Приговор в отношении Дручевского С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



К делу 1-215/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «28» октября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Дручевского С.А.

защитника подсудимого адвоката Миросенко И.А.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дручевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. Железный <адрес>; образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, является индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дручевский С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дручевский С.А., в середине июня 2010 г., в дневное время в х.Железном <адрес> в северной части населенного пункта, на территории местного кладбища обнаружил три дикорастущих куста растения конопля, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> х. Железного <адрес>. Там растительную массу высушил, измельчил и поместил в газетный сверток, после чего незаконно хранил ее по месту жительства в недостроенной бане во дворе домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ч. 00 мин. взял указанный газетный сверток с растительной массой, положил в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки. Часть конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть, незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане, когда в этот же день, в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. в ходе личного досмотра на пересечении улиц Садовой и Комарова в х. Железном <адрес>; был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой сотрудником милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ высушенная растительная масса в газетном свертке, изъятая у Дручевского С.А., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составляет 9,71 гр., что согласно постановлению правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дручевский С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаивается. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дручевский С.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дручевского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- смывы с правой и левой руки Дручевского С.А., пакет с марихуаной, массой 9,52гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (№

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Дручевский С.А., объяснение Б., объяснение Х., определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ; определение о назначении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, постановление о прекращении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский