Приговор в отношении Малюченко С.Г. по ч.3 ст. 30-п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, с причинениеим значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» октября 2010 года г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Малюченко С.Г.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

а также представителей потерпевшей С. - Д., действующий по доверенности № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Малюченко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка - М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюченко С.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Малюченко С.Г. в <адрес>, работая продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 57 минут, находясь на рабочем месте, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассы магазина, дождавшись когда в магазине кроме него никого не останется, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 3000 рублей. Похищенные деньги, желая впоследствии потратить на личные нужды, присвоил и спрятал в карман своей одежды, намереваясь причинить тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малюченко С.Г. довести до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировали сотрудники ОВД по Усть-Лабинскому району путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, похищенные им денежные средства были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Малюченко С.Г. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании представитель потерпевшей С. - Д., действующий по доверенности № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представитель потерпевшей - ФИО1 против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражают. Просят суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. В части возмещения гражданского иска оставляют за собой право на обращение в гражданском порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах на основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства, семью.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителей потерпевшей, которые просят суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюченко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год. с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № с денежными купюрами в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, пакет № с денежными купюрами в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, и пакет № с денежными купюрами в сумме 9 000 (девять тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО1 (№;

- пакет с тетрадью, пакет с пультом, соединительным кабелем, USB-носителем pqi и видеорегистратором <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей С. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_______ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский