Приговор в отношении Агаркова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-325-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «16» ноября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Усть-Лабинского района - Васильевой М.С.

подсудимого Агаркова М.А.

защитника (ордер № 951425 от 16.11.2010 года) Сеславинской А.Е.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Агаркова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агарков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Агарков М.А. во второй половине августа 2010 года, после 18.08.2010 года, в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на юго-западной окраине населенного пункта, на берегу р. Кубань, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14. ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья завернул в газету и перенес по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Усть-Лабинск, ул. Д. Бедного, 111, где высушил и поместил в комнате домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств, периодически употребляя растительную массу путем курения. 28.08.2010 года Агарков М.А. взял пакет с растительной массой, частично потребил ее путем курения, а затем газетный сверток с растительной массой положил в карман носимых им шорт, и стал незаконно хранить его при себе, чтобы потребить путем курения. В этот же день в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 47 минут на улице Дзержинского, напротив домовладения № 11 в г. Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции, и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы № 196 от 16.09.2010 г., растительная масса, изъятая у Агаркова М.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t = + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 10,74 гр., согласно заключения химической экспертизы № 197 от 16.09.2010 г., растительная масса, обнаруженная на поверхностях врезного кармана, представленного на экспертизу и изъятого у Агаркова М.А.. является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, обнаруженной на поверхности врезного кармана, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t= + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,04 гр., общая масса наркотического средства составляет 10.78 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Агарков М.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агаркова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая Агаркову М.А. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Агарков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, состоит на учете у врача
нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № 1793 от 28.09.2010 года Агарков М.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> Выявленные изменения со стороны психики у него не столь значительны, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и непосредственно после его совершения. Вприменении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом заключения экспертов, поведения Агаркова М.А. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Преступление, совершенное Агарковым М.А. относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а так же раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Агарков М.А. не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему на основании ст. 46 УК РФ наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаркова М.А., 24.05.1967 года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресеченияАгаркову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, общим весом 10,15 грамм, пакеты с марлевыми тампонами, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району по квитанции № 1485 от 17.09.2010 г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков