Приговор в отношении Платонова Ю.В. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ - кража, незаконное изготовление оружия, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



К делу 1-215/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Платонова Ю.В.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Платонова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Петропавловской <адрес>, гражданина РФ, БОМЖ, русского, образование высшее, разведён, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, Платонов Ю.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также Платонов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Платонов Ю.В. в октябре 2009 г., в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) в <адрес>, проходя по <адрес> зашел в магазин «Эксперт», расположенный по адресу <адрес> «Д», принадлежащий ИИ Б., где, воспользовавшись тем, что продавцы магазина находились в соседнем зале; в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия останутся тайными для окружающих, путем свободного доступа с полки витрины, расположенной в дальней части торгового зала, тайно похитил ноутбук «SAMSUNG Q 210 FS 03», черного цвета стоимостью 29 200 руб. 00 коп., принадлежащий потерпевшей. Похищенное имущество поместил под носимую им верхнюю одежду, вышел из магазина и с места преступления скрылся, уехав на автобусе по месту своего проживания по адресу: <адрес>, респ. Адыгея, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 29 200 рублей 00 копеек. На следующий день похищенное имущество продал на центральном рынке <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

Он же, в октябре 2009 г., в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес> в юго-западной части населенного пункта, на нравом берегу моста через <адрес>, в районе заброшенной лодочной станции, обнаружил одноствольное охотничье ружье 16 калибра, модели «ИЖ» с поврежденным прикладом, которое присвоил и перенес по месту своего временного проживания в <адрес>. респ. Адыгея на <адрес>. По месту своего проживания из найденного им ружья путем отпиливания ствола изготовил обрез, тем самым вопреки порядку, установленному ст. ст. 3, 20 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет изъятый и представленный на исследование, изготовлен из одноствольного ружья 16 калибра, путем укорочения ствола и спила приклада, относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден.

Он же, в октябре 2009 г., более точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес>, респ. Адыгея на <адрес>, по месту своего временного проживания, незаконно приобрел изготовленный им обрез, который спрятал в личных вещах по вышеуказанному адресу, где незаконно, вопреки порядку, установленному ст.ст. 3, 20 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, умышленно хранил в целях самообороны. В начале декабря 2009 г. поместил вышеуказанный обрез под одетую верхнюю одежду, и, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия, прибыл в <адрес>, где спрятал обрез в трубе хозяйственной постройки многоквартирного <адрес> по <адрес> и продолжал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 45 мин., данный обрез сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый и представленный на исследование, изготовлен из одноствольного ружья 16 калибра, путем укорочения ствола и спила приклада, относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), изготовлен заводским способом и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден.

В судебном заседании подсудимый Платонов Ю.В. вину в предъявленных ему обвинениях признал, в содеянном раскаивается. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебное заседание потерпевшая Б. не явилась. В деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой она поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком и пояснила, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. На возмещении ущерба не настаивает, оставляя за собой право на обращение за возмещением материального ущерба в гражданском порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Платонов Ю.В.по месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явки с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- коробка и документы из-под ноутбука «SAMSUNG Q 210», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - возвратить по принадлежности ИП Б.;

- обрез и один фрагмент гильзы, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский