ПРИГОВОР К делу № 1-326-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «17» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Усть-Лабинского района - Васильевой М.С.
подсудимого Суханова В.В.
защитника (ордер № 193868 от 17.11.2010 года) Дунского О.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Суханова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Суханов В.В. в июне 2010 года в дневное время, в южной части г. Усть-Лабинска, находясь на рыбалке в начале ул. Коммунаров, вблизи моста через р. Кубань, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. Лермонтова 15 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, где спрятал ее в стол, находящийся у него во дворе, продолжая незаконно хранить до 21.09.2010 года.
21.09.2010 года в утреннее время, вышеуказанную растительную массу поместил в газетный свёрток, который положил в карман своих шорт и, незаконно храня при себе, перенес по месту своей работы, на территорию ОАО «Кубанский стандарт», в г. Усть-Лабинске ул. Спортивная № 1, где потребил часть вышеуказанной конопли путём курения, а оставшуюся часть поместил в карман своих шорт, которые по окончанию работы положил в полиэтиленовый пакет. В этот же день пошёл на автобусную остановку, расположенную в г. Усть-Лабинске на пересечении улиц Вольная и Чкалова, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 415 от 13.10.2010 г. растительная масса, изъятая у Суханова В.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,27 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Суханов В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Суханова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Назначая Суханову В.В. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Подсудимый Суханов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».
Преступление, совершенное Сухановым В.В. относится к категории средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Суханов В.В. не нуждается в изоляции от общества.
В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему на основании ст. 46 УК РФ наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресеченияСуханову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуана, общим весом 6,91 грамм, пакет № 2 со смывами левой руки, пакет № 3 со смывами правой руки, пакет № 4 с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району по квитанции № 1503- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись В.В. Щербаков
Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков