К делу 1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Чинкина Д.С.
защитника подсудимого, адвоката Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чинкин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный Чечено-Ингушской АССР, образование не полное среднее, не военнообязанного, без гражданства, проживающего: <адрес>; холостого, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.4 ст. 150, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 70 УК РФ (с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чинкин Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чинкин Д.С., в начале июня 2010 г., в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес>, на южной окраине населенного пункта, на косогоре, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства - марихуана, для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где высушил их, затем поместил в газетный сверток, который спрятал в сарае домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств, периодически употребляя растительную массу путем курения. ДД.ММ.ГГГГ взял газетный сверток с остатками растительной массой, положил в карман носимых им шорт и стал незаконно хранить его при себе, чтобы потребить путем курения. В тот же день в период времени с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 05 мин. на углу улиц Пушкина и Шевченко в <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции, и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гр-на Чинкина Д.С., и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t= + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 9,92 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес>, проходя по <адрес>, подошел к стоящему возле углового домовладения 129 по <адрес> автомобилю <данные изъяты>, транзитный номер № регион, принадлежащего Е.. и в силу внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что салон и багажник данного транспортного средства не были замкнуты, убедившись в том, что владельца автомобиля нет и за его действиями никто не наблюдает, считая свои действия тайными, из багажника указанного автомобиля, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил находящийся в багажнике транспортного средства сабвуфер «HERTZ», стоимостью 2400 рублей, принадлежащий потерпевшему. Похищенное имущество присвоил и с места преступления скрылся, чем причинил Е. материальный ущерб на сумму 2400 рублей. В этот же день похищенный сабвуфер продал неустановленному лицу на углу улиц Вольной и Пионерской в <адрес> за 800 руб., вырученные от продажи деньги частично потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Чинкин Д.С. вину в предъявленных ему обвинениях признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Чинкина Д.С. о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевший Е. в судебном заседании пояснил, что против проведения судебного разбирательства особым порядком не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, разрешение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства общим порядком.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которыми согласился подсудимый Чинкин Д.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый Чинкин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признаёт наличие рецидива преступлений у Чинкина Д.С..
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чинкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 24.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- марихуану, массой 9,74 гр., пакеты № 1, 2, 3 с марлевыми тампонами со смывами ладоней рук Чинкина Д.С. - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- денежные купюры достоинством <данные изъяты> - обратить в доход государства;
- документы на сабвуфер, чек ККМ - оставить законному владельцу Е.;
- административный материал - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: