Приговор в отношении Прошина Н.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



К делу 1-39/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «12» октября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Прошина Н.И.

защитника Китаева В.В.

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Прошина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. Волово <адрес> Тульской области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тульская область <адрес> проживает по адресу: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прошин Н.И. в конце мая 2010 года в дневное время, более точная дата и время дознанием не установлены, в лесополосе в юго-западной части от х.Болгов <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. С которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего временного жительства х. Болгов <адрес>; где высушил, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет. Данную растительную массу незаконно хранил по месту жительства во дворе среди строительного мусора. Периодически пакет с наркотическим средством брал и носил при себе, после чего повторно возвращал в место хранения.

ДД.ММ.ГГГГ вновь взял указанный пакет с растительной массой, положил в другой полиэтиленовый пакет, и, незаконно храня при себе, вышел в х. Заречный <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. в ходе личного досмотра на автодороге в районе моста, ведущего в х. Заречный <адрес>, пакет с растительной массой был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ высушенная растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Прошина Н.И., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса высушенной марихуаны составляет 34,92 гр., что, на согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации»; относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прошин Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прошина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом 34,73 гр.; пакеты с марлевыми тампонами со смывами рук Прошина Н.И.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: