К делу 1-239/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «07» октября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Подолян И.В.
защитника Грошева В.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Подолян И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, холостого, работающего обжигальщиком на кирпичном заводе СПК (колхоз) «Восток», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст.222, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом 10 000 руб.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подолян И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подолян И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., находясь возле домовладения № по <адрес> в х. Семенов, <адрес>, в ходе конфликта с Г., возникшего на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тому телесные повреждения, из кузова стоящего рядом мотороллера, взял молоток, и, осознавая опасность своих деяний, подойдя вплотную, умышленно нанес несколько ударов им в область груди последнего.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из представленной медицинской документации: медицинской карты № стационарного больного Г. 1982 г.р.; следует, что он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ <адрес> с диагнозом «тупая закрытая травма грудной клетки. Перелом 5 и 7 ребер слева и 6,7,8 ребер справа. Тупая травма живота без повреждения внутренних органов. Подкожная эмфизема (скопление воздуха в мягких тканях грудной клетки). Посттравматический, двусторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральных полостях)».
Эти повреждения образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Указанные выше повреждения, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Подолян И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Грошев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевший Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела особым порядком, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый Подолян И.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку Подолян И.В. совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Подоляна И.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: молоток - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский