раневого канала, превалирование длины раневого канала над длиной кожной раны; следует считать, что повреждение колото-резаное, и образовалось от воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа.
Смерть Б. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшегося кровотечением в правую плевральную полость, осложнившегося развитием острой кровопотери.
Указанное колото-резаное ранение привело к наступлению смерти Б., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
На основании выраженности трупных изменений, на момент исследования трупа, можно предполагать, что смерть Б. наступила в период от 6-ти до 8-ми часов до их регистрации ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут (л.д. 128-130);
- согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №мк/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение на кожном лоскуте из области груди трупа Б. имеет признаки колото-резаного, причиненного клинком ножа с односторонней заточкой.
Учитывая техническую характеристику клинка ножа, представленного на экспертизу, характер и размеры повреждения на трупе Б., данные о длине раневого канала, можно сделать вывод о том, что возможность причинения клинком представленного на экспертизу ножа, не исключена (л.д. 163-166);
- согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Б. и обвиняемого Абрамов А.А. одногруппна по системам АВО и МNSs и относится к О
В следах на кухонном ноже, тряпке найдена кровь человека О
Дифференцирование пятен крови на вещественных доказательствах по системе MNSs не проводилось ввиду одногруппности крови потерпевшего Б. и обвиняемого Абрамов А.А. по этой системе (л.д. 140-148);
- протоколом явки с повинной Абрамов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Абрамов А.А., добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 24);
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре Абрамов А.А. ДД.ММ.ГГГГ у него выявлены повреждения в виде двух кровоподтеков лица, локализующихся на верхнем и нижнем веках левого глаза у внутреннего угла (1), в левой щечной области (1). Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, и сами по себе расстройством здоровья не сопровождается. Исходя из морфологических характеристик выявленных повреждений (цвета кровоподтека) следует полагать, что он мог быть причинен в срок от 5-ти суток до 2-х недель до момента проведения экспертизы (л.д. 134);
- к повреждениям, обнаруженным при судебно-медицинской экспертизе Абрамов А.А. следует относится критически, в виду того, что описанные в выводах заключения повреждения, причинены как минимум ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 4 дня до произошедшего.
В этой связи, материалы уголовного дела, касающиеся имеющихся повреждений у Абрамов А.А., выделены из уголовного дела и направлены для проведения проверки и принятия решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ в ОВД по <адрес> (л.д. 110-111);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в машине скорой медицинской помощи на красном одеяле был осмотрен труп Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На коже грудной клетки, подсохшая темно-красная кровь. На передней поверхности грудной клетки справа на границе средней и верхней трети веретенообразной формы рана. При сведении краев линейной формы шириной 4 см с ровными краями, остро угольными концами, ориентирована с 7 на один час условного часового циферблата. От верхнее внутреннего конца раны в сторону грудной поверхности слева линейная ссадина длиной 18 см с коричневато-красноватыми углом расположенным ниже уровня окружающей кожи.
Так же в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты кухонный нож и тряпка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Кроме того, из дома по направлению к выходу во двор, а так же во дворе по направлению к выходу на улицу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде дорожки капель (л.д. 5-17);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Усть-Лабинском отделении СМЭ были изъяты образцы крови, волос с 5 областей волосистой части головы и лоскут кожи с раной трупа Б. (л.д. 59-62);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Абрамов А.А. были получены образцы крови (л.д. 55-57);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены кухонный нож и тряпка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; а так же образцы крови, волос с 5 областей волосистой части головы и лоскут кожи с раной трупа Б., изъятые в ходе выемки в Усть-Лабинском отделении СМЭ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-65).
Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов Анатолий Анатольевич хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Абрамов А.А. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов А.А. не нуждается.
Абрамов А.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта.
Абрамов А.А. в момент совершения преступления не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на ее сознание и психологическую деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие полной нетипичности поведения Абрамов А.А. в исследуемой ситуации. Необходимо отметить, что эмоциональное состояние, способное оказать существенное влияние на поведение человека всегда вызывает нетипичную поведенческую реакцию на случившееся. В данном же конкретном случае имела место типичная реакция Абрамов А.А. на конфликт (реакция неустойчивой личности, недостаточно хорошо контролирующей свои эмоциональные проявления), а именно, утрировано заостренная форма типичного поведения на конфликтную ситуацию.
Имеющиеся у обвиняемого Абрамов А.А. индивидуально-психологические особенности не столь значительно выражены, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (л.д. 154-156).
В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов А.А. не нуждается. Суд признаёт подсудимого Абрамов А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Абрамов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания.
Как личность подсудимый Абрамов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт особо опасный рецидив.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной подсудимого, а также признание вины, и раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лети лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож и тряпку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; волосы с 5 областей волосистой части головы, кровь на марле и рану на груди трупа Б., хранящиеся в камере хранения Усть-Лабинского отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский